Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

по привычке от старой рио в новой хочется опять же лампы салона и багажника перевести в диоды. начал с багажника. от старой китайской DRLки остались 8 SMD диодов 5050. вытравил под них новую плату. плафон в багажнике у QB в отличите от FL снимается очень легко - отогнуть упор, поддеть отверткой и он вываливается. в FLке же мне не удалось снять плафон без его поломки. поэтому в QB наше счастье. плату с диодами вставил между зажимами для лампы и стеклом и по периметру залил термоклеем. проводки припаял к этим же зажимам крепления. ближний к фишке зажим это плюс, а дальний это минус.

IMAG0163.jpgIMAG0164.jpg

сегодня утром вставил плафон обратно. свет от него на полике даже в светлое время суток видно.

 

на очереди вставка диодов в оба потолочных плафона и бардачок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на очереди LEDолизация плафонов освещения. в передний плафон можно было поставить фабричные диоды из 4 штук 5050, в задний одну такую, но 4 диода это мало, я хочу света больше. поэтому было решено сделать все по своему. начал с заднего. 

тут все просто - выпилил из текстолита пластину в размер всего фонаря и к ней приклеил полоски светодиодной ленты со светодиодами 3028/120. что бы края текстолита сквозь стекло не светились медным цветом перед установкой из закрасил потом белой краской

IMAG0175.jpg

светит ярко

IMAG0176.jpg

 

для переднего, как писал выше, готовую лампу использовать не хотелось, поэтому из готовой ленты со светодиодами 5050 выпаял сами светодиоды и резисторы.

IMAG0177.jpg

из текстолита вырезал 2 платы размером 22х35мм

IMAG0179.jpg

если дорожки ровные, прямые, то я из пленки оракал вырезаю ненужные области, так проще и быстрее, чем лазерно-принтерным способом.

IMAG0180.jpg

это не кофе, это гремучая смесь для травления плат

IMAG0181.jpg

на готовые платы впаяны светодиоды, по 9 шт. на одну сторону.

IMAG0182.jpg

у плафона торчат усики для захвата лампы.

IMAG0183.jpg

их я откусил и к ним же припаялся, для чего с обратной стороны платы была предусмотрительно оставлена область для припайки и кинута перемычка на обратную сторону

IMAG0187.jpg

вид сверху

IMAG0186.jpg

 

собираем, устанавливаем.

 

попробовал ориентировочно немного посчитать, что вышло по свету. SMD 3028 дает примерно 5 лм, а в плафоне их 54 шт, т.е. общая яркость 270 лм. лампа накаливания 5 вт дает около 20 лм.

SMD5050 дает около 12лм. одна лампа из 9 светодиодов 108 лм. ну ка кто так примерно. я не силен в этой  математике, все на вскидку из справочников.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лампа накаливания 5 вт дает около 20 лм.

LED-лампы C5W дают по 90 Лм (я себе заказал в багажник в дагонку к LED-ленте), цена - 210 рэ одна...и никаких танцев с бубном....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и так :) для заднего фанаря просто хочу, что бы он весь светился по всей площади, а не только точка в центре. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в этой плате плавное гашение кажется должно быть http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=16447&do=findComment&comment=425757

По крайней мере для Гетца покупал себе когда, там было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем, если оно вне плафона и так организовано? да и тут диоды уж как то неравномерно натыканы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не только точка в центре.

там под рассеивателем 3 диода epistar, светится вся площадь.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в мою вот это

049048048048057057048052049.jpg

встанет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
светится вся площадь.......

вот у меня вся, это 54 диода. а между 28 куча пробелов да еще и неравномерно размещены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, мы чего-то про разные вещи говорить начали.....я про лампу в плафон багажника....а туда не 28, не, тем более 54, не влезут...... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааа... я думал ты про цеентральный плафон. в багажнике у меня  3-кристальных светиков 5050 8шт. фотка в первом посте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...