Перейти к публикации
ЗюзюльВумен

Москва-Витебск-Полоцк-Минск-Москва

Рекомендованные сообщения

Ну что ж... Прокатилась и я по Белоруссии...

 Что слышала до поездки: дороги супер!; чистота неимоверная!; народу на улицах мало; афигенные молочные продукты!

 

Дороги? У нас не хуже (если говорить о покрытии). Въехав на территорию Белоруссии разницы не заметила вообще! Что можно отметить - это дорожные знаки. И правда, нужный поворот не проедешь. Ко всем достопримечательностям стоят указатели. Удивили подземные переходы в чистом поле :biggrin2:

 Спасибо креативному челу, который придумал выставлять вдоль дорог с полями тюки сена сложенные в фигурки! Очень поднимает настроение!

 

Все фотки кликабельны.

 

   2jpg_7456945_13872597.jpg    1jpg_6995584_13872604.jpg  3jpg_5973536_13836170.jpg     4jpg_3905693_13836189.jpg

 

Чистота? У нас не хуже! Какой-то особой чистоты в городах не заметила! (конечно, я сравниваю с Москвой).

 

Народу на улицах мало? Лично у меня не создалось такого впечатления. Да, народу не так, как в Москве, но я бы и не назвала улицы пустынными.

 

Посмотрели достопримечательности вышеназванных городов. Близ Минска проехались Хатынь, Мир-Несвиж и Дудутки.

Мирский замок очень понравился. Особенно, если по нему ходить с экскурсией :biggrin2:

 

 А вот Дудутки - полное буээ :bad: !!! Мне вообще не понравилось! И цена билета для такой фигни -  заоблачная!! 100 000 беларусских рублей (примерно 370 наших). Смотреть вообще нечего! Заявленное угощение в сыроварне (сыр, типа, тут же сваренный) состоит из 3-х прозрачных на свет кусочков размером примерно 2смх2см. Даже вкус не почувствуешь :biggrin2: .  Мы бы и не против купить у них сей сыр, дык не продают! :shok2: Нет у них там такого.

Домики со старыми ремеслами, где подразумевается просмотр именно этих ремесел, на самом деле таковыми не являются, кроме кузни и вяления.

Кузнец и, правда, кует и можно посмотреть, как он это делает. И девушка, которая холодным вялянием делала вышивку на валенках. И это всё! Всё остальное - лажа!! Просто лавки по продаже сувениров из соломы, лозы (типа, корзины для грибов и т.д.), глины и дерева.

Красная цена за такое - 50-100 рублей наших. В зАмки и то дешевле билеты, а интереснее на порядок!

 

 Бензин дорогой :) 95-й - почти 39 руб. за литр.

 Цены в магазине - не уступают нашим ( и еда, и тряпки).

 

 В молочных продуктах на вкус тоже как-то особенно не нашла разницы с нашими. А в составе те же Е-шки :crazy:

 

 А вот в кафе и в ресторане цены удивили! Ужин из вина 200 гр, салата приличной порции (не знаю, скока грамм, но я наелась :biggrin2: ) и горшок с драниками обошелся, примерно, в 300 рублей. Чашка кофе 100 гр. и огромное пироженое - 100 рублей. :smile2: (это на одного человека)

 

 За 4 дня истрачено плюс-минус 12 000 рублей (СИМ-ка местная, бензин, еда, жилье, достопримечательности). Сувениров куплено мной что-то примерно на 1000 с копейками.

 

 Резюме: можно было и не ездить :biggrin2: . Но если бы не поехала, не узнала бы, что туда можно и не ездить :biggrin2:

 

Ну и кому интересно - несколько фоток (кликабельны):

 

5jpg_7721823_13836277.jpg  - минская лягушка (возле Дворца спорта)

 

6jpg_7646391_13836318.jpg  8jpg_4432061_13836386.jpg  -  графический центр Европы (Полоцк)

 

7jpg_9087944_13836337.jpg  -  памятник белорусской букве "У" (Полоцк)

 

9jpg_7548824_13836422.jpg  -  полоцкий купец

 

10jpg_4137789_13836455.jpg  - витрина в минском ГУМе :biggrin2:  :biggrin2:

 

