Как выбрать зимние шины R15

Количество производителей зимней резины R15 превышает несколько десятков. Это существенно облегчает поиск нужных изделий, однако только среди новой продукции. А если есть желание сэкономить и приобрести б/у шины? В таком случае лучше ориентироваться на авторитетных производителей, шины которых сохраняют свои рабочие свойства на протяжении продолжительной эксплуатации.

Интернет-магазин «МоторЛэнд» подготовил специальный каталог, в который включены б/у зимние шины R15 https://motorlandby.ru/tires/zimnie/r15/ наиболее популярных брендов по выгодной цене.

Рейтинг лучших зимних шин R15

  • Nokian – финский бренд, который разработан не в «теории», а на практике, ведь скандинавы хорошо знают, что такое суровая зима. В изделиях использована особая смесь резины, обладающая повышенным качеством сцепления со сниженным качением практически на любой зимней дороге. Внимание уделено и износостойкости, благодаря чему вполне можно смело купить ранее эксплуатировавшиеся шины (от 1100 рублей).
  • Goodyear – отличается большим числом вариантов для зимних условий. Каждая модель обладает своими уникальными свойствами, начиная от высокой экономичности по топливу и заканчивая наличием особого покрытия, за счет которого обеспечиваются скорость и маневренность даже на открытом льду. Выбрать такие шины можно по цене от 300 рублей.
  • Bridgestone – бренд, разработанный японцами. Шины изготавливаются из микропористой резины, которая обеспечивает максимальный уровень сцепления на заснеженной или мокрой дороге. Благодаря этому даже при минимальном протекторе изделия сохраняют свои рабочие свойства. Можно смело покупать их по цене от 200 рублей.
  • Toyo – чаще всего устанавливаются на автомобили класса люкс за счет пониженной шумности и высокой безопасности вождения в сложных погодных условиях. Нередко изделия этого бренда применяются на популярных внедорожниках, благодаря их способности повышать проходимость. А наличие спиралевидного корда увеличивает долговечность подобных шин, что делает б/у предложения по цене от 2000 рублей выгодным приобретением.

В каталоге можно подобрать различные типоразмеры, в том числе один из самых популярных – шины 175 65 R15 в широком ассортименте, которые подойдут для:

— Citroën C2;

— Daewoo;

— Fiat;

— Honda;

— Mitsubishi Carisma;

— Nissan;

— Renault;

— Seat Ibiza, Skoda 100 серии, Suzuki;

— Toyota;

— Volkswagen.

Таблица оптимальной замены с изменением клиренса, мм

185/60 R15 185/60 R15С 175/65 R15

+14,8 +14,8 +17,5

Важно помнить, что вместе с клиренсом изменяются показания количества оборотов и спидометра на скорости 100 км/ч.