Как научить своего ребенка программированию

Программирование для детей – это интересное творческое занятие, которое развивает память, логику, готовит к получению востребованной прибыльной профессии во взрослой жизни. Как показывает практика, дети проще и быстрее учат все тонкости IT-профессий, чем взрослые. Ведь у детей пока что не сформированы ложные убеждения типа: «я не смогу понять программирование, так как для этого нужно быть хорошим математиком», «программистом можно только родиться» и т. д.

Чему именно учить детей

Особенность детского восприятия такова, что им легче воспринимать информацию визуально и в игровой форме. Ваш ребенок вряд ли увлечется написанием алгоритмов обработки данных – ему будет более интересно создать сайт, программировать музыку или просто играть с кодом и смотреть, что из этого получится.

С чего начать обучение ребенка? Для детей младшего школьного возраста отлично подойдет среда визуального программирования Scratch, для старших деток идеален Python.

Scratch и его преимущества

Scratch – это визуальная среда, разработанная специально для обучения детей. Среда может работать непосредственно в браузере – на компьютер не нужно устанавливать никаких дополнительных программ. Впрочем, существует и десктопная версия Scratch – установите ее, если у вас перебои с интернетом или есть только мобильный интернет. По своему интерфейсу Scratch напоминает Logo – программу родом из 80-90 годов прошлого века.

Преимущества Scratch такие:

  • Программирование осуществляется с помощью перетаскивания блоков. Одни блоки имеют «шипы», а другие – «выемки». Блоки, которые не подходят друг другу, соединить не получится. Такой способ программирования идеален для деток, которые не умеют еще толком читать и набирать текст на клавиатуре.
  • Цель программирования – создать определенный сценарий для «мультфильма». Нужно «прописать» действия персонажей – кошечки, дракона, жучка и т. д. Деткам это очень нравится.
  • Несмотря на внешнюю простоту, Scratch учит главному – мыслить системно и последовательно. Это базовый навык, необходимый каждому программисту.

Python для обучения программированию

Для деток среднего и старшего школьного возраста подойдет Python. Преимущества этого языка – простой синтаксис, читаемый код, низкий «порог вхождения». Его рекомендуют не только детям, но и взрослым – «свитчерам», людям, которые решили сменить профессию и войти в IT.

Обучение в школе программирования Robocode

Чтобы научить своего ребенка программированию, необходимо соблюсти два условия:

  • вы должны сами уметь программировать;
  • у вас должно быть достаточно свободного времени для этого.

И навыками, и временем располагают единицы. Поэтому наилучший вариант – это обучение вашего ребенка в школе Robocode https://robocode.by/ – здесь работают профессиональные программисты и педагоги. Они не только дадут своим ученикам базовые знания и навыки, но и научат применять их на практике, для программирования роботов.

Чтобы записать ребенка на обучение, свяжитесь с менеджером по номеру телефона, который найдете на вышеуказанном сайте. Первое пробное занятие бесплатное.