Аппарат плазменной резки: что нужно знать

Купить аппарат плазменной резки для автомастерской просто необходимо: с помощью этого компактного прибора можно нарезать металл практически любой толщины без усилий. Главное – подобрать прибор с подходящими характеристиками.

Принцип работы

Основной рабочий инструмент – плазменный резак. При нажатии на кнопку между электродом и медным соплом возникает электрический разряд, в камеру резака начинает поступать сжатый воздух. Он подается из внешнего или встроенного компрессора (конструкция зависит от конкретной модели). При прохождении через разряд под высоким давлением воздух ионизируется и преобразуется в плазменную дугу. Рабочая температура – до 18000 °С. При контакте с заготовкой плазма расплавляет металл и выдувает его с внешней стороны. Так происходит резка.

Такой способ позволяет делать фигурную резку, при этом края металла не требуют обработки.

Как выбрать плазморез

Выбор устройства – процесс несложный. Цена аппарата плазменной резки металла зависит от нескольких характеристик:

  • силы тока;
  • продолжительности включения;
  • качества резака.

Сила тока – самый важный параметр. Чем она выше, тем выше максимальная толщина металла, с которой можно работать.

Рассчитать необходимую мощность просто: для резки 1 мм стали понадобится сила тока не менее 4А. Для меди или сплавов необходимы более высокие показатели – 6А.

Поэтому при выборе аппарата важно продумать, с какими металлами придется работать. Лучше взять запас 20-25% к средней толщине металла в работе.

Продолжительность включения показывает, какое время сможет проработать агрегат на максимальной мощности без перегрева. Это влияет на скорость работы. Высокий показатель – 60% от десятиминутного цикла.

Для работы плазмореза необходима подача сжатого воздуха. В некоторых моделях компрессор встроенный, но для мощных вариантов необходимо приобрести его дополнительно (важно подобрать подходящее давление).

Резак – основной инструмент аппарата плазменной резки. Поэтому при выборе устройства стоит обратить на его качество и функционал особое внимание:

  • универсальный разъем позволит подключить резак к любому аппарату;
  • удобство рукоятки – хорошо, если она прорезиненная, это обеспечит надежное удерживание прибора в руке;
  • защита от случайного нажатия.

С устройством нельзя работать при низких температурах. Чтобы продлить срок службы прибора, важно следить за состоянием аппарата и проводить время от времени техническое обслуживание.