Диагностика автомобиля в автосервисе – идеалы и реальность

Каждый автомобилист, который относится к своему стальному коню с искренней любовью, хочет, чтобы машина верой и правдой служила ему как можно дольше. Для этого за машиной надо всесторонне следить. И это касается не только проверки масла, тормозной жидкости и давления в шинах. Необходимо регулярно проводить диагностику подвески, электрики, двигателя, коробки…

Завод-изготовитель предусматривает процедуру технического обслуживания по специальному регламенту. Лучше всего найти качественный автосервис по отзывам в интернете или по рекомендация знакомых и ездить только в него. Здесь http://www.vsesto.by/ большой выбор СТО Минска с подробным описанием и отзывами.

Сегодня далеко не во всяком автомобильном сервисе, где делается компьютерная диагностика автомобиля, вам могут дать правильный долгосрочный прогноз. Дело здесь зачастую не в низком профессионализме или устаревшем оборудовании, а в самом характере проблем. Констатировать состояние автомобиля на момент вашего обращения на СТО не составляет труда, а вот будущее предсказывать – дело трудное. Чтобы дать какой-то прогноз надо в течение длительного времени наблюдать за автомобилем.

Необходим автосервис, который несколько лет кряду будет вести клиентскую базу. Мало того, его работники должны регулярно связываться с клиентами, интересуясь состоянием их транспортных средств. Подобные отношения между автосервисами и владельцами машин – едва ли не идеал, но они видятся полной фантастикой. К сожалению, большинство из нас обращаются на СТО только по факту уже произошедшей поломки. Если же нам будут названивать, напоминая о необходимости диагностики — нас это будет только раздражать. Нужно понимать, что регулярная диагностика не только обеспечивает безопасность, но, как это не парадоксально, экономит наши средства. Так как вовремя обнаруженная проблема «лечится» куда дешевле, чем запущенная.

Тем не менее на многих СТО можно отметить совершенствование концепции подхода к автомобилистам. Сегодня вы можете уверенно рассчитывать на то, что при обращении в автосервис компьютерная диагностика автомобиля позволит выявить все неполадки и отклонения в работе узлов и агрегатов. Сканирующее, тестовое и другое современное оборудование позволяет зафиксировать не только уже случившиеся, но и перспективные поломки. Это уже чем-то напоминает идеал и позволяет избежать множества неприятных сюрпризов на дороге.

Как видите, посещение СТО – однозначно нужное дело. Весь комплекс диагностических и других работ имеет одну общую цель – сохранить автомобиль в превосходном состоянии и сделать его вашим надежным другом.