Перейти к публикации
Tiptop

Вечный вопрос: брать оригинал или нет?

Рекомендованные сообщения

Согласитесь, всегда при покупке запчастей возникает вопрос - взять оригинал или сэкономить деньги и взять аналог?

Аналоги бывают разные (китай я даже не рассматриваю), но часто их делают вполне известные на рынке фирмы.

Но сегодня я конкретно разочаровался в bosch.

 

Маленькое вступление: так получилось, что на 60тыс. был отломан задний правый тормозной цилинд.

Замену пришлось искать быстро, оригинала в магазине не было, взял приличный на вид bosch.

На нем проездил ещё 30тыс., но торможение меня не устраивало и на очередном ТО решил провести диагностику.

Вердикт я примерно предполагал: bosch потек, плюс левый (родной) цилиндр тоже желательно заменить.

Теперь они оба лежат у меня на столе.

 

Я, конечно, понимаю, что на завод отбирают лучшие из лучших запчастей, а в продажу попадает все остальное.

Но такой явной разницы в состоянии я не ожидал.

Судите сами (слева bosch, справа родной):

 

boshmobis.jpg

Разница в пробеге:

Оригинал - 90 тыс.

bosch - 30 тыс.

 

Разница в цене:

Оригинал - 1180р.

bosch - 850р.

 

Добавлю, что bosch по сравнению с оригиналом:

1. Не встал в родные отверстия (пришлось использовать шайбы).

2. Заметно тяжелее

 

Получается, что я сэкономил на аналоге 380руб.

Теперь посчитаем стоимость ремонта:

Замена цилиндра - 700 руб. Прокачка тормозов - 300 руб. Тормозная жидкость на прокачку - 260 руб.

Добавим регулярное недовольство реакцией педали тормоза и экономия становится сомнительной.

 

Повторюсь, аналоги бывают разные, но я сделал для себя следующие выводы:

а) Больше покупать bosch я не буду

б) На аналогах экономишь лишь временно (суммируйте затраты на замену)

в) Важные детали лучше брать оригинальными

г) При наличии оригинала нужно брать их и не жалеть денег.

 

Надеюсь, что мой случайно получившийся обзор кому-нибудь поможет при выборе запчастей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то Bosch пишется с буквой " c". Если у тебя именно Bosh, то голимый Китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все что относится к тормозам и другой безопасности-я всегда брал и буду брать оригинал.Во сколько бы не была разница,хоть в 1500рэ.Остальное не важно какое))

Кстати первый раз слышу что БОШ-голимый.и на старуху бывает проруха(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт я когда писал облажался, стоял именно bosch ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бош один из самых потделываемых брендов, так что с ним надо быть поосторожней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mks, у меня тоже были такие мысли, но не скажу, что покупал его где-нибудь на рынке или с рук.

Наоборот, заказывал у поставщика через знакомых. Хотя это тоже не гарантия.

Если есть варианты как проверить (партнамбер пробить и т.п.) могу попробовать его почистить от ржавчины, поискать этот номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я беру из неоригинала либо расходники (фильтра, которые ни на что не влияют), либо ЗП если знаю что они те же оригиналы, только без логотипа КИА (типа без оплаты за бренд)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру в основном неоригинал,если нет таковых тогда уж разоряюсь на оригинал.Потому как за упаковку переплачивать не намерен.Беря к примеру Оригинал к Ситроену ПЕжо там будет лежать Валио.Тоже самое было и с Корейскими оригиналами,только там вместо Киа или Дэу были что то типа SRT.Ну а на Немцев lemferder ни чуть не хуже оригинала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а кто нибудь колодки besf1ts пробовал. Говорят оригинал, но по бюджетной цене. Я сегодня видел за 650 рублей в магазине запчастей киа. Написано, что сделаны в Корее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...