Перейти к публикации
doroshev

Размышления о расходе топлива... (Rio JB 2006, 74000км.)

Рекомендованные сообщения

Размышление №1:

Машина куплена 31 июля 2012. Пробег на момент покупки: 63800 км. Весь август ездил с кондиционером по городу, с легкими выездами за город (не дальше 50 км.). Расход варьировался в пределах 12-15 на сотню. Езда активная, выкручивал до 5-6 тыс. оборотов. Резкие старты и торможения.

 

Итог: С расходом согласен.

 

Размышление №2:

Осень 2012. Рияхе предстояла долгая дорога. Ездили 15 сентября из Самары в Новотроицк (Оренбургской обл.). Поездка туда-обратно, уложиться надо было за сутки. Трое человек, почти пустой багажник. Маршрут был таким: Самара-Нефтегорск-Бузулук-Оренбург (Р-224), Оренбург-Новотроицк (Р-336). Километраж 700 км. в одну сторону. Итого 1400 км. Состояние трасы на четверочку. Хотя последние 50 км. пути дорогой назвать сложно. Чуть не вылетели с трассы, совершив прыжок на совершенно незаметном трамплине. Время в пути - 6,5 часов (в один конец). Ехали 150-170кмч. Бензина на всю поездку ушло 135 литров. Учитывая то, что меньше 150кмч мы не ехали, и то, что двигатель 1.4 на автомате после 150 начинает жрать, получается, что расход 10 на сотню также справедлив.

 

Итог: С расходом согласен.

Особые отметки: Трассу пробежала как заправский болид формулы 1. Шла как приклеенная к дороге. Обгоны замечательно выполняла. Ни малейшей поломки.

 

Размышление №3:

На подходе зима. Решил 1 ноября подготовиться:

Замена масла в ДВС + масляный фильтр

Замена ремня ГРМ, роликов ГРМ, приводных ремней (генератора и ГУРа)

Замена воздушного фильтра

Замена свечей зажигания

Замена салонного фильтра

Через 500км. регулировка приводных ремней

 

Настали декабрьские морозы. Начинаю активно пользоваться автозапуском. Ежедневный утренний прогрев по 10 минут (за день происходит 2-3 прогрева). Всё также активная езда, с резкими стартами и торможениями. Расход дополз до отметки 20 на сотню. Бака хватает ровно на 200 км и загорается лампочка.

 

Итог: Не думал, что эта дрянь будет есть больше моей 28-летней БМВ с двигателем 2,7)))

Особые отметки: Долго прогревается салон. Стекла задних пассажиров так и остаются замерзшими. Передние стекла дико потеют. В остальном машинка отлично переносит зиму.

 

Видимо всё что остаётся делать, так это ждать тепла. И вновь вернемся к привычным 14 литрам.

 

Пы.Сы.

19 января едем в Казань на пару дней, на представление цирка Дю Солей. Расстояние от Самары 370 км. Посмотрим чего новенького она выкинет)))

 

 

Фотографиями её не балую (хотя фотограф - это одна из моих деятельностей, но я как-то всё же больше по части людей)))), так что вот из того что есть.

 

Жена за рулем

post-17337-0-73786500-1358065863_thumb.jpg

 

С женой

post-17337-0-84115100-1358065976_thumb.jpg

 

Сюрприз жене на свадьбу

post-17337-0-54638900-1358065989_thumb.jpg

 

Даже да такого доходило.

post-17337-0-17533200-1358065997_thumb.jpg

 

Видео с регистратора на трассе Р-336. На 26ой секунде чуть не вылетели . Но рияшка устояла.

http://www.youtube.com/watch?v=7MDCjdm2-ik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на видео подумал, что машину перевернуло. я это зимой на полном баке 40л проехал 270 км. при том, что не гонял. чтобы расход был 10л\100км я езжу как старый дед, двигло больше 2тыс по тахометру не разгоняю :( у друга бмв е39 2.5литровый жрет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@doroshev, зимой тоже расход за 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@doroshev, А какое отношение имеет приведенные видео и картинки к расходу топлива? Если ваять сагу "Я и моя Рио" - так это в раздел блогов.

Касаемо расхода - тут или переться от своей быстрой езды, или сквалыжничать с бензином. . Выберите что-нибудь одно и сосредоточьтесь на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина с двиглом 1,4 и с расходом как внедорожник?В топку такое авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дааа!! на свалку их, и будем пешком ходить, ВСЕМ НАЗЛО! :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В топку такое авто.

