Что лучше: Renault или KIA?

При беглом просмотре модельного ряда, КИА заметно превосходит французского конкурента. По сравнению с Рено линейка южнокорейской компании значительно шире. Здесь есть как бюджетные, так и премиальные сборки различных классов. Попробуем разобраться, так ли на самом деле и что лучше — Renault или KIA?

Автомобили для народа

По сравнению корейскими моделями цена на Рено аналогичного класса ниже. Например, если топовая версия Аркана российским покупателям обходится примерно в два миллиона рублей, то идентичный по классу Мохав реализуется в 1,5–1,8 раза дороже. Причем, такая разница обусловлена не столько более высокими характеристиками, как совершенно другим позиционированием южнокорейских автомобилей в плане статуса.

Адаптированность к условиям эксплуатации в РФ

Компания Renault предлагает на российском рынке модели, которые более адаптированы к нашим, отечественным нуждам, потребностям и возможностям. Французские автомобили отличаются повышенной надежностью, практичностью, долговечностью и доступностью. Они одинаково приспособлены как к городским, так и к проселочным дорогам. Их разработка и тестирование осуществляется с учетом качества наших дорог, российского топлива и условий эксплуатации.

В то же время, корейские модели, которые в последние четыре года поставляются на рынок России, больше ориентированы не на «бюджетных» покупателей, а на автовладельцев среднего и более высокого достатка. Если в линейке французских машин практически все модели «народные», то среди корейских машин всего только три сборки (Пиканто, РИО и Селтос), которые рассчитаны на покупателей с доходами, ниже среднего уровня.

Практичность или комфорт?

Ярким примером, «народной» модели является Рено Логан — универсальный автомобиль для решения широкого круга задач. Он отличается довольно простой и надежной компоновкой при высоком уровне ремонтопригодности даже в обычном гараже.

В то же время, его конкурент РИО в последние пять лет значительно «оторвался от народа». Если раньше по цене, конструкции и характеристиками Logan и RIO практически не отличались, то сегодня корейская модель стала более «городской» по всем параметрам. У нее значительно повысился уровень комфорта, что сразу отразилось на стоимости. Из-за повышения технологичности, возросли расходы на обслуживание и ремонт.

Вывод

Ответ на вопрос, «Что лучше Renault или KIA?» зависит от потребностей и статуса будущего автовладельца. Если вам нужен доступный, практичный и долговечный автомобиль, максимально адаптированный к российским условиям, покупайте универсальные модели Рено. Те, кто предпочитает ездить с комфортом и может позволить себе повышенные расходы на эксплуатацию статусной машины, могут остановить свой выбор на корейских сборках.