Как ухаживать за текстильными автомобильными ковриками

Чистка текстильных автомобильных ковриков постоянно обсуждается автолюбителями на тематических форумах, с продавцами, консультантами и специалистами производителей. Загрязнение коврика в салоне — источник множества проблем, в том числе и неблагоприятного воздействия на здоровье людей. Предлагаем несколько полезных рекомендаций по уходу за текстильными (ворсовыми) ковриками для авто в зимнее и летнее время.

Факторы загрязнения и воздействия

На автомобильные коврики, отделку салона и людей в машине действует несколько факторов, связанных с загрязнением текстильной и ворсовой поверхности:

  • оседание пыли, частиц гари и свинца, перенос пыли и загрязнений с обуви даже при сухой погоде:

  • попадание химических веществ (смазочных материалов, реагентов) с подошв обуви, загрязнение биологическими следами, оставленными животными;

  • оседание загрязнений, растворенных в дождевой воде на асфальте и иных покрытиях;

  • оседание загрязнений, смешанных со снегом в зимний период.

В закрытом пространстве салона испарение и насыщение воздуха пылью приводят к порче обивки, появлению запахов, плесени, неприятной сырости. Коврики утрачивают привлекательность внешнего вида и в итоге портят обувь. Как бороться с этими явлениями?

Ковры в салон Euromat 3D Luxe — DRIVE2

Как почистить текстильный коврик в машине

Если коврик сухой, то достаточно пройтись по нему щеткой, чтобы приподнять ворс и вычистить пыль с основы. Не нужно использовать жесткие металлические щетки, они портят текстиль и ворс.

При значительном загрязнении сухой коврик можно обработать моющим пылесосом на максимальной тяге. Он поднимет ворс и вытянет пыль и песок. Хорошо приставшие загрязнения можно предварительно обработать паром. В некоторых случаях достаточно бытового парогенератора.

Для удаления стойких пятен от химических и биологических загрязнений лучше всего прибегнуть к химчистке. Допускается использование средств для чистки ковров, в том числе и пенообразующих.

Как почистить мокрый текстильный коврик

Рекомендуется сначала просушить коврик. Для этого его можно вывесить на полчаса на открытом воздухе. Для сушки можно использовать пылесос или фен, но обратить особое внимание на температуру — не более 40 С, иначе будет поврежден ворс. Далее следует поступить как описано выше, учитывая степень и происхождение загрязнений.

Можно ли стирать текстильные коврики?

Стирать текстильные автомобильные коврики в стиральной машине нельзя! Они потеряют форму и жесткость. Допустимо промыть теплой водой или паром, но гораздо лучше с этой задачей справляется моющий пылесос.

Отжимать текстильные автомобильные коврики тоже нельзя. Если вы силой деформируете основу, изделие уже не ляжет на пол правильно. Это значительно снизит безопасность движения.

Какими средствами можно чистить текстильный коврик в автомобиле?

Состав основы и ворса коврика позволяет применять бытовые и специальные средства для чистки ковров. Можно использовать поднимающую ворс пену.

Если вы не хотите испортить коврик:

  • не применяйте для чистки растворители, бензин, керосин, ацетон;

  • не помещайте его в стиральную машину;

  • не сушите в роторной и барабанной сушилке;

  • не обдувайте теплым воздухом с температурой выше 40 С;

  • не используйте жесткие щетки «дергачи»;

  • не выбивайте коврик в подвешенном состоянии, можете только выбросить его на снег ворсом вниз и слегка похлопать, чтобы выбить пыль и не повредить основу.

Текстильные коврики Euromat3d можно чистить и сушить всеми перечисленными способами. Их состав и структура позволяют следить за чистотой в салоне с помощью общедоступных средств и моющих составов.