Перейти к публикации
Romano

Странное поведение АКПП в режиме R - глюк или беда?

Рекомендованные сообщения

Проблема/глюк с АКПП проявляется в двух вариантах (по желанию авто):

 

1) После движения вперед останавливаюсь, переключаю на R, отпускаю тормоз - авто как-бы зависает, даже если под горку стал - машина не скатывается назад на R, а как бы стоит на тормозе!? Бывает после включения R откатится несколько сантиметров и опять "тормознет". Чуть газку - поехала. Как правило такое происходит на холодную. За полтора месяца с покупки авто (> 150 тыс.км) наблюдал такое раза 4.

 

2) После движение вперед (заметил что как правило такое происходит после довольно резкой остановки) включаю R, отпускаю тормоз - авто не катится, жму на газ - газует как на нейтрали (оборобы более 2000 не крутил), отпускаю газ, обороты спали - начинает катится ну и дальше норм едет. За полтора месяца тоже раз 5 было. Может в этом случае не успевает автомат переключить передачу? Если после стоянки сразу заднюю включать - таких проблем не наблюдал, но может случиться вариант 1. 

 

Вообще задняя едет отлично - ни толчков, ни стуков, ни пробуксовок, вот только иногда странно включается... Вперед едет замечательно без нареканий.  Масло меняли перед продажей, т.е. около 2 мес. назад (около 1 000 км.), перед продажей тестировали коробку у коробочника - сказал еще 150 тыс.отбегает - только продули там что надо, какой-то налет там где-то на клапане одном был.

 

Единственное но, с месяц назад, когда был гололед - имел неосторожность на D чуток побуксовать на подъеме. Недолго, секунд 40 в общей сложности крутил колеса на драйве, более 2000 обороты не раскручивал. Пару раз крутил вперед, пару раз назад. Раскачку не делал, а если и делал - то только на D педалькой газа (на подъеме ведь). В итоге выехал - поехал нормально. Это ли причина странного поведения задней?

 

Может у кого было, как лечится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже бывает примерно такое, резкая остановка, переключение на заднюю, чуток газа, что бы поехала, а в ответ то ли толчок, то ли подвижка вперед, сразу и не определить, замечал несколько раз.

Думаю, что нужно делать всё помедленней, остановился, не спеша переключился на заднюю и аккуратненько поехал, внутри коробки не всё так шустро. ИМХО

И буксовать, всё же, нужно на "L"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже иногда останавливаюсь, включаю заднюю а она не сразу едет, приходится чуток подождать, чувтвуется как задняя включается. Если сразу газку дать то будет толчек ощутимый. Но это не все причуды. Бывает едешь вперед, отпускаешь газ и машина тормозит двигателем как механика и вообще ощущение как будто сзади прицеп от фуры прицепили, далее ее как будто что то отпускает и она катится свободно. явление не постоянное но частое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня изредка бывает, что сажусь в машину (прогретую с автозапуска), включаю заднюю, а она стоит на месте, как-будто на нейтралке. выключаю передачу, включаю заново и всё ОК. это было несколько раз и всегда с утра, когда первый раз за день в машину сажусь.

выяснять причины не хочется, т.к. любое вмешательство в коробку стоит дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня изредка бывает, что сажусь в машину (прогретую с автозапуска), включаю заднюю, а она стоит на месте, как-будто на нейтралке. выключаю передачу, включаю заново и всё ОК. это было несколько раз и всегда с утра, когда первый раз за день в машину сажусь.

выяснять причины не хочется, т.к. любое вмешательство в коробку стоит дорого.

Мое ИМХО окислились контакты на клапанах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает едешь вперед, отпускаешь газ и машина тормозит двигателем как механика и вообще ощущение как будто сзади прицеп от фуры прицепили, далее ее как будто что то отпускает и она катится свободно. явление не постоянное но частое.

 

Ага, тоже временами замечаю, чаще на 3-й, но на это особо не заморачивался - в любом случае авто должен притормаживать двигателем, но обычно это должно происходить на спусках. Я вот кстати не обратил внимание на каких участках дороги у меня такое бывает...

 

Меня другие "приколы" сейчас мучают (я очень тяжело переношу любые неприятности с машиной - первая машина люблю ее):

 

1) Периодически на крутых подъемах, особенно если нагрузить авто, не срабатывает тормоз коробки. Т.е. стоишь ты такой на светофоре на подъеме, нога на тормозе. Желтый свет, ты отпускаешь тормоз и ... скатываешься назад. То же самое на спуске на R - скатываешься вперед. Причем это усиливается на горячую, когда масло в коробке холодное и густое - такого не замечал вроде. Но это меня меня всего волнует.  Есть причина посерьезней для беспокойства.

 

2) При медленной езде на малых оборотах заметные (легкие, но уверенные) толчки при переключении с 1-й но 2-ю. Бывает иногда и при понижении передачи со 2-й на 1-ю. А так же бывает легкий "дерг" при резком сбросе газа на 3-й или 4-й передаче на 50-80 км/ч, похожий на "дерг" когда на механике на 1-й или 2-й бросаешь газ... Но вот что я заметил: если перед началом движения прогнать селектор по всем передачам с задержкой в 3-5 сек, то вот эти толчки между 1-й и 2-й практически незаметны, пропадают.

 

3) Самой страшное. Если перед подъемом притормозить (не до полной остановки, а где-то до 5-10 км/ч), а потом совсем чуть-чуть нажать на газ, что б медленно въехать на возвышенность то иногда бывает что коробка начинает дергаться между 1-й и 2-й или 1-й и нейтрлью, как буд-то не может схватить передачу. Или по другому: закатываешься на подъем, потом слегка газу и авто сразу как бы с натяжкой первую секунду едет, а потом резкий прорыв вперед...

 

Я понимаю, машине уже 8 лет (185 000 км) и она имеет уже моральное право на такие козни, но ведь я-то не могу из-за этого спокойно спать. Первая машина, купил ее на 175 000 км. перед продажей коробку специально диагностировали у хорошего коробочника, вскрывали - видимых неисправностей не было, была грязь (налет) - почистили, промыли. У первого хозяина стиль езды был по жестче чем мой (мой - спокойный).

 

В общем, излил душу... А вообще у кого сколько АКПП уже ездит без ремонта? Моя 185 000 км. Кто больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romano, Нормально всё это для древнего гидроавтомата с куриными мозгами. И нет у нас никакого тормоза в коробке :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@loran_, Спасибо, это успокаивает)) Но волнует еще один момент. Если после некоторого ускорения (интенсивного или не очень) резко бросить газ, то коробка почему-то переключается на повышенную передачу - чувствуется плавный пинок как при переключении между 1 и 2 и стрелка тахометра слегка дрогнула. То же самое происходит когда при разгоне ты понимаешь, что больше разгоняться не нужно и слегка сбрасываешь обороты педалью акселератора и коробка естественно тут же переключает на следующую повышенную передачу с легким пинком под зад. Но тут все понятно и логично, но почему так же происходит когда резко полностью бросаешь газ (в основном это проявляется на ровной дороге или на спуске,, на подъеме такого вроде не замечал)... Это то что я писал в пункте 2, понаблюдал внимательней...

 

Возможно это все допустимые косяки в работе этих коробок и я зря переживаю, но начитался форумов о проблемах с АКПП и все, блин, из головы не выходит. Хотя ездю так уже 12 000 км.  :pardon:

 

Кстати, кто знает в каком году эта коробка разрабатывалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 103 Сообщений
    • 15375 Просмотров
    • Apel
    • Apel
    • 13 Сообщений
    • 3776 Просмотров

×
×
  • Создать...