Перейти к публикации
samous

Научите свистеть.

Рекомендованные сообщения

Если есть, кто умеет свистеть, как вы это делаете? Не могу научиться. В интернете смотрел обучалки, пытался научиться по ним, не получается, даже что-то близкое к свисту не выходит. Может, секрет какой есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же генератор неожиданных тем! :)

Мне кажется, научить свистеть нельзя - во всяком случае, научив уж не меньше полусотни людей плавать и еще больше - ездить на велосипеде, научить свистеть я не смог никого. Как-то само должно прийти, когда понадобится. Любопытства ради повторил то, чему учат в интернете. Ни фига не получилось. А так - любой комбинацией пальцев, кроме двух соседних, и то за исключением большого и указательного, ими свистеть вполне можно. Чувствую, в квартирах форумчан сегодня будет весело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему, свистеть учится каждый сам)) вас же никто не учил открывать глаза или навострять уши? может, не очень правильная аналогия, но получится должно само

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получается свист только при втягивании воздуха в себя и то не громко, на выдохе не идет)))

а так  смысл ему учиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не свистите - денег не будет!!! 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так темка!В детстве  родители говорили:свистунам завтра праздник! Мой ответ :а сегодня репетиция!Могу по разному,только пальцы в рот не сую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пальцами не умею. Без пальцев - не очень громко. 

Как меня объяснял отец, пытаясь научить - если можешь свернуть язык трубочкой, значит можешь свистеть без пальцев. (Умение сворачивать язык - наследственный признак, передающийся по мужской линии, если не ошибаюсь.) Вот у него очень громко получается. 

Но я так и не понял, как надо сворачивать язык, чтобы свистелось. Что с пальцами, что без.

Блин, теперь есть чем заняться сегодня =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я умею свистеть но очень тихо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег,   а зачем   тебе??? 

Дети  умеют,   всегда  можно   обратиться  к ним... :pardon:

а  для  свисток -  продаётся  в любом отделе   игрушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ппц тема:)

 

В детстве всегда хотел научиться, но так и не получилось :( Язык могу свернуть и в трубочку, да почти хоть в узел) но не получается конкретного свиста. С пальцами тоже не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня вот в школе как раз научили свистеть в два пальца.

 

а без пальцев - простой свист получается, как мне казалось у всех. оказывается ошибалась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://urok.narod.ru/urok03.htm

гы...  как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))))))))))))) и че, получилось по этому гайду?))))) хочу попробовать, но я в офисе, могут не понять)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получается свист только при втягивании воздуха в себя и то не громко, на выдохе не идет)))

У меня сначала было также...а  потом после тренировок стало и на выдохе :)

 

Samous ходи и постоянно тренируйся. Если с пальцами, то их надо сложить так, чтобы сквозь рот воздух проникал с силой через одну возможную щелочку. Есть варианты с 2 или 4 пальцами. так что любой свист зависит еще и индивидуально от "прикуса" =))

Без пальцев - сворачиваешь в трубочку язык прижимая его к небу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жиган-Лимон, ни хрена не получается по этому гайду.

@Dirty Harry, трубочку вдоль или поперек? я и так и так могу язык сложить. как бы это глупо ни звучало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@samous, примерно.. Края языка (по длине) от самого основания напряжены и чуть завернуты вверх, они прижаты к небу, зубам, деснам верхней челюсти (буква Щ). Кончик языка свернут вверх (по ширине), но нёба не касается (буква Ш)...Причем сам язык стремится к губам, они вытянуты в трубочку (Буква У)

Как то так.... только учти, что у нас разный прикус =)))

И наконец - просто пытайся свистеть. Тихий свист (без пальцев) это как свистящие согласные (Ш, Щ)...

что-то общее между буквами Ш, Щ, У

Попробуй произнести букву Ш, со свернутыми в трубочку губами ( как при букве У)

 

То есть:

1) произносишь букву У, запоминаешь расположение губ,

2) затем говоришь ШШШШШШШШШШШШ, а губы сворачиваешь как при букве У

3) при это задняя часть языка должна принять форму как при букее Щ.

 как то так...

для того чтобы вместо свистящих звуков и букв получился свист, нужно выдохнуть сильно резко и быстро.

Когда язык/губы расслабляются при свисте получается шипение... то есть практически буква Ш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@samous,

2) чтобы научиться свистеть нужно свистеть.

Это как в танцах, тебе вроде показали движение, и ты его делаешь. Подробно показали движения в стопе, бедре, колене но все равно нет той плавности. Того движения... потому что мышцы не разработаны, им не привычно... нужно отрабатывать. Тоже и со свистом. Сначала не будет получаться, будет шипение.... затем появятся свистящие проблески, затем чистый свист.

Это движение для тебя пока не привычно, вот и не получается. тренируйся, пробуй.

 

P/S Попробуй поездить на машине нажимая газ и тормоз левой ногой - примерно поймешь о чем я  говорю :)

Кстати логопед исправляет дефекты речи, следующими занятиями, чтением различных слогов. Иначе говоря привыкание и тренировка  мышц языка к определенным сокращениям. Или по другому мышечная память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry, спасибо, буду пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 74 Сообщений
    • 47262 Просмотров
    • 11 Сообщений
    • 6791 Просмотров

×
×
  • Создать...