Перейти к публикации
Иван  Иванович

Тяпку в зубы и на грядку!...

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Пришла весна и расцвели расстения,... одно прм в машине расцвело!

Как оказалось между передним правым крылом и колесной аркой (ближе к двери водителя) набилось грязи и прочего мусора причем набилось много. С грязью попали и семена которые благополучно проросли. Без снятия арки полностью грязь удалить не получается, но арку откручивать боюсь потому как с другой стороны (к которой незнаю как подлезть) гайка. Кто знает как можно будет обратно прикрутить арку на место??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теме ап, так как тоже видел там кучу песка. Видимо конструкция такая (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иван Иванович, Ну во-первых Иван, поскольку ты уже не новичёк, то можно и личные данные заполнить, а то как то не понятно какая машина имеется ввиду.

Теперь насчёт "арки". Ты наверное имеешь ввиду пластиковый подкрылок? Если да, то он легко и просто откручивается. Поставь машину на домкрат, сними колесо и все саморезы и болты будут у тебя перед глазами. Самое неудобное - это снятие брызговика. Но вроде тоже всё понятно - спереди саморезы и один (если мне память не изменяет) болт, а взади клипсы пластиковые как на креплении бампера под капотом. Откручиваешь всё, вынимаешь все клипсы и снимаешь подкрылок. А там до самого кузова можно всё промыть. Количество саморезов и клипс точно не помню, поскольку давно это было.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздел называется " Rio JB и Rio FL" поэтому странно, что возник вопрос какая машина имеется ввиду.

Спасибо за инструкцию как открутить подкрылок, но в этом проблемы как раз нету - она заключается в том как его прикрутить обратно! Потому как я не очень представляю, как можно придержать клипсу с другой стороны, чтобы вкрутить саморез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иван Иванович,А для того что бы узнать как её "держать", нужно всё же решиться и снять подкрылок. И тогда вы дорогой Иван Иванович увидите, что клипсу, оказывается, не нужно держать, так как она сама прекрасно держится (или просто вставляется). Рассказываю так, потому что не знаю о какой именно клипсе ты говоришь.

Удачи! И смелее - там всё очень просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GKG.., я тебе не дорогой. За совет спасибо, но вообще попроще общаться можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же тема! сначала думал на даче по траве полазил... а потом присмотрелся молодые побеги к верху тянутся) думаю шланг на мойке вставить и напором выдавить всю нечисть оттуда! отпиши Иван как получилось снять подкрылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после дождика :crazy:

8e3600f49a4e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, у нас походу одно и тоже расстение! :lol:

Если поменять цвет, на титаниум сильвер, то получится картина один в один! )) Пробовал заливать - не помогает. Достал проволоку и выковыривать стал. Отковырял даже камешки диаметром в 1 см и жменю земли обЪемом с кулак. Вообщем на выходных буду снимать подкрылок.

 

Вот она истенная забота производителя об экологии! ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проволока не поможет :) Хорошо что не конопля растет.

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x8/0400/000/000/4ca/17e/48cf0d191dde1428-large.jpg

Фото с инета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на выходных полол "грядку", было как у тебя))) сейчас уже вот так

 

29c5829b53fe.jpg

 

и это за три дня! жараааааааааа! переживаю что гнить может начать(

 

и на сколько я понимаю у тебя тоже левая сторона? справа то все чисто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да левая сторона :) но в инете прочитал , грязь забивается и с права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lelik1, похожая картина. После дождя оттуда регулярно всякие ветки, листья, бычки торчат. Особенность конструкции ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иван Иванович, Извини, неудачно пошутил! Я тоже за простоту в общении. Просто хотел побудить тебя на более решительные действия!

 

Удачи Иван ...Иванович!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, извиняю, зла не держу! ;)

 

А теперь о результатах зачистки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На все про все ушло полтора часа, а все потому, что не знал как все устроено. По хорошему работы всего на пол часа.

 

Чтобы удалить грязь нужно снять часть подкрылка и брызговик. для этого достаточно открутить три шурупа и один болт сбоку, а так же один шуруп снизу. Проблемнее всего открутить нижний шуруп, если не откруччивается, то можно его отковырять с клипсой, отделив шляпку шурупа от клипсы отверткой. Когда откручены все необходимые шурупы, то выковыриваются клипсы из которых были выкрученны шурупы. Теперь открываетсяы доступ к месту скопления грязи. Извлекаем грязь, промываем, протираем, просушиваем! После зачистки ставим подкрылок на место, закрепляем его клипсами, ставим на место брызговик, прикручиваем его нижним шурупом и болтом сбоку, прикручиваем оставшиеся три шурупа сбоку. Все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю( я давно еще открутил все перечисленные тобой болты, шпильки и саморезы... а подкрылок мертво сидит на месте! фотки есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не отковырял клипсы в которые были вкрученны шурупы. Фото есть, но я не разобрался как их тут выложить без ссылок на другие сайты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке. Читал эту тему про растения в крыле, но думал у меня такого нет, а оказалось есть. Вчера перед помывкой машину заглянул в крыло, кстати полость крыла хорошо можно расмотреть открыв дверь и глянув в проем. Так вот и слева и справа была земля, плесень, и прочая хрень. При чем со стороны водителя тоже как в этой теме на картинках росли молодые побеги неизвестного мне растения. Подкрылок, колесо и брызговик снимать было лень, да и по опыту знаю, что те пластиковые пистоны в которые саморезу вкручиваются, почти одноразовые, я просто открыл дверь и в проем напором керхера вымыл оттуда землю и водоросли, а земли там было до фига. Кто-нибудь знает что надо сделать, может герметиком где промазать, чтобы такого больше не повторялось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на даче тоже мыл эту полость. Грязи там ... ууууу. И трава, и земля, и бычки какие-то.

В крыле есть специальное сливное отверстие, но оно явно не справляется.

Заметил некий заводской герметик на стыке кузова и подкрылка, но он видимо не справляется с такой грязью.

Рукой пощупал - там сверху щели в палец толщиной - такое, имхо, герметиком не заделаешь.

Вариант только промывать это место периодически, хотя бы раз в сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут посмотрел как на других машинах решена данная проблема. Так вот на них сделана по всей высоте крыла форма из пенопласта, которая полностью занимает всю полость крыла и грязи просто некуда скапливаться. Была у меня небольшая надежда, что может есть эта штука в каких нить заграничных каталогах, но нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе - идея с пенопластом неплоха, но самому выпиливать - нужно большое желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Аман! Таже фигня и тоже слева. Только у меня там постоянно скапливается вода, после мойки, езды по глубоким лужам и т.д. Причем воды не мало. Сегодня на мойке выдули сжатым воздухом- выдулось, по ощущениям, с пол литра!

Раз у Вас руки дошли до разбора есть пару вопросов. Отверстие для вентиляции крыла это щель между крылом и порогом? И какая разница в конструкции подкрылков слева и справа, учитывая что засирается унас обоих слева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая тема http://kiarioclub.ru...showtopic=14253

Спасибо, почитал.

Но там только кнстатируют факты. Интересует решение.

Зима скоро. Представляете, в крыле замерзнет пол литра воды. Раздует? Разорвет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...