Перейти к публикации
ГИГАНТОМАН

6 октбря 2012г. Москва - Ясная поляна

Рекомендованные сообщения

@Александр-293, Саша, мои соболезнования...

 

На счёт рации - интересная идя )) И о флажках надо подумать - легче было бы ориентироваться, по крайней мере, в светлое время суток :)

 

P.S. Кстати, я специально не стала сворачивать на МКАД, немного потолкалась на Варшавке до Ак.Янгеля, а потом дорога была свободна ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerusya,

лера, ты молодец! так сказать, боевым крещением тебя на длинные дистанции! будем продолжать. (я тоже в первый раз в такой поездке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока Игорь готовит фотоотчёт, позволю себе показать несколько фотографий - для разминки ))

http://my.mail.ru/mail/nice_lerik/photo#page=/mail/nice_lerik/photo?album_id=728, пароль kiario :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что-то никак не могу фото Лерины открыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, все открывается нормально, только необходимо авторизоваться.

Лера, а моно получить фотки в оригинале? Сможешь заархивировать ZIP'ом или RAR'ом и закачать на файлообменик на том же мейле или яндексе? А ссылку потом разместить либо тут в теме, либо в приват кому нужно будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я и не знала, что так можно )) Загружаются на меил, ссылку дам )),

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё в порядке, я посмотрела лерины фотки, клааассс!

 

ну, прямо даже подковы блошкины видно!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы какие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз хочу сказать всем большое спасибо за поездку! Приятно было отдохнуть в замечательной компании!

 

Собственно говоря, для тех, у кого не было возможности поехать и тем, кто не смотря ни на что поехал – вот небольшой отчет:

 

Если верить показаниям бортового компьютера, то мой общий километраж составил 483км и 11 часов за рулем.

 

Количество участников покатушки был невелик, всего навсего 8 человек и четыре рюшки.

ГИГАНТОМАН (Игорь) + Ольга + Алёна

natalya (Наталья) + Игорь

Lerusya (Валерия)

Александр-293 (Александр) + Людмила

 

Вот блин забыл спросить – почему «293»? :)

 

Как и планировалось практически все без особого труда и своевременно добрались до места встречи. Погода была пасмурная, изморось и был неприятный ветерок. Но разве ж это проблема для таких смелых и отважных, и главное самых скромных – как мы? ))

 

По дороге к месту встречи я добирался по внутренней стороне МКАДа, и уже подъезжая к развязке с М4 я обогнал белый седан QB с клубными рамками. За рулем была девушка, рядом пассажир(ка). Я побибикал при обгоне, а в ответ тишинааа. А когда начал въезжать на эстакаду, смотрю – они за мной поворачивают. Подумал, что кто-то из участников. Но не тут-то было, при подъезде к назначенному месту белокурая рюшка шустро набрала скорость и скрылась в темноте.

 

И вот такие полусонные мы и встретились на АЗС

 

0_7dc5b_d87d9253_L.jpg

 

Испробовали новую платную дорогу, предварительно простояв в маленькой пробке перед шлагбаумом, наверное, с полчаса. Что же будет в час-пик??? Дорога на этом участке надо сказать «не очень» по сравнению с той же бесплатной! Я фотографировать не стал – стыдно за Родину! Даже большие надписи над КПП на английском языке и ни одного русского слова! Ужас!

 

А это первая остановка уже в Тульской области. Две рыженьких смотрелись изумительно!

 

0_7dc5c_36375bf_L.jpg

 

Т.к. я в Туле был всего один раз и то пассажиром, то с ориентацией у меня возникли проблемы. Ехал наугад, почти по солнцу, которое периодически показывалось из облаков. В Тулу въехали сам не знаю с какой стороны и тут же увидели одну из самых главных гордыней города – САМОВАР! Да какой! Начищенный до блеска медный и ОГРОМНЫЙ! Мой размерчик ))))))

 

0_7dc5d_1964c796_L.jpg

 

Жаль, что не довелось откушать из самовара, который я привез с собой. Но зато мой самовар побывал у себя на Родине спустя 28 лет!

 

Немного поплутав по городу, нам все таки удалось отыскать главную улицу – проспект Ленина! Собственно оттуда я уже приблизительно знал как добраться до Ясной Поляны. Туда долетели за считанные минуты, погода немного подпортилась, солнце спряталось за облака. На автостоянке возле усадьбы было столпотворение машин и несколько экскурсионных автобусов иностранного производства. Вокруг раскинулись ларьки и палатки с сувениркой и всевозможными местными вкусностями. Мы выбрали самое тихое местечко. Купили билетики. Кстати, цена 20 рублей, фотос'емка бесплатно!

