Как выбрать автомобильные диски

Для того чтобы правильно выбрать автомобильные диски, сначала нужно изучить инструкцию машины и изучить её параметры. Вне зависимости от марки и особенностей автомобиля есть некоторые универсальные параметры.

Конечно, можно обратиться к специалисту, который поможет сразу выбрать необходимые параметры, но если водитель желает самостоятельно разобраться в этом, то все-таки придется в это разбираться.
Выделяют три вида автомобильных дисков, каждый из которых имеет ряд преимуществ и недостатков.

Диски бывают литые, кованые и штампованные

Самым бюджетным вариантом являются именно штампованные, изготовленные из стали. Они как правило уже идут в комплекте с автомобилем при его покупке (если машина не премиального класса). Для того, чтобы скрыть их старомодный и невзрачный внешний вид, производители закрывают их более привлекательными стальными колпаками, которые сверху покрыты специальной эмалью. Низкая стоимость – это первое преимущество штампованных колес. Еще одно преимущество – это возможность ремонта даже после сильной деформации. В отличие от других видов дисков штампованные имеют свойство не ломаться при сильном ударе во время езды, а просто гнуться. Если диск погнулся, то достаточно отнести его на шиномонтаж и специалисты быстро его выровняют и придадут изначальную форму.

Что касается минусов штампованных автомобильных дисков, то к ним можно отнести невзрачный дизайн, а также большой вес. Из-за этих дисков вес машины становится больше, что однозначно сказывается на маневренности, скорости разгона и торможении автомобиля.

Следующий вид – это литые. Их производят из легких сплавов магния или алюминия. Именного благодаря материалу, из которого из производят, литые диски пользуются намного большей популярностью, чем штампованные, так как имеют тысячи различных дизайнов. Любой водитель сможет найти на рынке именно от вариант, который ему по душе. Еще одно преимущество литых автомобильных дисков – это их вес. Их масса до 30% меньше, чем вес штампованных, что дает ряд плюсов при управлении автомобилем.

К недостаткам относится высокая стоимость и отсутствие возможности отремонтировать литой диск в случае поломки.

Так как материал, из которого делают литые колеса намного мягче, то при сильном ударе не гнется, а трескает. Отремонтировать его почти невозможно, поэтому придется покупать новый. А если водитель выбрал для своей машины какой-то редкий дизайн, который сложно найти, то возможно нужно будет покупать не один диск, а целый комплект, чтобы машина выглядела эстетично.
Даже если удастся отремонтировать литой диск, то его функции вряд ли сохранятся в том же состоянии, как были до поломки.

Третий вид – это сборные (или комбинированные) автомобильные диски. Это очень дорогое удовольствие премиального класса. Их собирают из нескольких деталей, которые могут даже отличаться материалом. Как правило, такие колеса покупают очень редко, а большинство водителей приобретают для своего автомобиля штампованные или литые.

Советы от специалистов интернет-магазина шин и дисков «Мотор» https://motor43.ru:

– Прежде чем приобрести диски для своего автомобиля, необходимо обратить внимание на надписи и маркировки на предыдущих колесах. Они смогут помочь определить некоторые параметры, на которые покупатель будет ориентироваться при выборе следующих дисков.
Таким образом, можно по различным аббревиатурам определить ширину, длину, диаметр, посадочный размер и вылет. Среди всех этих характеристик нет ни одной, на которую можно не обращать внимания.

Литые и штампованные автомобильные диски нужно периодически обрабатывать на мойке. Из-за мелкой дорожной пыли они забиваются, и если пыль не отмывать, то спустя некоторое время она приклеится к поверхности.

Также диски иногда нужно подкрашивать, ведь именно краска защищает от коррозии. Если есть какие-то сколы и повреждения, то лучше подкрасить поверхность, и таким образом продлить срок эксплуатации. Для дополнительной защиты колес можно приобрести специальное вещество для их обработки.