Разновидности дорожных знаков

Главным нормативным документом, который регулирует правила движения транспортных средств, являются правила дорожного движения (ПДД), утвержденные ГИБДД. Важно заметить, что знать дорожные знаки должны не только взрослые (водители и пешеходы), но и дети, поскольку они также часто являются участниками дорожного движения, когда переходят дорогу. По этой причине многим людям будет полезным узнать, какие существуют разновидности дорожных знаков и в чем заключаются их особенности.

Принцип классификации дорожных знаков

Видя знак реверсивное движение, главная дорога, остановка запрещена и прочие, наверняка каждый обращал внимание на то, что все они отличаются не только внутренней схемой, но также окантовкой и геометрической формой.

Это сделано не зря, поскольку по форме можно определить тип знака, то есть категорию, к которой он принадлежит. Согласно правилам дорожного движения, все дорожные знаки делятся на такие категории:

  • запрещающие;
  • приоритета;
  • предупреждающие;
  • информационные;
  • знаки сервиса;
  • предписывающие;
  • дополнительной информации.

Если говорить о предупреждающих знаках, то они выполняются в табличках, которые имеют форму красного треугольника, где черной краской наносится конкретное обозначение. Такие знаки устанавливаются на расстоянии от 50 до 100 метров до опасной зоны городской местности и от 150 до 250 метров на дорогах вне населенных пунктов.

Группа знаков приоритета

Приоритетные таблички — особая категория знаков, которые не вошли ни в одну из предыдущих групп. Они обозначают самое разное, включая то, какая дорога является главной по отношению к другим полосам и прочие. Примечательно, что к данным знакам также относятся «Пересечение со второстепенной дорогой», «Примыкание второстепенной дороги», «Преимущество перед встречным движением», «Движение без остановки запрещено» и «Уступите дорогу».

Отличительной особенностью таких знаков является то, что они имеют разную геометрическую форму, включая треугольник, ромб, круг, квадрат и восьмиугольник (знак STOP).

Запрещающие знаки

Запрещающие – это знаки, которые говорят о запрете движение. Они в свою очередь делятся на ограничивающие и собственно сами запрещающие, причем в последнем случае запрещают въезд или передвижение на механическом транспортном средстве. В первом случае движение разрешается с особой осторожностью.

Такие знаки всегда выполняются в виде круга, где присутствует белый фон и чаще всего красная окантовка. При изучении правил дорожного движения знаки запрета являются наиболее сложными, поскольку нередко их действие распространяется на конкретные виды транспорта.

Предписывающие знаки

Такие знаки распространяются на абсолютно всех участников дорожного движения, указывая направления разрешаемого движения механическим транспортным средствам. Помимо этого, они также разрешают передвижение пешеходов и велосипедистов. Предписывающие знаки выполняются в круге, который имеет синий фон и белые рисунки-пиктограммы.

Информационные знаки и знаки дополнительной информации

Знаки такого типа всегда имеют прямоугольный вид, однако могут различаться по цвету в зависимости от подкатегории. Для дорог автомагистрального значения используется зеленый фон. Если же объект располагается в пределах определенного жилого пункта, фон является белым. Для обозначения маршрутов за городом используется синий фон.

Как можно увидеть, все знаки принадлежат к определенной категории, зная которую, можно догадаться какое его значение и действовать в соответствии с правилами дорожного движения, установленного законом.