Как расшифровать аукционный лист на автомобиль

Как расшифровать аукционный лист автомобиля

Каждый автомобиль, который попадает на японский аукцион, обязательно проходит экспертный контроль. В ходе него подтверждается пробег, дата регистрации, анализируется его техническое состояние и прочее. И на основе этих данных составляется индивидуальный аукционный лист — специальный документ, в котором вся эта информация содержится.

Аукционный лист USS

Проблема в том, что рядовому человеку этот документ ничего не скажет. Буквы, цифры, аббревиатуры — все непонятно и неочевидно. Более того, у разных аукционов методика заполнения аукционных листов отличается. Поэтому сразу хотим дать два совета:

  1. Если вы не уверены, что сможете правильно «прочитать» аукционный лист, лучше довериться в этом вопросе специалистам и покупать авто на японском аукционе через проверенного посредника.

  2. Если все же решите участвовать в аукционе самостоятельно, обязательно изучите специфику заполнения аукционных листов для конкретного аукциона. Потому что одинаковые обозначения в разных листах могут означать совершенно разные параметры авто.

В данной статье мы не станем детально описывать тонкости чтения аукционных листов каждого из популярных аукционов: TAA, USS, HAA, JAA, CAA, LAA и других. Мы лишь рассмотрим базовые значения и критерии оценки технического состояния авто, характерные для большинства аукционов.

Общая оценка технического состояния машины

  • S — означает, что автомобиль новый. Оценка 6 значит, что машина не старше трех лет и находится в отличном техническом состоянии. 5 — автомобиль старше трех лет, но состояние у него хорошее, а пробег — не более 60 тысяч километров.

  • 4,5-4 балла — автомобиль в хорошем состоянии, а его пробег в большинстве случаев не более 100 тысяч километров. Но в данном случае уже есть некоторые нюансы — небольшие царапины и вмятины, минимальная коррозия.

  • 3,5-3 балла — вполне неплохие авто, но с пробегом уже более 100 тысяч километров. На них могут быть сколы и царапины, а салон не самый чистый, возможно, частично изношенный. Если машина требует незначительного ремонта и замены некоторых компонентов, это обозначается в специальной сервисной книжке. Такие авто можно покупать, но стоит быть готовым к дополнительным расходам.

  • 2-1 балл — машины с достаточно серьезными повреждениями, иногда пострадавшие дорожно-транспортных происшествиях или даже «утопленники». На их восстановление потребуется время и средства, поэтому рекомендовать их к покупке сложно.

  • 0, R, А и *** — самые низкие оценки. Это могут быть восстановленные после серьезных ДТП машины либо те, которые продаются «как есть» — со всеми повреждениями. Такие авто можно рассматривать к покупке на запчасти, так как восстанавливать их долго и дорого.

Обратите внимание, что состояние салона в аукционных листах обычно указано отдельно и делится на три показателя: А — очень хорошее, В — хорошее, С — плохое.

Описание повреждений автомобиля в аукционных листах

Напомним, что в зависимости от аукциона обозначения в аукционных листах может отличаться. Но логика у всех плюс-минус схожая.

  • А1 — царапина менее чем с ладонь.

  • А2 — царапина с 2 ладони.

  • А3 — царапина более чем с 2 ладони.

  • Е1 — практически незаметная вмятина.

  • Е2 — две и более почти незаметных вмятин.

  • Е3 — более двух практически незаметных вмятин.

  • Y1-Y3 — разрывы кузова, от маленького до размера более чем с ладонь.

  • W1-W3 — элементы с кузовным ремонтом — от незначительного к довольно внушительным и заметным.

Буквой S обозначается ржавчина, BP — замена элемента, P — требование в покраске, Х — необходимость в замене компонента.

Есть дополнительные обозначения, по которым можно понять, какое дополнительное оборудование и опции есть в рассматриваемом автомобиле: SR — люк, PS — гидроусилитель рулевой системы, GPS или NAVI — система навигации, 4WD — полный привод, AAC — климат-контроль, Aero — аэрообвес.

Заключение эксперта

Именно с этой частью аукционного листа обычно возникает больше всего сложностей у неопытных покупателей. Если с обычными аббревиатурами разобраться в целом несложно, то с заключением эксперта ситуация другая. Дело в том, что оно написано на японском. Дополнительно усложняет задачу то, что в большинстве случаев иероглифы написаны от руки и разобраться в них весьма сложно даже человеку, который хоть немного знает язык.

Это в очередной раз доказывает, что участвовать в японских аукционах все же лучше через проверенных посредников, которые знают все тонкости заполнения аукционных листов разных аукционов и могут расшифровать все до последнего иероглифа. Кроме того, мы просто обязаны сказать, что нередко встречаются мошеннические схемы, на которые по неопытности попадаются покупатели. И вместо ожидаемого авто в отличном состоянии покупают «утопленника» или машину после серьезного ДТП. Будьте внимательны и работайте с профессионалами!

Источник: https://autosender.ru/articles/rasshifrovka-auktsionnykh-listov