Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ориентировочно планирую - воскресенье (это) хотя хз, работают ли у них магазины в воскресенье? О_о

 

кстати скока сейчас стоит наша гринкарта?

 

 

да! и сколько денег обойдется поездка? ну там бенза+гринкарта+мелкие покупки шмоток...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ориентировочно планирую - воскресенье (это) хотя хз, работают ли у них магазины в воскресенье? О_о

 

погугли магазин ЛАПЛАНДИЯ за брусникой. он для русских - так что скорее всего работает

 

кстати скока сейчас стоит наша гринкарта?

что-то около 1200

 

да! и сколько денег обойдется поездка? ну там бенза+гринкарта+мелкие покупки шмоток...:)

400 км хода бензин сам посчитай. сколько твоя машина ест ;)))

 

гринка 1200

 

покупки - это смотря за чем ехать.

 

да кстати. по состоянию на субботу омывайки дешевой в "лапландии" не было. в глубине она стОит 10 евро. я покупал по осени в рая-маркете по 2 евро, но щас наверно уже нету тоже.

 

икра в лапландии - говно. у нас вкуснее. в "рыбном магазине" сразу за таможней слева в бруснике - тоже говно, но дороже.

 

в иматре таможня пустая, брусника и торф как всегда стоят. зато в ьбурснике лапландия, зато в лапландии очереди русских былошоперов из быдлавтобусов. а в торфе шайба и рая-маркет. ну и дутик на выезде из брусники ))) хотя в иматре нас шмонали - но бухло не нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ориентировочно планирую - воскресенье (это) хотя хз, работают ли у них магазины в воскресенье? О_о

 

 

 

вообще по воскресеньям у них не работают магазины. но нужно уточнить, т.к. перед праздниками (а у них скоро рождество) магазины могут и в воскресенье работать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предложение сгонять на денек, за покупками, да и так, протрястись....

 

кто составит компанию? кто уже был там, расскажите куда лучше ехать, во сколько, где лучше границу пересекать итд....

 

из самого первого поста этой темы:

 

Я обычно езжу таким образом:

-в 3 ночи в субботу выезд из Питера

-в 6-7 утра проход границы Светогорск-Иматра, занимает где-то 20-30 минут, потом легкий завтрак

-в 9 утра по финскому времени начинают открываться магазы

-в 14-15 начало движения в сторону дома

-прохождение границы 1-2 часа

-предположительное время прибытия домой 19-20 часов той же субботы.

Дорога около 250 км(Иматра) + 30-50км, точно не помню (Лаппеенранта).

Другую границу не предлагаю, так как эта самая быстрая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скатался я вчера в Финку... ездили в Лаппееранту! выехали в 4 утра с субботы на воскресенье, в районе 8 были на границе. очередь - 3 машины:))) обратно часа в 3 по местному времени, на таможне стояли минут 40.

в кратце скажу: в лаппееранте магазины не особо понравились... химию (бытовую) хз вообще смотреть, ферри например стоит 3.50! вместо 2.... может я не там смотрел?? да, и омывайки-вонючки нигде не нашел, только за 10 евро на заправке о_О Шины тоже не видел где продаются...:(

 

 

собираюсь ехать на новогодние праздники, ориентировочно с 5 по 10, на несколько дней.

Посоветуйте, кто там все знает, где надо закупаться, в каких магазинах, где распродажи итд..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я не там смотрел??

кто там все знает, где надо закупаться, в каких магазинах, где распродажи итд..?

 

внимательно перечитай предыдущие сообщения в этой теме...

ЕЩЕ РАЗ внимательно перечитай предыдущие сообщения в этой теме...

 

если все еще непонятно, вступи в группу в контакте ФИНЛЯНДИЯ НА ВЫХОДНЫЕ

 

тебе нужна лапландия по дороге в лапу, райя-маркет в торфияновке и шайба опять же в торфяновке. в самой деревне делать нечего и смотреть особо тоже.

ну еще в лапе есть БИЛТЕМА магазин всякой технической фигни и рядом с ним ЛИДЛ, где всякие вкусняки проджают (правда, Watch?)

 

а так ДЕЛАТЬ ТАМ НЕХЕР ))))

 

кстати собираюсь в выходные. если кто поедет оджним днем - можно парой машин идти.

