Значение транспортного моделирования для проектирования дорог

Актуальность транспортного моделирования. Как организован процесс создания модели транспортных потоков.

Моделирование транспортных коммуникаций определяет качество организации движения на дорогах. Безопасность, оптимальные скоростные показатели, степень загруженности без длительных и регулярных заторов – результат тщательного планирования и обоснованных технических решений.

Специалисты компании подходят к транспортному моделированию комплексно, учитывая требования нормативной базы, особенности объекта проектирования и территории. Использование дорожной инфраструктуры и распределение потоков машин и пешеходов – основная задача. Для ее решения нужен опыт, профессиональное программное обеспечение и стремление сделать передвижение пассажиров и грузов по городам и стране оптимальным по временным затратам и низким уровнем ДТП.

Чем актуально транспортное моделирование

Если спросить у среднестатистического жителя о затратах времени на дорогу из пункта А в пункт Б, значения будут ошеломительными. От часа до нескольких часов с простаиванием в заторах – это стало привычным уже не только для мегаполисов. Объездные дороги тоже характеризуются загруженностью. Моделирование транспортных потоков позволяет решить ряд проблем, связанных с передвижением по городу и за его пределами. Градостроительные нормы давно в этом плане устарели, поэтому актуальность оптимизации вышла на первый план. Почему так произошло, что заторы стали привычным явлением? Связано это не только с катастрофически увеличившимся количеством транспорта, но и с непродуманной градостроительной деятельностью относительно рабочей и развлекательной инфраструктуры.

Организация рабочего процесса при моделировании транспортных потоков

Транспортное моделирование позволяет оптимизировать потоки транспорта и пешеходов с учетом многочисленных факторов, влияющих на эти процессы.

моделирование потоков транспорта

Разработка плана улучшения ситуации включает тщательную предварительную подготовку и анализ дорожной ситуации. На начальном этапе предстоит собрать следующие сведения:

  • степень загруженности дороги;
  • пиковые показатели времени возникновения заторов;
  • скоростной режим;
  • пропускная способность пути;
  • режимы работы светофорных объектов.

В виде дополнительных исследований могут быть проведены социологические опросы населения для получения объективной картины функционирования определенного отрезка дороги. Особенно это актуально для городских условий. В дальнейшем инженеры разрабатывают концепцию улучшения, предлагая ряд технических решений на основе математических расчетов для проектирования автомобильной дороги. На них построена вся модель транспортного моделирования.

Какие решения помогают произвести оптимизацию

Перераспределение транспортных потоков производят установкой знаков, перенаправлением движения по другим улицам, регулировкой светофорных объектов. Насколько принятые меры будут эффективны, можно увидеть на имитационной модели. Она позволяет проанализировать все и спрогнозировать развитие дорожной ситуации. Речь идет о тех же заторах, интенсивности движения и скоростном режиме. Все эти факторы должны быть совместимы и с участием пешеходных потоков, оптимизацией графика общественного транспорта. Комплексность – основная характеристика при выполнении моделирования.

транспортное моделирование

Транспортное моделирование имеет большое значение для эффективного функционирования дорог в пределах каждого района, города и страны. Возникновение проблем в одной точке влечет за собой цепочку изменений в других направлениях, но при грамотном планировании этого можно избежать. Вывод очевиден – разработка и внедрение эффективных дорожных схем относятся к актуальным задачам, которые требуют квалифицированного исполнения и качественного внедрения.