Названы самые популярные новые авто в первый летний месяц

Аналитики агентства «Автостат», которое специализируется на исследованиях отечественного автомобильного рынка, опубликовали ежемесячный отчет о спросе на новые авто. В этот раз – за первый летний месяц.

Первое место статистики досталось российскому продукту «Автоваза», производителю, который лидирует по числу проданных авто в первом полугодии, причем с заметным отрывом от ближайшего иностранного конкурента.

KIA RIO - New Kia Rio For Sale | Kia Retail Group

Самой востребованной июньской моделью аналитики агентства назвали Lada Granta. В первый летний месяц дилеры Lada продали более 14 тысяч авто данной модели. Эти же данные подтвердили в Ассоциации европейского бизнеса. «Гранта» улучшила свои продажи на четверть по сравнению с прошлым годом за аналогичный период.

С показателем в 11 с половиной тысяч продаж на втором месте расположилась Vesta – еще одна модель отечественного производства. «Весте» удалось улучшить статистику июня 2020 года на 40%.

Лучший показатель иностранного бренда – это третье место в июньском зачете. Оно досталось южнокорейскому кроссоверу Creta от Hyundai, который улучшил статистику 2020 года почти на 15% и стал самой популярной иномаркой в России в первый летний месяц. Показатель «Креты» перешагнул отметку в 7300 продаж.

Лишь немногим «бронзовому» призеру статистики уступил Solaris, еще одно модель того же производителя. «Солярис» купили 7200 раз, и он, в отличие от Creta, существенно улучшил свои показатели по сравнению с июнем 2020 года, показав прирост продаж в 90%.

Статистика семейства KIA и наиболее востребованных автомобилей KIA Rio ухудшилась по сравнению с прошлым июнем, но это не помешало южнокорейскому бренду занять пятое место в рейтинге самых популярных авто в России. Всего же автомобилей бренда было реализовано 6300 штук.

В десятку топовых автомобилей июня также вошли Volkswagen Polo и еще одна модель отечественного производителя Niva, которые улучшили свои прошлогодние показатели примерно на 25%. Очень неплохой прирост показали Skoda Rapid и Renault Duster. Первая модель улучшила статистику на 350%, вторая – на 90%, что позволило им оказаться в десятке лучших.

На десятом месте июньской статистики оказалась уже четвертая модель «Автоваз». Универсал Lada Largus с показателем продаж почти 4000 авто улучшил свою статистику на 18% по сравнению с июнем 2020 года. Часть «Ларгусов» при этом было продано корпоративным клиентам.