кому интересно - пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

тебе нужна лапландия по дороге в лапу, райя-маркет в торфияновке и шайба опять же в торфяновке. в самой деревне делать нечего и смотреть особо тоже.

ну еще в лапе есть БИЛТЕМА магазин всякой технической фигни и рядом с ним ЛИДЛ, где всякие вкусняки проджают (правда, Watch?)

 

:smoke: правда Zlo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я так подумал что делать НЕХЕР там:) ну еще отдыхать неплохо! воздух там хороший)

 

 

ты на эти выходные хочешь? А магазины там будут работать? ведь у них праздники с 24 по 26...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз. я думаю, что пригланичные, которые для русских, будут. у них самая прибыль, да и работают там русские в основном )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы сгонял, темболее гринкарту хочется откатать;)

 

но не хочется приехать туда, посмотреть на закрытые магазины, развернуться и домой... 500 км как-никак..

 

 

 

можно кстати в Лапландию сгонять, вот у кого бы узнать, работает ли она 24-26 января....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчики ! если поедете в финку привезите мне пожалуйста лакричных конфет с помадкой.

Я Вам так буду благодарна, очень хооочется.... :):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лакричных конфет с помадкой.

 

:skull:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:skull:

Это кто тут флудит? Я всё вижу! :dirol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кто тут флудит? Я всё вижу! :dirol:

тему я открыл, так что имею право :on_the_quiet:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчики ! если поедете в финку привезите мне пожалуйста лакричных конфет с помадкой.

Я Вам так буду благодарна, очень хооочется.... :):):)

 

я могу купить, но боюсь, что не довезу. жена по дороге все съест ))))

 

и почему женщины так любят эту гадость? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не ГАДОСТЬ - это Фкусняшка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую дорогих Питерцев(да и не только)

Почему в этом разделе? Потому что вы чаще туда мотаетесь, так как рядом...

 

Итого - на повестке дня:

1) Что нужно иметь, чтобы проехать туда?

а) Паспорт, виза, всё вместе, или что-то ещё?

б) Документы на машину, а-ля гринкарт, или какие-то специфические?

2) Граница - какие нюансы? Что можно иметь с собой, чего нельзя, что можно, но ограниченно? (продукты, вещи)

3) Допустим, доехали. Что стоит посетить, где погулять, какие города, достопримечательности и пр. Культурная программа, в общем.

4) Возможно чем-то стоит затариться с собой в Россию, чем-то выгодным, или особым, вкусным и не только. Какие проблемы могут возникнуть с перевозом через границу этого самого "с собой"

Сколько времени там будем и когда - пока ещё не определено, скорее всего летом. Поэтому по поводу п.3 - напишите всё, кто что знает.

 

Спасибо за внимание и ответы =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам собираюсь первый раз поехать за границу на машине.

для начала выбирю между хельсинки и таллином.

так что присоединяюсь ко всему вышеперечисленному)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую дорогих Питерцев(да и не только)

Почему в этом разделе? Потому что вы чаще туда мотаетесь, так как рядом...

 

Итого - на повестке дня:

1) Что нужно иметь, чтобы проехать туда?

а) Паспорт, виза, всё вместе, или что-то ещё?

б) Документы на машину, а-ля гринкарт, или какие-то специфические?

2) Граница - какие нюансы? Что можно иметь с собой, чего нельзя, что можно, но ограниченно? (продукты, вещи)

3) Допустим, доехали. Что стоит посетить, где погулять, какие города, достопримечательности и пр. Культурная программа, в общем.

4) Возможно чем-то стоит затариться с собой в Россию, чем-то выгодным, или особым, вкусным и не только. Какие проблемы могут возникнуть с перевозом через границу этого самого "с собой"

Сколько времени там будем и когда - пока ещё не определено, скорее всего летом. Поэтому по поводу п.3 - напишите всё, кто что знает.