 

0_7dc5e_6492e71b_L.jpg

 

 

Представлю пожалуй участников:

 

Самый младший путешественник – Алёна, 2 годика (ГИГАНТОМАН)

 

0_7dc6a_5d480e12_L.jpg

 

 

Это собственно я. Игорь (ГИГАНТОМАН)

 

0_7dc6c_73817d9_L.jpg

 

 

Наталья (natalya). Наташ, извини, пока еще не совсем получается, но я стараюсь! ;)

 

0_7dc69_d48ee201_L.jpg

 

 

Валерия (Lerusya)

 

0_7dc68_87c2431e_L.jpg

 

 

Александр (Александр-293)

 

0_7dc8d_4bcf7879_L.jpg

 

 

Ольга (ГИГАНТОМАН)

 

0_7dc61_a9890838_L.jpg

 

 

Игорь (natalya)

 

0_7dc5f_d747697f_L.jpg

 

 

Людмила (Александр-293)

 

0_7dc77_9ada4b05_L.jpg

 

А это местные зверушки. Они не любят туристов, хотя ведут себя с виду прилично, но дорожки в усадьбе удобрены с достоинством.

 

0_7dc63_180883e9_L.jpg0_7dc70_ca8aace4_L.jpg

 

Сам же Николаич оказался большим ценителем яблок! Прекрасные яблоневые сады из сплошь одной «антоновки» расположились в нескольких частях усадьбы. Но на всю графскую усадьбу я нашел только одно полусгнившее яблоко, остальные уже были собраны и продавались перед центральным входом.

 

0_7dc6b_86a743c4_L.jpg

 

Много деревьев уже погибло, остались только пеньки. С вашего позволения публикую старые фотографии (они датированы) в свете наших разговоров в усадьбе о том что было и что стало за совсем короткий срок.

Вот такой клен напротив житни рос еще 3 года назад.

 

0_7da85_365528d5_L.jpg

 

А так выглядела заросшая виноградом терраса дома Л.Н.Толстого в 2009 году

 

0_7da86_768f172d_L.jpg

 

А вот кучерная сегодня выглядит не так красочно как в прошлую поездку.

 

0_7dc64_a4ebf3d_L.jpg

 

0_7da84_6308fc0c_L.jpg

 

Но зато какой там воздух – одно блаженство! А после небольшого дождичка так вообще изумительно прогуляться по аллеям усадьбы!

 

0_7dc65_dea97081_L.jpg

 

0_7dc6e_660b1ebf_L.jpg

 

 

Живописные уголки графского угодья.

Садовый домик.

 

0_7dc66_42d6fe8d_L.jpg

 

Вот спрашивается чо они там на гумне ищут?

 

0_7dc67_3fff1479_L.jpg

 

Еще одна иго-го.

 

0_7dc62_3dad0cfe_L.jpg

 

Еловый лес, на окраине которого находится любимая скамейка Льва Николаевича, где он отдыхал, мыслил и творил свои шедевры. Я точно до скамейки не добрался, а вот дошли ли до неё остальные я не в курсе.

 

0_7dc6d_3c4988d5_L.jpg

 

Лерка облюбовала местные лопухи

 

0_7dc6f_69e8ddcc_L.jpg

 

Графская дочь (это я скромно намекаю о себе) отдыхает в тени кленов вблизи графского дома. А интересно титул графа по чем купить можно?

 

0_7dc71_91c2d83d_L.jpg

 

А еще в усадьбе есть теплица. Она была построена во времена Толстого на том самом месте, где раньше располагалась оранжерея его деда – князя Николая Сергеевича Волконского. И сейчас там растут невиданные для местной географии растения – бананы, мандарины, лимоны и даже ананасы. А я там купил вкусного яснополянского мёда аж 3кг! Нафига мне стоко?

 

0_7dc74_d40a41d5_L.jpg

 

0_7dc72_31c05e0f_L.jpg

 

А тем временем время поджимало :) Тем более уже хотелось кушать, и разбивать палаточный городок и жарить шашлык в графских заповедных лугах мягко говоря нам представлялось неприлично. Поэтому было коллективно решено следовать намеченному в плане сценарию и ехать в Тулу откушать блинов с икоркой, предварительно изучив ассортимент у местных торговцев, т.е. современных российских «менеджеров».

 

0_7dc75_9f1ea157_L.jpg

 

Добравшись до города с трудом нашли магазин тульских пряников. Закупились съестными подарками и выдвинулись в соседний ресторан. Но оказалось, что до ресторана ему еще далеко и даже на кафе он совсем не тянет. Обслуживание по-советскому образцу с элементами фен-шуя. С благородными словами вежливости мы покинули сие место и выдвинулись в центр искать местечко для парковки. Проблемы с парковкой, скажу я вам, такие же как и в столице. В итоге припарковались между Администрацией и Тульским Кремлем.

 

0_7dc76_48b43117_L.jpg

 

Прогулялись по площади до ТЦ «Парадиз» и на четвертом этаже нас ждало разочарование – блинную ликвидировали. Пришлось довольствоваться забугорной пиСЧей. Не зря у Александра такой недоверчивый взгляд!

