Как обслужить автомобильный аккумулятор

Автомобильный аккумулятор, как и прочие части машины, требует проведения регулярного технического обслуживания. Это позволяет продлить срок его службы и снизить затраты на ремонт электропроводки авто.

Основные моменты

Практика показывает, что если одинаковой моделью аккумулятора пользуются разные водители, срок эксплуатации АКБ также будет неодинаковый. Связано это в первую очередь с качеством обслуживания батареи и условиями эксплуатации автомобиля.

К основным мероприятиям по тех.обслуживанию АКБ относятся:

  1. Поддержание корпуса в чистоте. После езды по бездорожью нужно обязательно проверить аккумулятор на предмет попадания влаги. В идеале на клеммы раз в 2-3 месяца наносится антикороззионное покрытие.
  2. Мониторинг заряда аккумулятора.
  3. Контроль работы стартера. Эти два агрегата очень взаимосвязаны. Если автолюбитель запускает двигатель после продолжительной работы стартера, это негативно сказывается на аккумуляторе и приводит к его быстрому выходу из строя.
  4. Подзарядка батареи. Аккумулятор необходимо подзаряжать минимум раз в 6-12 месяцев.
  5. Протяжка креплений. Раз в 2-3 месяца необходимо подтягивать ослабшие из-за работы двигателя крепления аккумулятора.
  6. Мониторинг работы приборов. Аккумулятор восстанавливает заряд с помощью генератора. Происходит это только при включенном двигателе. Специалисты не рекомендуют включать электроприборы в автомобиле при незапущенном моторе. Это приводит к быстрой разрядке аккумулятора.
  7. Мониторинг уровня электролита. Хотя бы раз в месяц нужно проверять уровень электролита. При необходимости жидкость доливается.

При проверке уровня электролита нужно обращать внимание и на его плотность. Это делается с помощью ареометра. Нормальным показателем считается отметка 1,27 г/см3. Если это значение ниже, рекомендуется залить в аккумулятор восстанавливающий электролит. Заказать его можно в магазине Мицар https://24мицар.рф/category/avtozapchasti-rossiya/.

При эксплуатации автомобиля в зимний период рекомендуется утеплить аккумулятор с помощью термобокса. Это снизит интенсивность разряда батареи, что является нормальным явлением при ее работе в условиях отрицательных температур.

Вывод

Обслуживание аккумулятора не вызовет сложностей даже у начинающего автолюбителя. Однако соблюдение этих простых правил позволит в несколько раз продлить срок службы АКБ.