Перейти к публикации
Pulsar

Обновление ПК на $500, Intel vs. AMD?

Рекомендованные сообщения

Эх, 5 лет прошло, пора главные потроха обновлять уже.

Темы бы не создавал, но от рынка потребительского железа подотстал. Может кто лучше меня отслеживает.

 

На повестке:

Память, процессор, матплата, SSD 128, кулер.

Видеокарта уже есть, HD6670

 

Требуется:

"Игровой" ПК. (Никаких "крузисов" в ультрахай, но чтобы можно было запустить хотя бы в 1080p с AA 2x).

 

Что на данный момент выбрано:

2.5" PLEXTOR PX-128M5S, 128Гб, SSD, SATA III

Материнская плата ASUS P8Z77-M LGA 1155, mATX, Ret

Модуль памяти CORSAIR Vengeance CMZ8GX3M2A2133C11B DDR3- 2x 4Гб, 2133, DIMM, Ret

Процессор INTEL Core i5 3470, LGA 1155, OEM [cm8063701093302sr0t8]

кулер не выбрал :(. У меня всего 115мм высоты под него есть)

 

Есть принципиальный "швах"? Может подумать над AMD FX-6300 какой-то там?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интел сосёт, амд рулит. Единственный минус у амд был - грелся сильно, но они это устранили давно. Тем более ,видяшка атишная, она лучше дружит опять же с амд, так всегда было - амд-ати и интел-нвидиа

 

AMD FX Vishera погляди лучше, ну или AMD Phenom II X4 Black Deneb

 

Материнку. соответственно, под сокет.

 

Оперативу одобряю, шикарный выбор

 

ССД - ничего не могу сказать, не работал с ними =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лол амдшные говнопроцессоры нынешнего поколения даже половину производительности Ivy Bridge не дадут. Это только лишь средний\низкий сегмент.

Брать только I5-3470.

 

Память - мусор. Посмотри Crucial.

SSD одобряю только интел 520 серии. С ОЦЗ был негативный опыт и с каким-то ещё, не припомню счас. А вот интеловских ссд у меня 3 штуки. 2 320х и 1 520тый.

Мать - личное дело каждого. Но я адепт гигабита.

//Azazel 

 

Бтв, Сеня твои сказочки про "греющийся амд" уже лет 10 не актуальны. Амд не самые плохие камни, но исключительно бюджетные. По производительности они далеко позади с выходом Sandy Bridge остались. Да и про "лучше дружит" тоже полная чушь. Совершенно нет никакой разницы с каким процессором какое видео ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и про "лучше дружит" тоже полная чушь

а с чего им вообще лучше дружить? :)

а коли так - то можно их еще и засудить за недобросовестную конкуренцию и нарушение стандартных интерфейсных протоколов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По AMD - да, не рассматриваю уже. 125 Ватт - тепловой пакет для FX, это не то, что я собираю в виде очень тихого ПК.

 

По SSD - как просидевший суммарно 3 года на двух Kingston V, "без единого разрыва", доверяю любому нормальному бренду, не уличённому в факапах с прошивками (OCZ, к примеру, факапил).

Хочу взять на 128 под систему, а текущий на 60Гб спарить с HDD по технологии кэширования от Intel. Должно получиться отлично.

 

По поводу гигабайта.. ну вот посмотрел на один сравнимый

671154 Материнская плата GIGABYTE GA-Z77MX-D3H LGA 1155, mATX, Ret

Стоит прилично дороже,

* +2 USB 2.0 порта (сомнительный бонус, при наличии активного хаба)

* 4 пин доп. питание на мать, против 8 пин у ASUS.

* 1600 Мгц по памяти максимум, против 2200 у ASUS

и чего.. :/

 

У Crucial в продаже не увидел модулей на 2000+ Мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.crucial.com/store/partspecs.aspx?IMODULE=BLT2KIT4G3D1869DT1TX0

Под разгон такая память одна из лучших по всем независимым тестам.

Не обязательно именно такие модули, конечно, но вообще Crucial считаются мечтой оверклокеров.

Если будешь брать память хорошую, то смотри чтобы номинальную частоту эта память выдавала без принудительного повышения вольтажа. Тогда и работать будет долго и гнать можно будет сильно. И ещё, частоты системной шины на таком уровне должен поддерживать и процессор и мать. Причем именно такую частоту, которая выдает память в номинальном режиме.

128 под систему тебе хватит. У самого такой же. Необходимость в каком-то кэшировании при 8+ гигах памяти весьма сомнительна. Лучше взять пару двухтерабайтных WD Green, только надо смотреть отзывы. Вся фишка семерки в парковании неактивных хардов. Да, задержки слегка выбешивают иногда, но... А вообще стоит отключать дисковый кэш и перенос темповых папок на другие диски. Банально потому что при работе с виндой, которая припарковала харды любое обращение к вынесенным на припаркованные харды папкам будет вызывать подвисания машины, пока харды не выйдут в рабочий режим.

