Как выбрать автомобильный аккумулятор

Учитывая важность аккумуляторов, к выбору этой составляющей автомобиля необходимо подходить с максимальной ответственностью. Автовладелец должен учесть такие критерии:

  • емкость;
  • стартовый ток;
  • габариты;
  • полярность.

Чтобы подобрать аккумулятор в соответствии с этими критериями, следует посетить любой интернет-магазин автозапчастей и воспользоваться фильтрами.

Емкость

Это едва ли не главный параметр автомобильных аккумуляторов. Емкость измеряется в ампер-часах. На легковые авто чаще всего устанавливаются АКБ емкостью 60 Ач. Обычно подобные модели используются на автомобилях с бензиновыми двигателями объемом до 1,9 л. Если говорить о кроссоверах и автомобилях с дизельным мотором, то в этом случае потребуются АКБ емкостью от 75 до 90 Ач.

Емкость является показателем, от которого зависит запас энергии аккумуляторной батареи. Но совершенно необязательно устанавливать на авто аккумулятор с емкостью большей, чем это необходимо. Данный факт обусловлен тем, что АКБ с большей емкостью имеют гораздо большие габариты. Поэтому они могут не подойти под размеры штатного места для аккумулятора. Следовательно, показатели емкости желательно подбирать в соответствии с рекомендациями автопроизводителя.

Стартовый ток

Для нормальной работы стартера показатель пускового тока должен быть как минимум таким же, как и у заводской АКБ. Более того, при выборе новой батареи желательно выбирать модель с большим стартовым током. Такое решение обеспечивает защиту от трудностей с запуском двигателя при возникновении неожиданных заморозков, сгущении масла или снижении компрессии в цилиндрах. Более высокий стартовый ток также поможет при износе свечей.

Габариты

Размеры аккумулятора должны соответствовать параметрам места установки. Также нужно учитывать, что аккумуляторные батареи для азиатских и европейских автомобилей могут отличаться габаритами. Азиатские модели чуть выше европейских аналогов. Особенность азиатских АКБ также заключается в размещении полюсных выводов. В таких аккумуляторах они расположены прямо на крышке. Поэтому для них необходимо дополнительное свободное пространство. На европейских АКБ полюсные выводы утоплены в заранее предусмотренные ниши.

Полярность

В автомобильных аккумуляторах полярность может быть прямой или обратной. Прямая полярность означает, что плюс находится слева. Такие АКБ обычно устанавливаются на отечественных и китайских авто. В АКБ с обратной полярностью плюс расположен справа. Подобные аккумуляторы подходят для японских, корейских и европейских автомобилей.

Другие параметры

Дополнительно нужно учитывать стандарт аккумулятора. Причем он может меняться в зависимости от страны, в которой выпущен автомобиль. Например, для отечественных автомобилей следует выбирать АКБ, соответствующие требованиям ГОСТа. При выборе аккумуляторов для американских машин нужно учитывать требования стандарта SAE. Также существуют стандарты DIN (для европейских авто) и JIS (для японских машин).