 

Спасибо за внимание и ответы =)

1) Машину, загран. паспорт с соответствующей визой, страховку (ее обязательно делают при подаче документов на визу), грин.карта (минимум 2 недели-меньше не делают), все документы на машину, которые нужны и у нас, если машина не ваша и хозяин с вами не едет, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна ген.доверенность, заверенная нотариусом на право вождения авто с возможностью выезда заграницу

2) Таможенные декларации отменены, так что на границе будет только паспортный контроль и осмотр машины (достаточно поверхностный). Я всегда прохожу границу около 5-6 утра, в это время никого нет и финны не выходят даже осматривать машину. Дьютик работает круглосуточно с двумя получасовыми перерывами, так что проблем не будет)) В ту сторону дьютики есть на всех 3 границах, на обратном пути дьютик только в Брусничном. Еда, шмотки, телефоны, ноуты, в принципе, все можно провозить. Исключение: свежая рыба, мясо и все такое, это лучше не везти, так как Россия с таким к себе не пускает, про финов не знаю, обычно все обратно прут. Нельзя балончики перцовые (горький опыт :-[ ), если что-то запрещенное везете, то в лучшем случае конфискуют, но очень постараются вернуть вас обратно в Россию, чтобы вы выкинули это у нас, так как выкидывать у них запрещено.

3) Это каждому свое.

4) Тут все уныло. По закону в Финляндию можно ввозить не более 1 литра крепкого алкоголя на человека и то только в случае, если вы едете более чем на 72 часа, в противном случае вообще нельзя. По факту врятли будут проверять, но если начнут и найдут, то они могут и развернуть, так как очень принципиальные ребята. Обратно фины вообще не проверяют машины-просто ставят штамп в паспорте и отпускают, но русские... Ввозить в Россию разрешено не более 3 литров крепкого алкоголя на человека. Опять-таки, я езжу ночью и меня ни разу толком не досматривали, а вот днем слышал истории про жесткие досмотры машины, поэтому тут надо быть аккуратными. А вообще как повезет, можно проехать очень хорошо, без проверок.

По весу не помню. по моему бесплатно можно провозить не более 30кг на человека, если больше, то платить надо. Но я не уверен.

 

И еще:

Тырк

Тырк2

тырк3

и еще куча аналогичных сайтов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна ген.доверенность, заверенная нотариусом на право вождения авто с возможностью выезда заграницу

censored Плохо, одним словом.. У меня машина на мать оформлена(ибо кредит), генералка есть, но без указания, что за границу ездить можно, у товарища ситуация аналогична...

3) Это каждому свое.

Ну, это понятно, просто хотелось узнать мнения =)

За линки спасибо, поглядим, подумаем.

 

Алкоголь - не повезём ни туда, ни обратно, с рыбой - жаль, говорят там вкусная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алкоголь - не повезём ни туда, ни обратно, с рыбой - жаль, говорят там вкусная...

 

Не совсем так, туда действительно нельзя с собой алкоголь, дабы навсегда не испортить отношения с финнами :) а вот обратно в дьютике на каждого можно провозить из Финки в Россию максимум 1 л.крепкого алкоголя, а слабоалкогольного 3 л.или ящик пива. Там даже плакат отдельный висит для русских :good2:

 

Рыбу и мясо можно, но только ГОТОВУЮ продукцию и в ВАКУУМНОЙ УПАКОВКЕ. Например, мы везли семгу горячего копчения в вакууме и все норм. И не раз возили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) Допустим, доехали. Что стоит посетить, где погулять, какие города, достопримечательноси и пр. Культурная программа, в общем.

 

Это действительно каждому свое, если едете в Хельсинки, то посмотрите этот сайт - http://www.helsinki.ru/ , с него можно путеводитель по Хельсинки скачать. Если будет возможность заедте в город Порвоо, очень миленький маленький городок http://tourism.porvoo.fi/en .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них там все маленькое, миленькое и невообразимо скучное и унылое.

 

магазины закрываются очень рано, а по выходным можно вообще порог закрытый поцеловать.

 

в Савонлине красивый замок - построен кстати Русскими Воинами. Выборгский нервно курит в углу. В Иматре по сезону интересно посмотреть на слив воды в Сайменский канал под музыку и с освещением. сам не видел. но рассказывали, что красиво. как-то так.

а так ДЕЛАТЬ ТАМ НЕФИГ.

 

пошопиться в Лапландии сразу за брусникой (быдлонабор из кофе-фэйри-омывайки-икры). купить вискаря в дутике - и домой-домой.

 

да. и еще. лучше все-таки сначала научиться читать, а уже потом писать.

 

ЗЫ спасибо, Игорь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алкоголь - не повезём ни туда, ни обратно, с рыбой - жаль, говорят там вкусная...

 

Нельзя только свежее, а готовое или в упаковке вакуумной без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...