Ты мать собрался брать комп в микроатх корпусе? Вообще обычно платы этого форм фактора делают офисными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Azazel,

Таак, этот баллистикс я увидел только 1600 и в одном месте - pleer.ru

Ну по деньгам вроде нормально. Попробуем найти.

А на втором месте, более распространённая "мечта оверклокера" есть?

--------

 

Парковка хардов - пользуюсь постоянно, когда только инет серфинг, то хард часами не просыпается.

А вот про кеширование. Скорость до 80% от скорости среднего SSD. Тем более, технология прозрачная. Сдохнет твердотельник в момент записи - ничего не будет. Там синхронно из памяти пишется на него и HDD.

--------

Да, корпус mATX, небольшой двухэтажный "кубик". Думаю, может стоит выкинуть отдать с потрохами родственникам, и купить Antec Sonata с шумкой. Но денег вкладывать в него и БП для старого не хочется, пустая трата.

Мне-то надо 4 планки под память, USB3  пару штук и всё.

 

ЗЫ. первый раз сижу с LTE,

25мс пинг и скорость.

Мне это определённо нравится.

http://www.speedtest.net'>2614494020.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня безлимитная корпоративная йота уже около полугода. По сути ничем не отличается от обычного 3г с той разницей, что скорость выше, а так всё так же зависит от загрузки вышек. Где-то скорость хорошая, а где-то даже 3г быстрее.

Твердотельник у тебя не умрет при всём желании раньше чем через 5-6 лет. У современных контроллеров отличные алгоритмы на равномерный износ ячеек памяти. И даже если он сдохнет, то сдохнет только возможность перезаписи. Считать информацию ты сможешь без проблем в любой момент.

Я пользовался разной памятью и корсаром и кингстон гиперх, всё валяется в куче мусора на работе. Максимум год-два и уже не держит даже базовые для стандарта частоты. А вот крушиал работает уже 3 года как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, и стоит копейки.

http://ogo1.ru/market/operativnaya_pamyat/61627-DIMM-4Gb-DDR3-PC17000-2133MHz-Crucial-Ballistix-Elite-BLE4G3D213ACE1TX0CEU

 

Остался кулер.

Ну тут наверно единственный кандидат,
Noctua NH-L12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже разогнанная. Не забудь выставить вольтаж, иначе на номинале будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, на кой ляд мне 2133, всё равно i5 работает на 1600.

Можно взять хорошую 1833, с небольшим запасом, и не париться.

 

 

Твердотельник у тебя не умрет при всём желании раньше чем через 5-6 лет. У современных контроллеров отличные алгоритмы на равномерный износ ячеек памяти. И даже если он сдохнет, то сдохнет только возможность перезаписи.

 

Это в идеальном случае и отслеживается мониторингом SMART.

А так, ёкнет табличка с расписанием секторов и привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня первый 320тый интел работает уже 3 года, нареканий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нет такой одно головой видеокарты, что бы она принципиально уперлась в проц. если он дороже 200-250 баксов, и неважно Intel или AMD

2. Если машина чисто игровая, идем от видео карты

       1) уровень на 2013 март GeForce GTX 650 Ti или Radeon HD 7850 бюджет  150 зелени

        http://www.thg.ru/graphic/luchshaja_videokarta_dlja_igr/luchshaja_videokarta_dlja_igr-01.html

       2) уровень на 2013 март Radeon HD 7850 2 Гбайт или Radeon HD 7870 LE бюджет 200-230 зелени

       http://www.thg.ru/graphic/luchshaja_videokarta_dlja_igr/luchshaja_videokarta_dlja_igr-02.html

        и т.д

3. Лично мой выбор Core i5 серии K, все остальное компромиссы.

4. Выбор матери, это головняк, свежею брать нельзя, могут быть не устранимые засады , это как у Asus  двойной старт, на некоторых матерях как стандарт.( не гарантия).

   у MSI бывают гнутые ножки, и т.п, Gigabyt тоже не лучше.

При покупке смотрим 1 чипсет, 2 качество  питания (количество фаз) 3.качество охлаждения.

А так мать выбрана правильно.

5. А вот видюху надо менять, слабовато однако, для игр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Radeon HD 7850 - не советую тем, у кого в квартире/доме жарко. У самого такая и при запуске Крайзиса комп порой вырубается. И это учитывая то, что с охлаждением проблем как таковых нет. Просто у этой линии АТI очень высокая рабочая температура (для сравнения: в простое у меня температура её 78 градусов Цельсия). Для неё надо отдельное охлаждение продумывать, если вы хотите её использовать на максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фанат серии HAWK от MSI. У меня GTX 460 c кулером Twin Frozr ll. Рабочая температура 30 градусов, максимальная выше 55 не поднималась, пока не сломались вентиляторы, но, спасибо Сене, я их смазал и снова карта радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такой одно головой видеокарты, что бы она принципиально уперлась в проц. если он дороже 200-250 баксов, и неважно Intel или AMD

Okay.

 

5. А вот видюху надо менять, слабовато однако, для игр.5. А вот видюху надо менять, слабовато однако, для игр.

