Перейти к публикации
samous

Воровство в детсаду или поиграем в детективов.

Рекомендованные сообщения

Много букв.
Предыстория.
Моя жена Таня работает торговым представителем. Ее сестра Света - ее непосредственный начальник. У нее есть дочь - Саша. Коля - наш сын. Света в тот день должна была ехать за новой машиной, была без колес. В тот день в садике был праздник к 23 февраля, все должны были придти с красивой переодевкой.
История.
В четверг 21 февраля Таня уехала на двое суток по работе на конференцию в Чехов. Она попросила меня передать Свете рабочие деньги, 75000 рублей. Написала записку, которую я не заметил в утренней суматохе. Деньги лежали в пакете, в котором была одежда для Коли для переодевки в праздник. Взял я пакет, сына в охапку, сестру жены с ребенком и повез в садик. Она про деньги забыла. Я тоже. Пакет с одеждой и деньгами остался в шкафу у сына (лох!). И все, о нем не вспоминали до вчерашнего дня. Уже спохватились, когда нашли недостачу на Таниной работе. В саду естественно уже ничего не нашли, опрос ничего не дал. Вечером спросили Колю, кто его переодевал. Несколько раз спросили. Он сказал, что переодевала Анна Юрьевна (одна из воспитателей его группы). Спросили, было ли в пакете что-нибудь еще. Он ответил, что да, бумажки какие-то, Анна Юрьевна взяла их, спросила "Ой, что это?", Коля промолчал, она отнесла их к себе в шкаф.

Мы с женой попробовали разбросать на полу вещи, где был такой же пакетик с деньгами и выходные джинсы и рубашка и попросили, чтобы он положил в пакет то, что в нем было. Он сразу положил одежду в тот злосчастный пакет и взял пакетик с деньгами и радостно крикнул "Мама, вот же он, нашелся!". Ничего не хочу сказать, это сказал 4х-летний ребенок. В общем, в тот день говорят, что было много народу, праздник и все такое. Была одна воспитательница (вторая на больничном) и няня. Кому еще надо залезать в шкафчик чужого ребенка, кроме как воспитателю - хрен его знает. В общем, я уверен, что это именно она. Но я не следователь и не мусор, чтобы утверждать и обвинять.
Сегодня с утра привели Колю в сад, я попросил его, чтобы он запомнил все, что ему скажет Анна Юрьевна (вторая воспитательница все еще на больничном). Она подошла, поспрашивала, нашли ли мы деньги. Спросила, что говорил Коля. Мы, не скрывая, рассказали, добавив, что никого не обвиняем, это просто слова 4х-летнего ребенка. Ну и потом пошли к заведующей. Пока ждали заведующую, к нам подошла какая-то женщина, видимо, тоже из начальства сада, начала говорить, что мы обвиняем человека, что человек не может работать, он плачет, что она подаст на нас в суд, если мы будем обвинять невинных людей, что деньги мы могли потерять и все такое. Очень агрессивно. Обвиняла 10 раз нас в халатности, что из-за нас пострадает детский сад и все такое. Что полиция будет тут постоянно всех спрашивать. В общем, я ее послал. Позвонили заведующей, которая нормально восприняла ситуацию, попросила подождать до обеда, она приедет, поговорит со всеми работниками, но естественно, никто не признается. И тогда можно писать в полицию заявление. В общем, пока все. Жду развития событий.
Я точно помню, что деньги были в пакете прямо сверху в свертке, но в суматохе я забыл про них и думал, что там какие-нибудь трусы запасные или что-то вроде того. Они не терялись и их не украли инопланетяне, их украли в саду и я почти на 100% уверен, что их украла именно воспитательница.
Уверен, половина людей ответит, что сам лох и опозорился, в том числе это будет мой любимый @Arni, чьих сообщений я все равно не увижу,  четверть поддержит (в основном женщины), вторая четверть ответит, что людей обвинять нельзя, вы очерняете садик и все такое прочее. Спасибо за комментарии.

Написал я все это для того, чтобы люди на примере поняли, что надо быть внимательней. И лучше это понять на чужом примере, чем на своем. Как все будет дальше - буду дописывать.

