Чем опасен гепатит С

Hepatitis C неофициально прозвали “ласковым” или “тихим” убийцей не просто так. Годами, и даже десятилетиями, вирус находится в организме, не проявляясь симптомами. Так как заболевший человек не подозревает, что инфицирован, он не обращается к врачам. В это время инфекционные частицы негативно действуют на клетки печени — гепатоциты. Носитель вируса представляет опасность для окружения, так как никто не знает о заболевании.

Для того чтобы знать, в чем опасность болезни, необходимо понимать, каким образом инфекция попадает к здоровому человеку.

Пути передачи HCV

При бытовом общении инфекция не передается. Безопасны объятия, совместные приемы пищи, общение. Однако, если партнер, проживающий с вами, болен гепатитом С, рекомендуется не использовать вместе с ним предметы личной гигиены:

  • зубную щетку;

  • бритвенный станок;

  • расческу;

  • маникюрные ножницы.

Имеются в виду все инструменты, при использовании которых повреждается кожный покров, и есть вероятность попадания микроскопических частиц крови зараженного человека к здоровому.

ВГС передается парентеральным путем — через контакт с кровью.

Если заражение произошло, в настоящее время вылечить его помогут противовирусные лекарства с точечным действием на инфекционные частицы в очаге поражения — печени. Эффективность вещества Sofosbuvir невероятна — выздоравливают 97-99% пациентов. С применением других элементов вирус побеждается за 12 — 24 недели курса терапии. Сопутствующие компоненты такие:

  1. Велпатасвир.

  2. Даклатасвир.

  3. Ледипасвир.

Комбинации составляются в зависимости от того, какой генотип заболевания определен. Сочетание Sofosbuvir + Velpatasvir эффективно при всех подвидах гепатита С.

Софосбувир и Велпатасвир купить недорого лучше в интернете, в качестве индийского дженерика. Лекарства — аналоги начали производить по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Сложилась непростая ситуация с оригинальными противовирусными американскими средствами. Их цена недоступна для большинства людей. Поэтому лицензия на выпуск эффективных медикаментов, излечивающих гепатит С, была передана в другие страны — Индию, Египет.

В каких ситуациях существует опасность заражения ВГС:

  • при введении наркотиков, если используются шприцы повторно;

  • в салонах красоты, при нанесении татуировок, маникюрных манипуляциях, прокалывании пирсинга. Следует удостовериться, что инструменты проходят надлежащую стерилизацию после предыдущего клиента;

  • в медицинском учреждении, во время проведения хирургических операций, при лечении зубов. Заражение возможно при халатном отношении персонала к вопросам стерилизации инструментария;

  • во время незащищенного секса с инфицированным партнером вероятность передачи вируса мала, но все же существует;

  • при родах мать, инфицированная HCV, может заразить малыша.

Опасность гепатита С

Коварность болезни заключается в ее осложнениях. Недуг протекает скрыто на первоначальной стадии — острой. А также при переходе в хроническую форму, симптомы тяжело отличить от признаков других болезней. В результате вирусные частицы разрушают здоровые клетки печени длительное время. Функциональная ткань замещается на соединительную. Поступающие в организм вредные вещества перестают нейтрализоваться, страдают другие органы.

Чтобы повысить шансы на быстрое выздоровление, при малейшем подозрении необходимо сдать анализы для выявления гепатита С. Тем более, что современные медицинские препараты делают болезнь излечимой.

В онлайн — аптеке Sofmed можно заказать доступные по стоимости для российских пользователей противовирусные препараты от гепатита С.

Если не принять медикаментозные меры для лечения ВГС, могут возникнуть такие осложнения и патологии:

  • развивается стеатоз, фиброз. Новообразованные жировые клетки не выполняют функций по очистке крови. Токсины, попавшие в организм, не обеззараживаются, как обычно;

  • в последней фазе фиброза — циррозе изменяется структура печени. Кровь перестает нормально циркулировать;

  • опасность возникновения асцита (при этом сильно увеличивается живот) в том, что могут быть кровотечения;

  • наиболее страшное последствие нелеченного гепатита С — онкология печени.