 

Да, наверное.. попробовал тут MechWarrior Online на движке Crysis 3 уже плохо тянет.

 

А так хватало всегда, у меня старые или нетребовательные онлайновые игрушки: TF2, EVE, и всё. Так некогда играться, часок побегать пострелять.

 

Ну и какую брать? Сумма до 750-и растягивается.

 

--------------------------------------

У i5 с матплатой точно нет никаких фокусов, с возможностью работать с памятью на частотах выше 1600 без разгона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не встречал подобного.

А касательно невозможности упереться в проц - ерунда полная. Ещё во времена гтх8800 мы гоняли свои кор квады и даже покупали экстрим, потому как упиралось видео в процессор.

Сейчас мощность видео растет быстрее, нежели мощность процессора, так что ничего невозможного нет.

 

По поводу средней видеокарты подходящей под большинство современных игр, смотри вот: http://www.citilink.ru/catalog/parts/videocards/709414/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Azazel,

У меня такая же http://www.ulmart.ru/goods/353135

Да, видюха зачетная. Тихая, холодная. 

Для проца 2500к идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага только заводской разгон - палка о двух концах. Я бы через год-полтора понизил частоты на номинал. Хотя с МСИ у меня пока проблем не было с этим, а вот палит через год начала деградировать. Сейчас я срезал на ней частоты даже ниже номинала и отвез её на работу. Палит у меня 260тая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, всё-таки видео я не кодирую, а для поиграться хватит процессора в 4 раза мощнее текущего.

Поэтому рассматриваю на AMD дёшево и сердито

 

 

1 128571

Crucial Ballistix Tactical <BLT2CP4G3D1869DT1TX0CEU> DDR-III DIMM 8Gb KIT 2*4Gb <PC3-15000> CL9

 

      2 144447

ASUS F2A85-M (RTL) SocketFM2 <AMD A85X>2xPCI-E+Dsub+DVI+HDMI+GbLAN SATA RAID MicroATX 4DDR-III

 

      3 135476

Scythe<SCBSK-2100>Big Shuriken 2 rev.B(4пин, 775/1155/1366/2011/AM2-FM1,9.3-33.7дб,500-2000об/мин,Al+тепл.тр) 9441

 

      4 144302

CPU AMD A10-5800K (AD580KW) 3.8 ГГц/4core/SVGA RADEON HD 7660D/ 4 Мб/100 Вт/5 ГТ/с Socket FM2

 

     

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ixbt.com/cpu/amd-a10-5800k.shtml

Ну этот проц сравним с младшими двухъядерными i3 прошлого поколения.  :yahoo:  :clapping:

 

 

Да и четырехъядерные модели Core несколько дешевле в производстве, а с ними процессорную часть Trinity сравнивать вообще нет смысла.

 

 

уровень требований к системам охлаждения разный: APU по-прежнему оперируют тепловым пакетом в 100 Вт — против 65, 55 и даже 35 (Core i3-3240T, например, тоже аналогичный 2100 по производительности) ватт.

 

 

сами по себе эти устройства AMD нужны тогда и только тогда, когда планируется задействовать оба компонента: и CPU, и GPU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В феврале поставил себе домой АМД ФХ6100. По сравнению с АЙ-3 3220 (3.3Гц) работает быстрее, не подвисает. В общем радует больше чем интел. И это я его не гнал. Работает в паре с крооохотным боксовым кулерком. Температура в играх (дота-2, лефт4дед2) выше 50 градусов не растет. В простое 30градусов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хобот не согласен с этим утверждением. http://www.ixbt.com/cpu/amd-fx-x100.shtml Таки именно ай3 работает быстрее.

 

 

А что хорошего можно сказать про FX? Честно говоря, ничего. 

 

 

имеем лишь ядра ради ядер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>http://www.ixbt.com/cpu/amd-a10-5800k.shtml

>>Ну этот проц сравним с младшими двухъядерными i3 прошлого поколения.  :yahoo:  :clapping:

Ну, уже классно. Значит раза в 4 мощнее моего текущего. В ЧЕТЫРЕ(!)

 

>>уровень требований к системам охлаждения разный: APU по-прежнему оперируют тепловым пакетом в 100 Вт — против 65, 55 и даже 35 (Core i3-3240T, например, тоже аналогичный 2100 по производительности) ватт.

Само собой, там же ещё графическое ядро неслабое.

 

>>сами по себе эти устройства AMD нужны тогда и только тогда, когда планируется задействовать оба компонента: и CPU, и GPU

Я и собираюсь собрать гибридный кроссфайр с моей слабоватой HD6670.

 

----

Единственное, жабка душит, в июне выйдет а10-6800к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю эту покупку выброшенными деньгами, но решать тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 84 Сообщений
    • 10946 Просмотров
    • 42 Сообщений
    • 19205 Просмотров
    • Gelos
    • Gelos
    • 736 Сообщений
    • 134496 Просмотров
    • 32 Сообщений
    • 37536 Просмотров
    • De4e
    • De4e

×
×
  • Создать...