KIA откажется от разработки автомобиля с гибридным дизельным агрегатом

По сообщению авторитетного британского издания Autocar, южнокорейский автоконцерн KIA, скорее всего, полностью откажется от разработки автомобиля с гибридным дизельным агрегатом.

Альберт Бирман, занимающий пост главы департамента компании Hyundai Motor Group в сфере разработок и испытаний высокоэффективных автомобилей, рассказал британским журналистам о том, что в данный момент инженерами компании ведётся работа по разработке автомобилей с дизельным гибридом, но в администрации концерна подумывают над тем, чтобы закрыть этот проект.

Наиболее вероятной причиной такого решения могут стать, постоянно ужесточающиеся, экологические квоты по всей планете. Ещё одной причиной можно считать высокую стоимость серийного производства данного силового агрегата, в сравнении с бензиновым вариантом гибрида, что делает автомобиль абсолютно неконкурентоспособным.

Но, как уверяет руководство компании, труды специалистов даром не пропадут. Если проект будет закрыт, все наработки будут применены при разработке и усовершенствовании новых типов бензиновых гибридов

Напоминаем, что в 2014 году назад KIA продемонстрировала в Париже свой концептуальный дизельный гибрид Optima T-Hybrid в рамках проведения Международного автосалона. У этой модели под капотом был установлен гибрид, состоящий из 1,7 дизельного CRDi и электромотора.