Замена зимней резины на летнюю – когда проводить?

Замена зимней резины на летнюю – когда проводить?Замена покрышек разной сезонности – это обязательное и привычное для всех автомобилистов мероприятие. Необходимость применять резину определяется ее разными характеристиками, свойствами и способностями выполнять определенные функции.

Замена зимней резины на летнюю и наоборот является обязанностью водителя, которая закреплена на законодательном уровне и важна для корректного использования транспортного средства в разные сезоны при разном состоянии дорожного покрытия.

Негативными моментами, с которыми может столкнуться водитель в случае использования зимних покрышек в летний период, могут стать:

  • невозможность обеспечить корректную и безопасную езду – из-за контакта с нагретым асфальтом зимняя резина теряет свойства для необходимой сцепки с дорогой и отвода влаги с ее поверхности;
  • необходимость повышать мощность двигателя машины для набора определенной скорости колес с резиной, которая расплылась на теплом асфальте, провоцирует существенное увеличение расхода топливных материалов и денежных средств для их приобретения;
  • увеличение скорости износа протектора и быстрый выход компонентов из строя, а также невозможность их дальнейшего применения;
  • дискомфорт в управлении транспортным средством для водителя и не комфортная езда для пассажиров машины;
  • негативные воздействия, провоцирующие износ деталей ходовой части и необходимость проведения дорогостоящего капитального ремонта автомобиля.

Для того чтобы обезопасить себя от таких негативных последствий, достаточно вовремя «переобуть машину» и с комфортом ездить без риска попасть в дорожно-транспортное происшествие из-за некорректного управления автомобилем на разогретой дороге. Важно помнить: если вы устанавливаете не только что купленные, а бывшие в употреблении ранее шины, важно знать, как правильно их хранить.

Как отличить зимнюю резину от летней?

Покрышки для использования в летние и зимние периоды существенно отличаются друг от друга такими основными характеристиками:

  • Внешним видом – протектор на зимних деталях более грубый и глубокий, что объясняется необходимостью обеспечивать хорошую сцепку с дорогой, которая может быть не самого лучшего качества (снег, лед). Для вариантов на теплые периоды времени обязательным моментом станет способность изделия корректно и полностью отводить влагу для контролированного управления машиной во время дождя.
  • Состав резины – для использования покрышки при плюсовой температуре необходимы более твердые типы резины, чтобы при контакте с горячим асфальтом покрышка не стала мягкой до уровня потери управления транспортным средством. Для зимних компонентов важна эластичность при воздействии минусовых температур и контакте со льдом или снегом.

Для того чтобы точно установить сезонную принадлежность шин, достаточно оценить их визуально или ознакомиться с нанесенной на их поверхность заводской маркировкой. Если возникают затруднения с выбором, то лучшим вариантом станет обращение к консультантам в специализированных магазинах и на интернет-площадках.

Замена зимней резины на летнюю по требованиям закона

Замена зимней резины на летнюю по требованиям законаЗаконодательные акты четко регламентируют и устанавливают обязанность каждого водителя два раза в год проводить соответствующую смену шин в целях безопасной эксплуатации транспортных средств.

Нормы регулирующих документов определяют такие основные правила:

  1. В летний период водителям запрещено применять покрышки, которые оборудованы специальными шипами для предотвращения скольжения.
  2. На период с декабря по февраль обязательно укомплектовать все колеса автомобиля зимними покрышками. Наличие или отсутствие шипов на поверхности резины не имеет значения. Обязательным является наличие соответствующей маркировки на шинах, которая позволяет точно установить их тип.
  3. В зависимости от особенностей климатических условий региона местные власти могут устанавливать дополнительные запреты на использование покрышек определенного вида на дополнительные периоды времени.

Менять зимнюю резину на летние варианты необходимо на протяжении трех весенних месяцев.

Советы специалистов и водителей о том, когда ставить летнюю резину

Специалисты и водители с большим опытом в вопросе «переобувки» рекомендуют ориентироваться на температурные показатели. Привязывать смену покрышек к конкретной дате нерационально – так как в разные годы погодные условия могут существенно отличаться.

Оптимальным временем для визита на шиномонтаж или станцию технического обслуживания станет весенний период с устойчивыми показателями среднесуточной температуры на уровне 7 градусов тепла.

Если такие показатели присутствуют, то можно смело проводить замену – риск заморозков, обледенения дороги и других негативных моментов в таком случае сводится к минимуму.

Летняя резина сохраняет необходимые характеристики до нулевой температуры. Если поспешить и установить летние варианты шин, то можно попасть в неприятную ситуацию потери контроля управления машиной на трассе, покрытой инеем или притрушенной снегом. В условиях минусовой температуры и скользкой дороги резина для теплых сезонов не обеспечивает корректного использования машины и стабильности ее движения.

Вариант постоянно использовать зимнюю резину и исключить необходимость тратить время и деньги на замену шин также может привести к негативным последствиям – поломке автомобиля, некомфортной и небезопасной езде.

Когда лучше покупать летнюю резину, каждому автомобилисту стоит определяться, учитывая климатические особенности конкретного региона и температурные режимы, но обязательно в пределах весенних периодов до 1 июня.

Следите за температурой в начале весны, меняйте сезонные покрышки вовремя и водите автомобиль безопасно и с удовольствием!