Можно для экономии Приус купить. Но зимой, да на коротких поездках с долгими прогревами и с длительными перерывами, Приус столько же будет жрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был опель 82 г.в. 2 литровый мотор 110 л.с. И 4 х ступка мкпп.Он за 10 литров даже зимой не выскакивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заправил 20л. проехал 280к.м. половину на трассе (110км/ч-140км/ч) остальное в городе!

1.4 97л.с.

Расходом доволен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это здравый расход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fima76,

Если настройки Рио изменить без учета современных экологических требований, коим опель-82 не соответствовал ни разу, расход тоже стал бы меньше. Опять же, катализатор выковырять... Есть где развернуться творческому человеку! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где логика?Потребляя много топлива разве может быть меньше выброс вредных веществ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fima76,

так в том-то и дело, что борьба за экологию (вернее бесконечное разводилово производителями покупателей) давно перешла в параноидальную фазу - чтобы уменьшить вредность выхлопа, надо еще добавить топлива для того чтобы дожечь топливо в катализаторе... Это как экологическая чистота электромобиля - никто как-то не считает, сколько всяческой грязи выделяется в природу при выработке электричества! Как бы любое лишнее преобразование энергии из одного вида в другой приводит к ее лишним потерям (КПД-то далеко не 100%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@doroshev,

 

это, а попробуй координально сменить стиль, по трассе не больше 110, двигло не более 3000об

 

потом отпишись)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже да такого доходило.

3.08.12.JPG

Эта такая фота или ты на такой скорости еще и с открытыми окнами катаешься?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на видео подумал, что машину перевернуло. я это зимой на полном баке 40л проехал 270 км. при том, что не гонял. чтобы расход был 10л\100км я езжу как старый дед, двигло больше 2тыс по тахометру не разгоняю :( у друга бмв е39 2.5литровый жрет меньше.

 

К счастью переворота не состоялось и рияха устояла. Полный бак всё же 45 л, а уж если по горлышко запихать можно все 50 - проверенно! Но на 45л сейчас моя проезжает максимум 210 км. Езжу как уже написал активно. Моя бмв 2.7 жрёт 15-16. Так что размышлять можно долго.

 

@doroshev, зимой тоже расход за 20.

 

Общался с друзьями, владельцами других иномарок, по поводу расхода. У всех активная езда. Но двигатели на 200 кубиков больше.

Мазда-3, двиг. 1.6, автомат, 2011 - расход под 20.

Опель Астра, двиг. 1.6, автомат, 2008 - расход 16.

WV Golf V, двиг. 1.6, автомат, 2007 - расход 14-18.

 

Так что глуповатое у нас получается сочетание - 1.4 с автоматом. Хотя мазду я на старте объезжаю, а вот после 100 км.ч уже он меня.

 

@doroshev, А какое отношение имеет приведенные видео и картинки к расходу топлива? Если ваять сагу "Я и моя Рио" - так это в раздел блогов.

Касаемо расхода - тут или переться от своей быстрой езды, или сквалыжничать с бензином. . Выберите что-нибудь одно и сосредоточьтесь на этом.

 

Уважаемый Алексей, если модераторы смогут перенести мою тему в раздел блогов, то я буду очень признателен, потому что изначально планировалось писать о расходе топлива. А после просто понесло...

 

Выбирать между ездой и бензином как-то даже не собирался. Это же лишь наблюдения, а не протест против огромного расхода.

 

Машина с двиглом 1,4 и с расходом как внедорожник?В топку такое авто.

 

Да нет машинка то хорошая с шикарным лучшим шасси в своём классе. Вот всякие ситроены и опели это шлак. Совершенно не приспособленные для наших дорог. А корейцы всё же знают толк в машиностроении, и заранее подстраиваются под российский рынок. А что касается расхода, то если посмотрите на комментарии некоторых участников, то не у всех он под 20. Есть те, кто укладываются в 15, и даже те, кто за 10 не вылазиет. Так что у всех свой стиль езды. И у каждого свой расход.

 

заправил 20л. проехал 280к.м. половину на трассе (110км/ч-140км/ч) остальное в городе!

1.4 97л.с.

Расходом доволен!!!

 

Простите, у вас механика видимо??? Разговор идёт о автомате.

 

@doroshev,

 

это, а попробуй координально сменить стиль, по трассе не больше 110, двигло не более 3000об

 

потом отпишись)

 

Поменять стиль езды- это всё равно что перестать делать что-то привычное, что делаешь всю жизнь. Хотя пробовал как-то. Ехать не более 3000об. очень быстро надоедает. К тому же я вырос с старенькими автомобилями марки БМВ.

