Советы и рекомендации по ремонту автомобиля своими руками

Самостоятельное осуществление работ по ремонту автотранспорта поможет существенно сэкономить денежные средства. Однако, это сопряжено с определёнными трудностями и несет в себе опасность.

Замена запчастей своими руками действительно сохранит приличную денежную сумму исполнителю. Например, новый вариатор Лада Веста или любой другой автомобиль воспримут как увеличение показателя КПД у всей силовой установки. Но его установка в специализированном автосервисе будет стоить немалых средств.

Особое внимание в процессе ремонта транспортных средств следует обратить на технику безопасности. Соблюдение норм безопасности поможет:

  • Избежать травм в процессе ремонта;
  • Всецело сосредоточиться на работе;
  • Исключить повреждения узлов и компонентов автомобиля во время ремонта.

Ряд простых предостережений поможет существенно обезопасить ремонтный процесс и добиться продуктивных результатов работы.

Рассчитывайте собственные физические возможности. Бессмысленно ремонтировать авто, если это не под силу организму. Замена ряда деталей и узлов требует существенных усилий (замена шин, демонтаж двигателя или головок цилиндров). Есть статистика, согласно которой некоторые механики лишались жизни, залезая под транспортное средство для проведения ремонтных работ. И таких случаев сотни. Скручивания, растяжения и работы в неудобной позе требуют привычки и определенной физической сноровки.

Не делайте того, чего не понимаете. Не стоит браться за работы, превышающие собственные возможности. Иногда лучше довериться квалифицированному специалисту, который наверняка разбирается в тонкостях работы с электроникой, двигателем и прочими сложными компонентами. Не лишней будет и консультация с грамотным механиком. Небрежный подход к ремонту может негативно сказаться на дорогостоящих электронных компонентах и повлечь за собой дополнительные финансовые издержки.

Ремонтные работы требуют повышенной концентрации внимания. Осуществлять ремонт автомобиля следует в здоровом бодром состоянии. Плохое самочувствие или воздействие алкоголя негативно скажутся на ремонтном процессе и повлекут дополнительные риски, связанные с получением травм и техническими ошибками.

Не курите во время ремонта транспортного средства. Автомобиль имеет большое число топливных элементов и курить возле него чрезвычайно опасно. Осуществлять перекур следует вне ремонтной зоны, желательно в проветриваемом месте. Статистические данные спонтанных воспламенений в автомобильных мастерских лишь подтверждают тезис об опасности курения вблизи ремонтируемого транспортного средства. Огнетушители классов «В» и «С» обязательно должны присутствовать в каждой ремонтной мастерской.

Внимательно работайте с электрикой. При проведении ремонтно-восстановительных работ предотвращайте любое появление случайных искр во избежание повреждения электроники. Особенно это важно при работе с авто, оснащенным подушкой безопасности. Все действия с электрическими разъемами, во избежание всплеска напряжения, осуществляются только при выключенном двигателе. Прикасаться к кабелям высокого напряжения можно лишь при отсоединенной гибридной батарее.

Работа с топливом и подушками безопасности. Открывать топливные линии следует с осторожностью, держа в голове высокое давление систем при работающем моторе. Запуск дизельного двигателя с выключенной форсункой запрещен.

Работая под панелью приборов отключайте аккумулятор и выжидайте не менее 20 минут, в противном случае можно повредить подушку.

Что не следует забывать. Всегда давайте двигателю остыть, прежде чем открывать крышку радиатора. Во время рабочего процесса исключите отвлекающие факторы в виде маленьких детей, домашних животных, соседей и прочих раздражителей.