Перейти к публикации
R!no

Климат контроль не отрабатывает температуру на Kia Rio X-line 2017

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

Заметил странное поведение печки на Kia Rio X-line 2017 Prestige AV, проявляющийся преимущественно при длительных переездах.

Сев машину поздней осенью/зимой и выставив на климате значение температуры, допустим, 21 градус (пустив поток куда угодно, допустим в ноги и в лицо - НЕ авто режим), спустя относительно продолжительное время печка начинает дуть откровенно прохладным воздухом, причем обороты вентилятора в нижних значениях достаточно ощутимы. Рефлекторно повышаешь температуру до 22 градусов. Печка, заметив это, какое-то время дует воздухом потеплее, но потом снова начинает сифонить откровенным неприятным сквозняком. Так доходит до 23 градусов и выше. При этом общая атмосфера в салоне субъективно практически не меняется. Нельзя сказать, что печка так стабилизирует температуру, т.к. "перегрела" салон. Нет. В салоне в лучшем случае 20. Основные мои переезды занимают 30 минут до работы, и я не успеваю почувствовать эффект. Но скатавшись в Финляндию на 5 часов пути, жаловаться начал уже и пассажир, и все что мне оставалось делать - это крутить температуру выше и выше, чтобы давать печке повод дуть хотя-бы слабо теплым воздухом.

Обычно дискомфорт начинается после 1.2 часа пути.

Авто режим проблему не решает. Включив авто в таких условиях после 1.5 часа пути, печка сама выбирает куда дуть, и зачастую пускает весь поток в лицо, который по ощущению остается также холодным, вызывая только больше дискомфорта.

Скажите, кто еще из владельцев новых машин сталкивался с чем-то подобным? Интересны будут и общие мысли по тому, что является причиной? Например, где расположены датчики температуры салона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта проблема не только этих машин. Кто задумывался когда нибудь где стоит этот датчик температуры? Он может тупо нагреваться и от медиосистемы. Возьми и перенеси его в другое место или как-то по другому. Вариантов много.....:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сталкивалась с такой  особенность у климата KIA, причем на RIO FL было примерно тоже самое, только холодный воздух начинал дуть почему-то только из воздуховодов для пассажира, а у водителя тепло. Еще хуже было, у водителя печка,а пассажиру холодно...в сервисе ничего не нашли, ошибок по компьютерной диагностике нет, и сказали сложно диагностировать потому что появляется только после продолжительных поездок.

Но все-таки мне кажется в RIO FB с этим меньше проблем, совсем холодным не дует,а после увеличении температуры на 1-2 градусы минут на 30-40 можно расслабиться и ничего не крутить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 7 Сообщений
    • 3741 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 742 Просмотров
    • 17 Сообщений
    • 7946 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 1643 Просмотров
    • Raser
    • Raser

×
×
  • Создать...