Особенности лобового стекла с обогревом

Особенности лобового стекла с обогревом

Для того чтобы водитель во время передвижения зимой ощущал комфорт, имел 100%-ную видимость, инженеры создали системы, позволяющие осуществлять обогрев лобового стекла. В современных реалиях на любой автомобиль можно установить стекло с обогревом, что особенно востребовано в регионах с низкими температурами.

Автостекло с обогревом

Типы лобовых стекол, оснащенные системой обогрева

В зависимости от используемых технологий, функция обогрева значительно отличается от способов обогрева задних стекол. Существует два способа прогрева.

Интегрированная система

Такая технология позволяет прогревать полностью всю площадь, обеспечивая максимальную видимость. В триплекс впаивается тончайшая металлическая нить, которая используется как нагревательный элемент. Но такой способ изготовления обогреваемых изделий требует значительных затрат, поэтому такие изделия имеет высокую стоимость.

Деполяризованная поверхность

Это специальное покрытие, которое производится исключительно промышленными предприятиями. Продукт имеет несколько слоев, при этом между внешним и внутренним слоями располагается специальная полимерная пленка, на поверхность которой, со стороны наружного слоя наносят специальное металлизированное покрытие, выполняющее роль нагревателя.

С частичным обогревом

Метод имеет также два решения. Первый заключается в установке обогревающих элементов в нижней зоне, обеспечивая ограниченный обзор для водителя. Но такое решение не позволяет прогревать всю площадь и по краям наледь может оставаться.

Второе решение состоит в установке нагревательных элементов непосредственно на дворники. Это считается одним из самых безопасных решений, но при этом необходимо выполнить предварительный прогрев стекла. При очень сильных морозах данный метод является малоэффективным.

Стекло с обогревом

Преимущества обогреваемых стекол

Стекла имеют ряд существенных преимуществ, особенно если транспортное средство эксплуатируется в регионах с суровыми климатическими условиями и низкими температурами.

  • Использование таких изделий позволяет обеспечить максимальный обзор даже при самых сильных морозах.
  • Система подогрева исключает налипание льда на деталях стеклоочистителя.
  • Поверхность меньше запотевает.
  • После стоянки наледь и снег удаляются без использования механических способов удаления.
  • Сокращается время, необходимое для подготовки машины к поездке.

Среди недостатков можно отметить следующее:

  • стоимость таких стекол на 30-40% выше, чем обычных;
  • учитывая большую температурную разницу снаружи и вне салона, имеется вероятность растрескивания стекла;
  • имеющиеся нити нагрева препятствуют корректному функционированию радар-детекторов или аналогичных устройств.

На что обращать внимание при выборе

При выборе необходимого изделия для установки на автомобиль, необходимо оценить все положительные и отрицательные стороны таких стекол, а также учитывать климат в вашем регионе. Для районов с более мягким климатом лучше взять стекла с районированным обогревом, для северных областей подойдут изделия, оборудованные полным обогревом.

Особенности установки

Операции по замене включают удаление старого изделия, монтаж нового, операции по подключению реле, электропроводов, органов управления. Это достаточно сложная, ответственная работа, требующая определенных знаний, опыта. Поэтому, для исключения возникновения непредвиденных ситуаций при эксплуатации автомобиля, такую работу лучше доверить профессионалам.