Перейти к публикации
_Анна_

К дню Победы могут простить тысячи нарушителей ПДД

Рекомендованные сообщения

Российский Совет при президенте по правам человека выступил с неожиданной инициативой - амнистировать к 70-летию Победы всех нарушителей правил дорожного движения и даже тех, кто не заплатил штрафы. Но амнистия не коснется тех, кто наказан за "пьяную" езду.

98611d1429688526t-4120609690901290349012

             Празднование 70-летия Победы может стать поводом к амнистии всех нарушителей правил дорожного движения, а также тех, кто не заплатил штрафы, сообщает "Коммерсантъ". Соответствующий документ уже направлен на рассмотрение в Госдуму, а его инициатором стал Совет при президенте по правам человека.


            "Прекратить производство по делам о совершённых до вступления в силу настоящего Постановления административных правонарушениях, а равно исполнение постановлений о назначении административного наказания в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Положения настоящего пункта не распространяются на лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", - говорится в документе.
Если инициатива будет одобрена, амнистия затронет сотни тысяч водителей по всей стране. По словам члена СПЧ Андрея Бабушкина, возможность применения амнистии к наказанным за административные правонарушения появилась еще 10 лет назад. "В СПЧ возник вопрос, почему это не применяется на практике и не работает. Тем более, что в СПЧ поступает очень много жалоб о неправильном применении 12-й главы кодекса. Многие из дел коррупционные и показные", - пояснил он.
В свою очередь, в ГИБДД данную инициативу не поддержали. В качестве основного аргумента в ведомстве указывают на отсутствие отлаженного механизма амнистирования по административным делам. Как рассказал представитель ГИБДД, согласно КоАП, производство по делу начинается в тот момент, когда инспектор составляет протокол, а заканчивается — когда нарушитель понес наказание. "Это означает, что не уплативший штраф или имеющий задолженности водитель будет амнистирован, а добросовестный плательщик — нет", - отметили в ведомстве.
Кроме этого, в случае принятия амнистии, ГИБДД будет обязано вернуть права водителям, которые ранее были их лишены. А эвакуированные на штрафстоянку автомобили должны быть бесплатно возвращены владельцам.

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=620133

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 5 Сообщений
    • 2191 Просмотров
    • 11 Сообщений
    • 6307 Просмотров
    • 12 Сообщений
    • 4812 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 15437 Просмотров

×
×
  • Создать...