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего все именно так, как кажется - т.е. взяла воспиталка.

а про внимание - правильно .. но, блин, вот сколько ни стараешься быть внимательным .. то там то сям что-то можно упустить. чаще по мелочам ... но бывает и так - сумма приличная, очень приличная.

 

и тут что обидно - очень трудно логически доказать. это свинство, но если взяла воспиталка она будет чернить ребенка (мол он несмышленыш и ничего не понимает, а это не так)

 

есть маленькая вероятность, что он сам эти "фантики доставал" НО - воспитатель этого не могла не заметить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это история... Но, в полицию нет смысла писать, денюжки уже тю-тю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги были обернуты бумагой, в двух полиэтиленовых пакетах. Лежали в шкафу с его одеждой. Вряд ли это было бы незаметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, в полицию нет смысла писать

тут все зависит от конкретного участкового и следователя - под страхом раскрытия может и признаться.

все же деньги в детском саду не часто есть возможность умыкнуть, т.е. опыта, я надеюсь, у воспиталки такого нет. А значит может запутаться в показаниях.

 

но из своего опыта писания заявлений к полисменам - да, толку (в делах где надо хоть чуть подумать и пальцем пошевелить) нуль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@samous, Хотя знаешь, придя в сад за ребенком, можно обнаружить в его шкафчике, например, чужие вещи или игрушки, а у другого в шкафчике оказываются твои вещи и игрушки. Но, раз уж ребенок говорит, что взяла воспитательница, то , скорее всего так и было. Теперь все зависит от совести воспитателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо еще положить денег и ждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бармалей, ты думаешь полисмены будут этим заниматься? Что писать в заявлении? Оставил 75 тысяч в пакете с вещами ребенка? Это детский сад, там уйма народу ходит, в том числе и детей, взяли поиграться с котлеткой и закинули куда-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cчитайте,  что   оказали  материальную  помощь  кому -то,    дай   бог, если  воспиталке - ибо  их  з/п    остаётся  на  уровне  "ниже  плинтуса"...

В  праздники, как  правило, в д/с    суматоха  и много    посторонних    лиц...  поэтому   ,  оставляя  деньги   где-то  в шкафчике -  вы    соблазняете     кого - угодно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты думаешь полисмены будут этим заниматься?

опросить они будут обязаны, при подозрении надавить морально - может и расколется

по твоему лучше ничего не делать вовсе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась история у нас в институте.

Курсе на третьем, на перемене, между лекциями по инвестиционному анализу все обычно выходял покурить, кто-то просто постоять подышать воздухом. После одного такого "перекура" мы вернулись, а у лектора претензия. Пока она выходила из сумочки вынули 300 у.е (это было начало 2000 годов и сумма была не маленькая). Никто соответственно ничего не знает. Всех по одному вызывают к декану. 10 человек из группы  (и в том числе) говорят все одно и то же). Рассказывали, что мы все вышли из кабинета и пошли на улицу, вернулись к началу лекции. Когда вернулись 2 человека уже сидели в аудитории. Те двое утверждали, что вернулись на пару минут раньше и спокойно сидели в ожидании лекции. Ничего не добившись, лектор подала заявление в милицию. Всей группой ходити к следователю и расссказывали то же самое, под роспись в протоколе.  Аудитория была открыта и зайти мог кто угодно. Думаю понятно, что в итоге никто ничего конечно же не нашел. А на экзамене нам в отместку устроили веселую жизнь. На 12 человек было 8-9 экзаменаторов (наблюдающих). Она пригласила следить за прохождением экзамена коллег из других ВУЗов и даже мужа. Безбожно валила всех и вся. В итоге, с третьего раза  пересдавали у Зам кафедры.