11jpg_4685483_13836487.jpg  -  ну и на прощание покривлялась с железными детьми 8P

 

 

  И кстати, я бы не сказала, что  Белоруссия - это полный "совок".   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЗюзюльВумен, Ир, вот скажи-ка мне, где в Москве ты нашла чистые районы? Я хоть съезжу, удивлюсь, погуляю. А то как по мне - везде горы мусора, окурков, обёрток от всего подряд, стаканчиков и прочего. В Беларуси (Брест, Гродно, Гомель, Мозырь, Бобруйск, Минск) я такого не заметил - только в Минске, совсем уж в спальных районах был пару раз отмечен мусор, и то его было чуть-чуть, скорее даже не сам мусор, а разлетевшееся из помойки, которая в каждом дворе, в отличие от той же Москвы или Королёва. Единственный встреченный мной город-помойка в Беларуси это Пинск - но там всё как-то совсем очень плохо-плохо. Вот там да, как в Москве, кучи мусора на каждом углу =)

 

Про Дудутки - сам не был, а вот родители мои с удовольствием заезжают. Им нравится. 

Мирский замок - вне всяких похвал - отличное место! Несвиж - тоже неплох, но менее интересен (на мой взгляд).

 

Дороги - ты по каким ездила? М1, которая на всём протяжении Беларуси с нормальным покрытием, а у нас что ни километр - то яма или заплатка кривая, особенно в смоленской губернии. По мне так там дорога куда лучше. Прости меня, я по просёлочным, между деревнями (да, каюсь, но дело было) 120 спокойно шёл, а у нас? Да у нас порой и на 60 страшно =)

Не, если сравнивать с МКАД или ТТК - то покрытие такое же, да =)

 

Еду ты где-то мажорную и дорогую нашла =) Мы на двоих по 240-260 от пуза наедались =)

 

Про "совок" - это скорее уклад жизни. Например, почти нет магазинов, работающих после 6 вечера, а круглосуточных продуктовых - даже в Минске нам пришлось выискивать, и то - дальнобойщики по рации подсказали, где искать. Дело было заполночь. Но тот же Бобруйск - вот честно, как в самое детство вернулся, там всё как раньше, при СССР.

 

Про Витебск и Полоцк, правда, не знаю, не довелось в них пока побывать. Может в следующем году. Родители были в Полоцке - говорят, что ничего.

 

Так что не могу согласиться с объективностью твоего отчёта =) Но всё равно спасибо за него! Ты молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@ЗюзюльВумен

Так что не могу согласиться с объективностью твоего отчёта =) Но всё равно спасибо за него! Ты молодец!

Интересно, а в чем субъективность моего отчета? :biggrin2: По чьему заказу я его написала?  :biggrin2:

Мне Беларусь хаять не за что и не из-за кого. Я высказала своё мнение. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЗюзюльВумен, ну, субъективность в нём как раз есть - это _твоё_ мнение =)

Не путай её с заказными статьями))

Все отчёты, что мы тут выкладываем - субъективны. И мой, и твой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QDM, всё верно. Не так написала. Параллельно несколько дел))))

В чем не объективность моего отзыва? :)

 Дороги как дороги. Выше писала, что не заметила особой разницы между Смоленской и Витебской областью. Знаки - да, разметка - да. А дорога как дорога. Как и у нас, ремонт местами. Единственно, что могу отметить, это то, что дороги по 2 полосы в каждую сторону и потому риск с выездом на встречку исключен и обгон не составляет труда. :)

 Про чистоту и пустоту повторяться не буду :) Всё выше написала.

 

  По итогам поездки не могу сказать: ВАУ!!! МНЕ ТАК ПОНРАВИЛОСЬ!!!

 Моё впечатление как НИКАК :unknw:

 

 Возможно, начитавшись хвалебных отзывов, я ожидала бОльшего, ввиду чего у меня и имеется такое мнение о моей поездке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 586 Сообщений
    • 188601 Просмотров
    • 962 Сообщений
    • 209954 Просмотров
    • 0 Сообщений
    • 640 Просмотров
    • 30 Сообщений
    • 10536 Просмотров
    • 0 Сообщений
    • 2048 Просмотров

×
×
  • Создать...