Перейти к публикации
Moneg

Вопрос о возмещении ущерба по КАСКО

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане...

 

Ситуация следующая:

 

Мой автомобиль KIA RIO 2010 пострадал в результате ДТП (виновник на автомобиле, двигаясь по второстепенной дороге на нерегулируемом перекрестке, пренебрегая действием знака 2.5 "Движение без остановки запрещено", на полном ходу протаранил мой автомобиль).

В результате первичного осмотра автомобиля экспертом страховой компании выявлены следующие повреждения (всего без учета скрытых внутренних повреждений ходовой их 16), составлен акт:

...

- диск колеса переднего правого (замена);

- шина колеса переднего правого (замена); \\штатная KUMHO

- стойка амортизационная передняя правая (замена);

...

 

Мой автомобиль застрахован полисом КАСКО (на полную стоимость без франшизы). Полис КАСКО оформлялся на автомобиль в той комплектации, в которой он попал в ДТП. Ремонт осуществляется у официального дилера (далее "ОД").

 

Вопрос: в каком количестве - парой или по одиночке заменяются колесные диски, шины, стойки? Допустима ли замена и дальнейшее использование новой шины вместе с изношенными на одной оси? (интересует вопрос безопасности при эксплуатации автомобиля) Обязан ли ОД произвести замену колесного диска той же марки и фирмы-производителя, которая была до ДТП?

 

С уважением, Дмитрий. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обязан ли ОД произвести замену колесного диска той же марки и фирмы-производителя, которая была до ДТП?

Скорее всего нет, хоть в ваших словах есть истина. Найдут аналогичную, самую минимальную по стоимости деталь, а если вы не согласны, то вам предстоит доказать, что автомобиль с данной деталью не будет отвечать технической безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вооще как-то странно все. Страхуешься по КАСКО, платишь почти по 40 000 рублей в год, попадаешь в ДТП, вины твоей нет,так еще и должен остаешься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вооще как-то странно все. Страхуешься по КАСКО, платишь почти по 40 000 рублей в год, попадаешь в ДТП, вины твоей нет,так еще и должен остаешься...

 

Во-во... Жена в начале лета припарковалась передним бампером в бардюр. По КАСКО бампер и передняя правая подкрылка под замену. Перечислили 7000 рублей! СУПЕР!!! Еще и на обмыть "осталось"!!! :help:

 

А! Чуть не забыл. Страховой принципиально, какая подкрылка будет стоять в замен расколотой? У меня оригиналы стояли, хочу сэкономить и купить неоригинал. (в 2 раза дешевле) Вопросов не возникнет у них?

Изменено пользователем Borisich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди,подскажите пожалуйста.прилетел на днях из отпуска,первым делом пошел свою ласточку проверить и подойдя к  авто обнаружил повреждения на бампере,задней двери,крыле и заднем бампере....такое впечатление что ко мне кто-то капитально притерся.Автомобиль под КАСКО(правда с франшизой).Каковы мои действия?Вызывать ГИБДД?Сначала звонить в страховую?Не возникнет ли проблем с  фиксацией повреждений,так как они находятся сразу на нескольких деталях авто.Впервые сталкиваюсь с подобным страховым случаем и с КАСКО в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Непша Илья, по порядку:

 

1. звонишь в СК, объясняешь ситуацию, приводишь перечень поврежденных деталей

2. если необходимо - вызываешь участкового (машина то стояла а не ехала), он составляет протокол с перечнем повреждений, ну и т.п. 

3. везешь вместе с машиной эту бумажку в СК

4. дальше - они все расскажут.....

 

вопрос на засыпку: машина стояла на охраняемой стоянке или просто во дворе? если просто во дворе - говорить об отлете/прилете не надо - ни к чему, просто "вышел утром, а здесь такое.....".....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
говорить об отлете/прилете не надо

Почему? В договоре КАСКО прилеты и улеты никак не прописаны, а начнешь врать - на чем-нибудь проколешься. Вины владельца в том, что он летал в отпуск, нет. Как нет обязательств на время отпуска ставить машину на охраняемую стоянку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В договоре КАСКО прилеты и улеты никак не прописаны
интересно, а сам договор то на руках есть? у меня при 2-х касках на руках был только полис :), а вот по прошлому опыту работы с СК по возмещению по риску "ущерб" - многие прописывают ночное и длительное хранение авто на охраняемых территориях, и если ты скажешь что бросил машину во дворе и свалил на 2 недели, а кто-то ее притер, - тебе скажут что сам виноват и нефига бросать машину без присмотра, и, как минимум, выплата может быть снижена или ограничена одним элементом........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serg36,

Полис - он и есть договор. Если там нет никаких описанных условий, то "на всякий случай" я бы врать не советовал. А то скажешь "утром вышел", а участковый - "я видел, она уже три дня так стоит". И что тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni, утро у каждого свое....может машина стоит слева от подъезда, а я на остановку хожу направо......

 

в общем, первый момент - звонок в СК: "у меня полис КАСКО, обнаружил множественные повреждения машины с одной стороны, возникшие во время моего отсутствия, машина находилась на внутренней (дворовой) территории (или где она там стояла), виновник с места происшествия скрылся, - какие мои дальнейшие действия?". Все последующие действия и словарные обороты - исходя из информации полученной при звонке......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serg36,

Ну да, как-то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребят большое!После праздников буду обращаться в СК. Машина стояла во дворе,ибо гаража не имею,как и стоянки.Договор на руках,почитал внимательно-пунктов про обязательное хранение авто на стоянке не узрел.Отпишусь после разбора ситуации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, не обращались еще в СК? У меня подобная ситуация, хотела узнать о Вашем опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что попалось недавно на глаза: "Верховный суд России постановил, что страховые компании обязаны выплачивать компенсации по полису КАСКО за поврежденный в дорожно-транспортном происшествии автомобиль даже в том случае, если за рулем находился не вписанный в страховку человек. Об этом сообщает агентство «Рапси»."

 

Полная статья http://motor.ru/news/2013/06/14/kasko/

 

Отсюда у меня возник вопрос. На собственном примере: машина моя зарегистрирована на тещу, водит моя женя и я. В КАСКО вписаны теща, я и жена. У меня и у жены стаж не большой, поэтому за полис приходится платить не мало. Допустим, в следующий страховой полис будет вписана только теща с ее большим стажем и стоимость страховки заметно снизится. Если ДТП (не дай Бог, конечно) и за рулем был либо я, либо жена, не вписанные в КАСКО, по страховым выплатам обращается теща и страховая обязана возместить ущерб (как я понял из статьи). Вот дальше мои "додумки"... Страховая выплачивает и следующим шагом вполне может быть исковое заявление в суд на лицо, управлявшее автомобилем во время ДТП, дабы денежки им вернули... Я прав или нет? Есть знающие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 23 Сообщений
    • 9147 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 2796 Просмотров
    • IKS
    • IKS
    • 20 Сообщений
    • 5155 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 4009 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 4986 Просмотров

×
×
  • Создать...