 

Из хорошего. В Казани, в баре были с девушкой в пабе и она оставила там свой кошелек на стойке. Переискав все дома, решил сходить в бар еще раз. Фиг с деньгами, там документы и пластиковые карты были. Вернули кошелек полностью со всем имуществом (а там было тысяч 10-15)

 

Отнесусь к первой половине людей. Не лох конечно, но даже в гардеробе пишут: "не оставляйте ценные вещи в карманах". Гардеробщик ответственности не несет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камеры есть? Записи можно изъять с санкции суда или ментов, просмотреть, сразу всё станет ясно. Обычно как раз таки в раздевалках они есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

камеры в д/с в раздевалках не ставят, насколько мне известно. в полицию заявление писать стоит, может через какое-то время пакет "найдется" под шкафчиком.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камер, к сожалению, в раздевалках нет. Заяву все равно напишем, у моей подруги муж - следователь, сейчас в отпуске, делом будет заниматься его коллега. Под допросом вор может расколоться. До двух лет тюрьмы наказание. Может и не найдут, но, по крайней мере, сделаем все возможное. Деньги нам сейчас тоже из ниоткуда не придут, придется дачу продавать, чтобы из долгов вылезти. Никому, кстати, в Пирочах 6 соток не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что надо как бы сказать.. Доказать что-ли, что Вы деньги оставили. Воспитатель может тупо сказать , что ничего не было и ни каких денег она не видела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никому, кстати, в Пирочах 6 соток не нужно?

за 75 000 ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Клякса, за 200.

@RIO, не думаю, что это моя забота, что-то доказывать. Это работа наших доблестных законников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Клякса, за 200.

Это в рублях или....Всего 100км от Москвы.

Или это только земля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

там земля, но без электричества, газа и воды, только колонка ручная рядом. Электричество у соседей, газ по границе. Там домик на две комнаты стоит, не новый. Насчет цены еще думаю, то ли 250000, то ли 200000 рублев ставить. Хз только, возьмет кто или нет. Мы как взяли его у друзей, так всего пару раз там были)) Не жалко расставаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что надо как бы сказать.. Доказать что-ли, что Вы деньги оставили. Воспитатель может тупо сказать , что ничего не было и ни каких денег она не видела. 

А как жить-то она дальше будет, эта воспитательница (если, конечно, это действительно она взяла деньги)? Совесть ведь замучает....Не совсем понимаю поступок того, кто взял деньги, и ещё меньше могу понять, если это сделала воспитатель в д/саду. Добра они точно не принесут взявшему их.

А заявление, на мой взгляд, обязательно надо писать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совесть ведь замучает

 

хех...

 

что -то  я  смотрю    так  совесть    мучает,    когда   наши   депутаты    открывают    счета   в    "швейцарских "   банках....

 совесть  особенно   проявляется   на   их     круглых  и  откормленных   рожах...

а тут  75 000  - песчинка...

я  бы  просто    подошла  к воспитателю   и поговорила    по  человечески....  может  и  подбросит  деньги    за  шкафчик  или  в  шкафчик... (если      у неё  действительно   СОВЕСТЬ   есть  и  если   это    сделал  он)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Клякса, что при этом говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег,    объяснить  ситуацию,  что  деньги  не ваши... 

для   того     что  бы     их   отдать вам   придётся    продавать    дачу ,  ну  и  т.д....

 

хотя   вариант  обращения  к  ЗНАКОМОМУ  в  милиции  я   бы    тоже   не  исключала.

но...     заяву   могут  просто  не  принять , ссылаясь   на    : "Сам  лох, кто  ж  такие   деньги  в д/сад  тащит, да  ещё  и  оставляет  в шкафчике"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но...     заяву   могут  просто  не  принять , ссылаясь   на    : "Сам  лох, кто  ж  такие   деньги  в д/сад  тащит, да  ещё  и  оставляет  в шкафчике"

Здрасти! Было подозрение на противоправные действия, и принять заявление они обязаны. А кто лох кто нет - не из ума дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь,   а  как  это  можно  доказать????  да, согласна,  деньги  были (  со  слов  родителей...)

но  никто  их  в глаза   не  видел... тот, кто  был   в  раздевалке...

 а потом    деньги   бац   и   исчезли ....   и  опять   их   никто    не  видел ....

какие    противоправные   действия ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...