Как выбрать промышленный пылесос

производители промышленных пылесосов

Любое производственное помещение, строительная площадка не обходится без качественного клинингового оборудования. Применение в работе промышленных пылесосов избавляет станочника, специалистов кузовного ремонта от большого количества твердых отходов (металлическая стружка, резина, дерево, пластик) и другие виды материалов.

Превосходство промышленных пылесосов заметно в сравнении с бытовыми аналогами за счет:

  • Усиленной ходовой части.
  • Наличием переносной ручки.
  • Оснащением металлическим корпусом.
  • Возможности присоединения электрического и пневматического инструмента.

Для повышения маневренности на строительной площадке, а также для сохранения устойчивости в строительных моделях встречаются крупные колеса.

Корпус наделен дополнительными параметрами надежности за счет встроенной переносной ручки. Она позволит легко переместить устройство на другое место.

Огромным плюсом строительного мусоросборника является возможность присоединения к инструменту. Это помогает содержать помещение в чистоте, не разбрасывая стружку на пол. Достигается такая интеграция благодаря резиновому шлангу.

При этом важно не только собирать крупные отходы, но и пыль. Известно, что даже неопасные частицы класса L в больших количествах вредны для здоровья. Поэтому создание препятствий для их попадания воздух сохранит приемлемые условия труда для сотрудников.

Mirka VC915

Хорошим примером в данном случае выступает пылесос марки MIRKA VC915. Он допускает подключение 2-х инструментов одновременно и способен обеспечить беспыльное шлифование. Среди преимуществ также можно выделить продуманную систему самоочистки и прочные мешки для мусора.

Сфера применения

Рынок промышленных пылесосов стремится удовлетворить потребности сферы производства, строительства и ремонта.

Для тяжелых объектов рекомендуют использовать варианты с лучшей мощностью. При сборе мелкодисперсных фракций (МДФ) необходимы модели с многоступенчатой технологией фильтрации. Например, при шлифовке образуется мелкая стружка и пыль, содержащая частицы разного уровня опасности. Необходимо не просто собрать отходы, но и очистить воздух. Для этого современные промышленные пылесосы оснащаются электрическим вентилятором для создания вакуума и механизмами для влажной уборки. Это является отличным дополнением к мешкам-мусоросборникам.

RupesKS-260EPNS

Такие бренды, как Rupes, Hanko, Flex и MIRKA выпускают модели, которые могут полностью удовлетворить потребности клиентов в качественной уборке помещений. Среди них стоит отметить Rupes KS260 EPNS с максимальной степенью очистки класса (M).

Базовая комплектация

Большинство промышленных пылесосов оснащено такими элементами как:

  • Мотор.
  • Резервуар для сбора мусора.
  • Шланг.
  • Воздушный фильтр.
  • Адаптер для соединения с инструментом (при наличии).
  • Система самоочистки (при наличии).

В зависимости от параметров той или иной составной части цена на пылесос может заметно варьироваться. Поэтому перед покупкой необходимо разобраться в технических особенностях оборудования.

Комплектующие

Основными комплектующими выступают фильтры и мешки для сбора мусора, адаптер шланга. Здесь для грамотного подбора пользователь обращает внимание на объем, материал и качество очистки. К примеру, тканевые мешки окажутся экономичнее ввиду многоразового использования. Но они не всегда хорошо собирают пыль. Из-за этого ее частицы снова могут попасть в воздух либо перегрузить фильтры. Бумажные, наоборот, дорого и применимы только один раз. Их плюс в качественном сохранении пыли внутри мешка. Однако бумага порой может разорваться.

Критерии выбора

другие производители

Тщательная подготовка перед приобретением определяет успешность покупки оборудования. Возникает необходимость в ознакомлении с типами промышленных пылесосов, их отличительными особенностями и прочими деталями. Приведенные ниже критерии помогут в этом.

Различают несколько видов классификации:

  • По техническим возможностям.
  • По способу фильтрации.
  • По дополнительным возможностям.

Немаловажным критерием выступает и цена. Но важнее даже не тот факт, сколько готов потратить покупатель, а то, насколько тщательно он будет искать оптимальный вариант. Что касается приведенных аспектов, то каждый из них требует подробного рассмотрения.

Технические возможности

Здесь имеется в виду комплексный показатель, определяющий его производительность. Сюда стоит включить:

  • Расход воздуха.
  • Мощность.
  • Сила всасывания.

Очевидно, что чем выше все показатели, тем большей производительностью обладает мотор. Это первый и во многих случаях главный критерий, по которому стоит покупать уборочную технику. Промышленные модели должны обладать мощностью не ниже 1000 Ватт. К примеру, многие пылесосы марки Rupes обладаю показателем в 1200 Вт. Такие моторы в несколько раз мощнее бытовых аналогов, что помогает работать без перегрева.

Расход воздуха определяет, с каким объемом потоков система пылеудаления способна справиться. Это влияет не только на скорость работы техники, но и на ее качество. Хорошим показателем считается расход воздуха выше 3000 л/мин. В данном случае можно выделить пылесосы Mirka. Некоторые модели этого производителя имеют производительность в 4500 л/мин.

Максимальное разрешение воздуха, создаваемое мотором определяют силу всасывания. Наилучшим показателем здесь является величина в 25000 Па. В этом смысле можно выделить технику марки Flex. Среди их ассортимента встречаются варианты, которые достигают рассматриваемого показателя.

Способ фильтрации

По этому показателю различают 4 вида промышленных пылесосов. Привычным вариантом является сбор отходов любого типа в мешки с дальнейшей утилизацией. Но подобный способ не самый эффективный. Проблема в том, что пыль при разборе оборудования снова поступает в воздух. По сути, такая уборка часто не только бесполезная, но и вредная.

Но сейчас стали применять специальные мешки из флиса. Они не только собирают крупные фракции, но и задерживают пыль внутри сборника. Например, в моделях Rupes применяют именно такие варианты. Есть еще такая технология, называемая циклоном. В пылесосах Bosch такое можно встретить. Они применимы, когда необходимо произвести сбор разлившейся воды. Либо в случаях, когда нужно собирать большие фракции. Плюсом такого способа считается быстрое удаление грязи из контейнера простым опорожнением.

Дополнительные возможности

К дополнительным функциям промышленных пылесосов можно отнести:

  • Индикаторы.
  • Возможность сбора жидкостей.
  • Автоматический пуск. В том числе и при подсоединении инструмента.

Наличие различных индикаторов позволяет продлить срок службы пылесоса. Потому что не дают пользователю перейти за предельную границу эксплуатационных возможностей. Например, в модели Rupes S130 PL имеется индикатор, сообщающий о необходимости замены щеток.

Чтобы собрать всю воду, устройство оснащено специальным контейнером. Допускает пылесос и автоматический пуск, что только повышает его привлекательность в глазах покупателей. В Hanko VC-25L функция автоматического включения реализована в интеграции с инструментами, тем же сверлильным или шлифовальным оборудованием. Подобная технология рассчитана на то, что сбор отходов начнется сразу после начала промышленных и строительных работ.