 

Эта такая фота или ты на такой скорости еще и с открытыми окнами катаешься?)

 

Это с открытыми окнами. В августе жара, а с кондеем она едет максимум 150. Так что пришлось прохладой жертвовать, в пользу скорости.

 

Пы.Сы.

19 января едем в Казань на пару дней, на представление цирка Дю Солей. Расстояние от Самары 370 км. Посмотрим чего новенького она выкинет)))

 

Кстати, в Казань пришлось ехать на спортаже. Снегу навалило слишком много, и рисковать не стал. Накатали 780 км по маршруту Самара-Казань-Самара. Мелекесский район Ульяновской области - БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТ :diablo: Отвратительная трасса. 40 км.ч на протяжении 50 км. пути.

В татарии дороги шикарные, шёл 140 без проблем. А в самой столице Татарстана дороги уже успели убить. Яма на яме.

За 780 км. пути дизилёк съел всего лишь бак, с небольшим, соляры, то есть около 65-70л.

post-17337-0-93520500-1358752647_thumb.jpg

post-17337-0-20117600-1358752654_thumb.jpg

post-17337-0-12131000-1358752662_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно для экономии Приус купить...

Ты на этом куске г-на хоть денек поезди! Это разболтанный и дребезжащий тарантас, а не машина.

 

 

Машина с двиглом 1,4 и с расходом как внедорожник?В топку такое авто.

Дим, ты почитай как автор на машине ездит. Не факт, что он с такой ездой до конца эксплуатации машины доживет. А если и доживет, то скорее всего мы в течение года увидим тему о сдохшем движке или коробке. Для такого двигателя расход более чем адекватен. Если тапку в пол не жать и ездить в диапазоне 80-120 кмч, то и расход в пределах 10л укладываться будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты на этом куске г-на хоть денек поезди! Это разболтанный и дребезжащий тарантас, а не машина.

 

 

Дим, ты почитай как автор на машине ездит. Не факт, что он с такой ездой до конца эксплуатации машины доживет. А если и доживет, то скорее всего мы в течение года увидим тему о сдохшем движке или коробке. Для такого двигателя расход более чем адекватен. Если тапку в пол не жать и ездить в диапазоне 80-120 кмч, то и расход в пределах 10л укладываться будет.

 

Доживёт, куда же она денется))) И не такие ещё доживали. Корса 1,2 до сих пор ездит и новый хозяин доволен машиной.

Если жена весной получит права, то машина достанется ей. Я думаю это самый отличный вариант.

Хотя всё может быть... Может продадим и купим ей что-нибудь другое. Хотя рио мне нравится. Для города самое то и пока о продаже даже не думаю.

 

26 января поеду попробую её в дрифте (хотя затея слегка дурацкая). Ссылка на событие, может кто из самарской ветки захочет поехать: http://samvoditel.ru/news/2108/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь на прошитой машине расход засекал?

Вот прошил под 95-й, покатался - бензин быстро уходит, надо попробовать перешить под 92-й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати сайт где немецкие автовладельцы делятся расходом топлива своих авто.Мой расход от немцев где то на 1,2 л больше.Кому интересно,сравните свой.

http://www.spritmonitor.de/de/uebersicht/3-Audi/22-A6.html?fueltype=1&fuelsort=1&constyear_s=2011&constyear_e=2013&power_s=240&power_e=246&gearing=2&powerunit=2

 

А еще заметил что у 3литровых расход меньше чем у 2,7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто-нибудь на прошитой машине расход засекал?

По городу сейчас выходит около 9,5-10 л. Это и пробки и прочая "радость" зимнего сезона, летом поменьше. По трассе соответственно тоже меньше, сколько не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто-нибудь на прошитой машине расход засекал?

По городу из 10 не вылезаю, что зимой что летом. Зимой - погреть, летом - постудить, выше трех тысяч кручу редко. По трассе 5 - 6 с копейками. Пять это если ехать неспехом(плавный разгон\торможение) и прислушиваясь к подсказкам экономайзера. Прошивка от Паулюса под 95.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fima76,

Вот кстати сайт где немецкие автовладельцы делятся расходом топлива своих авто.Мой расход от немцев где то на 1,2 л больше.

У немцев-то и бензин получше будет. Вот как реагируют на расход америкосы: http://www.vedomosti...ojtis_hyundai_v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и пробок наверное меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да прошивайтесь под 72 бенз сразу, чего уж там :lol: зато дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...