Kia не будет финансировать завод «ИжАвто»

Kia не будет финансировать завод «ИжАвто»РИА Новости сообщают, что компания Kia не планирует становиться для Ижевского автозавода, который в сентябре был объявлен банкротом, стратегическим инвестором. Портал РИА Новости сослался на интервью с директором российского представительства компании Kia – Владимиром Дукельским.

В начале этого месяца, крупнейший кредитор завода, начал поиски партнера для завода, который смог бы профинансировать развитие этого предприятия. Хотя Kia собирала на этом заводе две модели автомобилей, она отказалась стать спонсором. «Мы следим за ситуацией, которая сложилась у завода и мы рассчитываем на скорое возобновление его работы. Но у нас не настолько крупное производство, чтобы мы могли стать стратегическим партнером для завода», — объяснил Дукельский. Несмотря на это, компания планирует и дальше собирать свои автомобили на предприятии с объемом производства до 30 тысяч авто в год.

Возможно, что уже в этом месяце Kia продолжит выпуск своих автомобилей на «ИжАвто», но точные сроки пока неизвестны. Напомним, что уже говорилось о планах Kia выпускать на этом заводе около 1000 автомобилей Spectra и 500 Sorento в месяц. Заводу будут оплачена каждая произведенная машина.

Кроме производства автомобилей компании Kia на Ижевском заводе будет собираться ВАЗ 2107. Чтобы открыть это производство, компания хочет взять кредит.

Помимо этого, завод, скорее всего, войдет в «РосАвто» куда также будут входить «КамАЗ» и «АвтоВАЗ».