Перейти к публикации
Тараска

Автоматическое открытие багажника (седан)

Рекомендованные сообщения

По одноименным мотивам одноименной темы на акцент-клабе. Автору идеи выражаю свой респект и уважение. Данная идея,я думаю, подходит и к любым другим машинам имеющих подобную конструкцию поднятия крышки багажника на торсионах.

Тюнинг необычайно прост в изготовлении и стоит копейки, именно такие улучшения я ценю больше всего :roll: :

1. Покупаем пружину от стояночного тормоза классики 2ШТ

2. Покупаем зажим для тросса 5-6 мм в строительном магазине в отделе крепежа (гаек и болтов), лучше взять про запас — стоят копейки и по незнанию из-за перетягивания лопаются :D

Зажимчики выглядят так:

91958121.jpg

 

Сверлим по отверстию 2,5мм в в жестянке кузова (где — видно на фото), чтобы можно было туда завести пружину. Другой конец пружины заводим под зажим для троса и затягиваем (но не перетягиваем, а то иначе лопнет силумин). Проверяем, чтобы пружина при ходе крышки багажника ни обо что не задевала и не издавала тем самым противных скрипов. Еще один вариант решения проблемы скрипов пружины — одеть на нее разрезную гофру в нерастянутом состоянии. Крепление зажимов на торсионе подбираем таким образом, чтобы крышка открывалась, но не со всей дури и вырывая торсионы. У меня крышка проклеена и крепление хомутов-зажимов в местах которые видно на фотографиях обеспечивает достаточно плавное открытие. Чем ближе к спинке заднего сиденья двигаем зажимы — тем слабее натягивается пружина и дергается крышка. Теперь сами фото:

91958107.jpg

91958109.jpg

91958115.jpg

91958117.jpg

 

В совокупности с открытием багажника с брелока сигнализации получается еще более клевая штука. Об электрозамке багажника на KIA RIO написано тут Я делал у себя по первому варианту ввиду его простоты. О нюансах и доработках расскажу в отдельной теме, когда доделаю ;)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
    • 71 Сообщений
    • 48367 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 11200 Просмотров
    • 14 Сообщений
    • 11881 Просмотров
    • 44 Сообщений
    • 12877 Просмотров
    • O.W.
    • O.W.

×
×
  • Создать...