Какой аккумулятор выбрать для Киа Рио 3

Автомобильный аккумулятор является важным узлом практически любого автомобиля, и для каждой модели авто необходимо выбирать батарею, соответствующую характеристиками рекомендациям завода производителя. Также нужно учитывать комплектацию авто, наличие дополнительного электрооборудования и режим эксплуатации. В данной статье мы рассмотрим варианты АКБ для самого популярного корейского автомобиля Киа Рио.

Характеристики аккумуляторов для Kia Rio

Как правило, при выборе аккумулятора для легкового автомобиля необходимо учитывать несколько параметров: емкость, пусковой ток, полярность, размер корпуса.

Киа Рио оснащается бензиновыми двигателями объемом 1,4 и 1,6 литра. Для запуска этих моторов и обслуживания бортовой сети завод рекомендует устанавливать АКБ со следующими характеристиками:

  • Емкость от 60 до 65 А/ч, в зависимости от комплектации;
  • Пусковой ток – от 480А, чем выше – тем лучше;
  • Обратная полярность ( — + );
  • Важно: «азиатский» тип корпуса с нижним бортиком для крепления АКБ. Размер такой батареи должен быть 230х175х225 мм. по верху клемм. Высота без клемм –200 мм.

В родной комплектации автомобиль оснащался необслуживаемой кислотной батареей с жидким электролитом, изготовленной по технологии Са-Са. Машины с максимальной комплектацией могли комплектоваться АКБ, произведенными по технологии EFB.

Популярные модели

Рассмотрим наиболее популярные модели АКБ, подходящих по своим характеристикам для установки на автомобиль Киа Рио 3:

Solite 75D23L емкостью 65 Ah и пусковым током 550А. Корейский производитель Hyundai Sungwoo поставляет эти батареи на сборочный конвейер Hyundai и Kia. Соответствует всем рекомендациям завода Kia.

Akustone Asia 60 Ah 510А. Производство Турция. Необслуживаемый, имеет нижний бортик для крепления АКБ.

Topla Top JIS 65 Ah, аккумулятор с довольно высоким пусковым током 650А производства Словении.

AKOM Asia EFB 65 Ah имеет 700А тока холодной прокрутки. Сборка РФ, произведена по технологии EFB. Рекомендуется для установки на Киа Рио в максимальной комплектации, либо для использования в тяжелых условиях (такси, служба доставки и т.д.).

Вышеперечисленные АКБ соответствуют всем требованиям завода производителя Киа Рио и способны без проблем отработать от 4 до 6 лет благодаря своей надежности и передовым технологиям, применяемым в производстве аккумуляторных батарей.