 

0_7dc78_cb2c4a5e_L.jpg

 

Все наши девчонки были прекрасны! А фотографии никак не хотели получаться в фокусе, потому как фотограф был уже опьянен и с фокусировкой возникли некоторые траблы. Простите великодушно! ))

 

0_7dc79_fe1ea3ac_L.jpg0_7dc7a_8067fc84_L.jpg

 

Ну а уж когда животики были полны и счастливые сытые улыбки не сходили с лица мы решили посетить Кремль.

 

0_7dc7b_7270ce2b_L.jpg

0_7dc7c_83009060_L.jpg

 

Успенский собор стоял в лесах, красивое здание! Фотография с прошлой поездки

 

0_7da82_3b10563a_L.jpg

 

Естественно посетили и Тульский музей оружия

 

0_7dc7d_12698fe_L.jpg

 

0_7dc7e_21d5b912_L.jpg

 

0_7dc7f_8c45f90e_L.jpg

 

0_7dc80_2fe8483d_L.jpg

 

А вот эту ружО видно только под микроскопом. Я не представляю как такое можно сделать, мне с трудом дается лепка из пластелина. ))

 

0_7dc81_724faad8_L.jpg

 

И наконец-то вот ОНА! Подкованная блоха! Но через микроскоп опять не получилось сфотографировать. Только со стороны. Хотя кое кто исхитрился и всё таки щелкнул негодницу.

 

0_7dc82_9ca20c48_L.jpg

 

 

К 17:00 мы закончили осмотр всех спланированных достопримечательностей и пустились в обратный путь.

Надо сказать, и это мое сугубо личное мнение, что поездки на такие большие расстояния надо рассчитывать как минимум на пару дней. Чтобы вечерком после многочасовых прогулок и большого потока информации можно было сесть за круглым столом с чашечкой/рюмочкой/бокалом вкусного напитка и горячей закуской и поделиться впечатлениями друг с другом. Так сказать продолжить культурный отдых.

 

Ну а мы выдвинулись в сторону дома уже по другой дороге М2. Решили посмотреть воочию на качество покрытия. Убедились, что МегаПрогер оказался прав. Даже останавливались, думали колесо прокололи.

 

Уже подъезжая к Москве заехали на АЗС подзаправить своих лошадок, сказать друг другу спасибо и пожелать удачи!

 

0_7dc83_c34bf4ea_L.jpg

 

0_7dc84_82f16659_L.jpg

 

 

Ребята, огромный вам респект и уважуха! Надеюсь мы еще не раз прокатимся по интересным местам нашей необъятной страны, да и не только нашей!

 

P.S. Для скачивания: фотографии, видео 1, видео 2, видео 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр,примите мои соболезнования.У меня к сожалению папы уже нет в живых,поэтому ваша боль утраты мне знакома.

 

Просмотрела и прочитала подробнейший отчёт!Вы классные и все огромные моло :good: дцы!!!Очень и очень жалею,что моей шумной компании не было с вами)))Надеемся,в следующую(тёпленькую)) поездку получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игорь! великолепный отчёт! спасибо :) !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ГИГАНТОМАН, Игорь, ты такой молодец! :good: Отчёт впечатляет! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!. Молча завидую, потому что нас там не было, но к сожалению температура оказалась весомым аргументом к желанию.

 

фотки супер, отдельные кадры просто шикарный!!!

 

спешу спросить, когда и куда еще соберемся???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет супер, молодцы что приехали, жаль что меня не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепно...

честно говоря, даже немного завидно...

просидела на даче - ливень,ливень,ливень... никакого удовольствия...

ну правда помогла родителям, съездила за газом ну и ещё там всякие хоз дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MegaProger,

да, алексей, жалко что не было. ну, ничего, в следующий раз повстречаемся и покатаемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спешу спросить, когда и куда еще соберемся???

В связи с отменой поездки в Саратовскую губернию на ноябрьские праздники, буду организовывать покатушку здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а здесь это где :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а здесь это где :unknw:

ВОТЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет клубни!

 

Приглашаю всех на просмотр, и не забудте включить звук. http://video.yandex.ru/users/zls2009/view/1/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://video.yandex.ru/users/zls2009/view/1/ Привет клубни! Это ссылка на видео "ЯСНАЯ ПОЛЯНА" Зарание прошу прощения за качество. Но в свете

 

последних семейных обстоятельств сами понимаете нет желания чем либо заниматься. Хочу выразить свою признательность всем за ваше

 

понимание и соболезнования. И так приглашаю вас на просмотр, не забудте включить звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел видео, практически снова побывали в Ясной Поляне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будут реальные задумки ещё куда нибудь поехать мы с удовольствием примим участие. Желательны поездки одним днём, в крайнем случае на два. Интересуют монастыри, святые источники, итд...

 

Александр + Людмила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...