Перейти к публикации
Dirty Harry

Ручник, что бывает?

Рекомендованные сообщения

Пару месяцев назад сорвал ручник (проехался метров 20), а потом в феврале он еще примерз и не до конца отошел. Проехался так 2-3 км до дома. Вчера заехал в сервис, подтянули тросик. Сегодня проверил, не держит. Совсем! Прочитал что у РИО на барабаных тормозах, ручник зажимает основные колодки, следовательно возможно задние колодки развалились (или барабаны) и я езжу используя только передние? Какие бывают последствия, Например подтяжка троса, пружинок, замена колодок, замена барабанов? Сегодня/завтра снова поеду в сервис.

 

З.Ы Никаких хрустов, стуков нет.

 

Upd Вылечилось,... гм... зажимом плоскогубцами задних колодок (или каких то пружинок) ближе к краю барабана.

Причем ручник теперь выставляется максимум на 4 щелчка. раньше было 12, из них схватывало начиная с 7-го

 

Вопрос: А были ли задние тормоза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: А были ли задние тормоза?

при торможении работает тормозной колесный цилиндр. чистая гидравлика и если там нет проблем (во всем контуре!!!) - сзади тормоза должны быть. другое дело стояночный - там чистая механика (тросики, пружинки и прочее). вывод - эти две системы работают независимо друг от друга :dirol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мы отличились - проехались км 15 на ручнике :'(

у меня автомат - машинка тронулась с некоторй здержкой и рывком - но тк это был первый раз, когда трогались задом, то списала на неумение водить.. а дальше ехала по ленинградке от МКАД до Тверской те по прямой и без светофоров - что что-то не так почувствовалось уже на Тверской (собственно с первым светофором)-тормозила как-то странно - нажимаешь тормоз-он из под ноги уходит,а машина не тормозит и только когда тормоз уже в пол уперается-тогда тормозит причем резко становится как вкопанная...

в общем после второго светофора поняла, что едем на ручнике.

но и после снятия с ручника тормозить нормально вроде стала не сразу, а только км через 5..

но поскольку опыт вождения 0 и машинка первая, то я даже толком не понимаю - все ли теперь нормально :-[

 

чем может быть черевата такая поездка и что делать? нужно ли сразу бежать в сервис или максимум, что могло произойти - это ручник станет хуже держать или что-то еще? в общем расстроилась и что теперь делать не понятно..подскажите, пожалуйста...

 

а ручник если не на горке паркуюсь и не гололед я пожалуй больше поднимать не буду..или это в корне неверно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привычка - перед тем как тронуться снимаю, а потом ещё раза два проверяю. Не задумываюсь даже... Всё на "автомате" делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VITLA, привычка - дело хорошее..у меня их в плане автомобиля пока нет в силу отсутствия опыта..наверное, постепенно, выработаются-главное до тех пор машинку не замучать..

вопрос в том, чем эта поездка могла быть черевата моей Рюшечке. беспокоюсь за нее и не знаю-то ли ехать в сервис то ли нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни чего страшного не произошло, стерлись немного тормоза и все. Каждый хоть раз в жизни ездил на ручнике)))), после этого внимательнее становишься. У меня жена раньше иногда забывала, я ей отпускал его, терь как начинает ехать десять раз проверит - вот такой автоматизм)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

случалось быть мне на экскурсии по ремонтному цеху автомобилей форд.

там главный мастер рассказал, что одна девушка проехала 300 км на ручнике.

конечно, после такой пробежки ей пришлось сменить задние тормоза.

 

так что ваши 2-15 км - это фигня. не переживайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера тоже косяк был. :-[ Правда метров 10 максимум проехал. Тёщу с женой напугал посторонним звуком )))) :tease:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"На автомате" с ручником управляюсь

Пару раз пытался тронутся с ним, но приседающая задница, звук движка и требование авто подгазовать лишку на ровной дороге, сразу выдают засранца ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VITLA, привычка - дело хорошее..у меня их в плане автомобиля пока нет в силу отсутствия опыта..наверное, постепенно, выработаются-главное до тех пор машинку не замучать..

Дык опыта тоже кот наплакал - с декабря 2009.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо-успокоили :good2: а то я запаниковала от неожиданности. но сегодня вроде хорошо ездила и тормоза и все в порядке.фуф. Слава Богу :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 17 Сообщений
    • 6691 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 12973 Просмотров
    • WiLi
    • WiLi
    • 0 Сообщений
    • 21099 Просмотров
    • 26 Сообщений
    • 37053 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 6373 Просмотров

×
×
  • Создать...