Перейти к публикации
neophyte

[Дачный вопрос] Как продуть водопровод на даче?

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, одноклубники! С наступлением холодов задумался о продувке водопровода на время зимнего отсутствия (редкого присутствия) на даче.

 

1. Что для этого необходимо?

2. Я полазил по интернету и прочитал инфу про компрессоры, но так и не понял какой лучше выбрать, по соотношению цена/качество (длина труб не более 50 метров по дому)?

3. Как долго происходит этот процесс продувки и можно ли, в случае приезда зимой, включить воду (она поставляется из глубокой скважины по трубе с электрическим подогревом вплоть до самого дома), а потом при отъезде опять все слить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень похоже организовано. Только вода из колодца закачивается НС, которая находится в гараже, под землей, во вкопанном бетонном кольце. Там лежит подогревающий кабель и сделана теплоизоляция. Вдоль подающей воду в дом металлопластовой трубы так же проложен нагревающий кабель. Перед зимой сбрасываем давление в системе, отключаем НС от эл-ва и продуваем всю систему.

 

Это только один узел =))

ab7bb906e323.jpg

 

Это на улице.

a239149624ce.jpg

Сюда приходит и поселковая вода и наша, из колодца. Тут же разводка в баню.

 

 

 

В доме, в один из кранов, "имплантирован" автомобильный "сосок" и к нему мы подключаем вот такой компрессор medium-1415.png открываем краны и продуваем все в ДОМЕ.

 

Потом постепенно закрываем "верхние" краны и в итоге остается один открытый, который специально был сделан самой нижней точкой в доме. Когда из него перестает лить, то открываем все остальные и оставляем открытыми.

Трубопровод до бани продувается тем же компрессором, но через другой кран с "соском". Он тоже в доме, но банная магистраль начинается именно от него. Мощности хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его как раз рассматривал! А "имплантирован" он русскими умельцами или шанс купить какой-нибудь тройничок для подключения этого чуда имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесть сам делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто, тестю респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там все просто.

Кран, с насадкой "под шланг".

data-kran-nosik-enl-200x200.jpg

Кусочек резиновой трубки, в один из концов которой и "вживлен" ниппель, но без золотника, закрепленный хомутом. Надеваем эту конструкцию на кран и так же затягиваем хомутом. Подключаем компрессор => открываем кран => включаем компрессор =>  Вуаля!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, так понятнее, а то я в паутине трубок и фитингов потерялся по началу :). Громадное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ром - вопрос к тебе,как к знатоку! А запорные  краны на джонгестах 1/2  бывают? И у тебя есть? post-11633-0-02184700-1432581461.jpg

 Нужно две штуки.

 



Если спросишь - зачем? Сразу скажу - соляной раствор разедает и латунь и метал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш, у меня нет, я сам все закупаю по разным поставщикам. Спроси, может есть у них: ЦентрТрубПласт на Ижорской. Мой основной поставщик фитингов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Забыл этот магазин,хотя в начале года по моему ты про него говорил.

 Всё ,что нужно купил.Хотя не уверен в давлении,но как говорят - будем посмотреть.  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ром ( Драгнир ) методом проб и ошибок - пришёл к выводу , что не работают те шаблоны для фильтров ,что заявлено в инструкции! Вместо семи кубов ,которые мне бы хватило на сезон, чистой воды было куба три.Буду мутить отстойник или что-то вроде него( люблю я жить в болоте... ) :smile:  Если не против - наберу тебя для консультации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алексий,Леш,легко! Готов даже подъехать на место, с ночевкой, и провести рекогносцировку! ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получится на две! А как же баня и шашлык с походом в посадки за грибами???  Отдохнуть так отдохнуть - ну и немного поболтать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 23 Сообщений
    • 9099 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 2744 Просмотров
    • IKS
    • IKS
    • 20 Сообщений
    • 5108 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 3887 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 4923 Просмотров

×
×
  • Создать...