Все о Lada Priora: технические характеристики, поколения, фото

Автомобиль Lada Priora — преемник семейства ВАЗ 2110. Первая машина сошла с конвейера весной 2007 года. В 2018 году АвтоВАЗ завершил производство Приоры. Семейство Lada Priora включает 5 модификаций:

  • седан — флагманская модель;
  • хэтчбек (старт производства — 2008 год)
  • универсал (старт производства — 2009 год);
  • купе (старт производства — 2010 год);
  • премьер — представляет собой удлиненную версию седана (начало производства — 2008 год).

Ознакомиться с актуальными ценами и купить Lada Priora, а также запчасти на разные модификации можно на сайте бесплатных объявлений Avtoelon.uz.

Экстерьер и интерьер

Автомобиль можно назвать глубоко модернизированной версией ВАЗ 2110. Новая модель получила около 1000 конструктивных изменений. Внешний вид стал более пропорциональным и эстетичным. А главное, зазоры между кузовными элементами существенно уменьшились. Для разработки интерьера привлекались итальянские дизайнеры. В результате салон получился комфортным и приятным на глаз. Для отделки торпедо использовался мягкий пластик, который исключает всякие посторонние шумы.

Оснащение и комплектации

Машина богата опционально. Имеется:

  • подушка безопасности;
  • атермальные стекла;
  • электрический усилитель руля;
  • электрические стеклоподъемники передних дверей4
  • центрзамок с дистанционным управлением.

Все это предусмотрено в базовой комплектации «Стандарт. Также есть комплектация «Норма» и «Люкс». Версия «Норма» снабжена водительской подушкой безопасности, практроником, ABS, преднатяжителями ремней. В топовом исполнении машина оборудована датчиком дождя, системой стабилизации, ABS с системой торможения BAS.

Коробка передач и двигатель

Лада Приора получила 5-ступенчатую механическую КПП и силовую установку объемом 1,6 литра. В зависимости от модели и комплектации автомобиль может оснащаться двигателем с 8 клапанами (87 л.с.), 16 клапанами (90 л.с.), а также модернизированной версией 16-ти клапанника (106 л.с.).

Примечание: модификация Премьер, которую производит партнер АвтоВАЗа компания Супер-Авто, комплектуется двигателем 1,8 литра мощностью 100 л.с.

Поколения Lada Priora

У Приоры отсутствует такое понятие, как 1 и 2 поколение. Однако есть рейсталинг. Его произвели в 2013 году. Новшества коснулись как внешнего вида, так и интерьера. В экстерьере рейсталинговой модели обновилась оптика фар, передний бампер и литые диски. Интерьер видоизменился за счет нового дизайна центральной консоли, панели приборов, рулевого колеса. Также автомобиль обзавелся мультимедиа с сенсорным дисплеем.