Замена магнитолы Киа Сид (Kia Cee’d)

Любая модификация Киа Сид заинтересует автолюбителя. Модель отличается надежностью и красотой, но все равно даже в ней может появиться поломка. В этом случае придется задуматься о ремонте, хотя некоторые действия можно выполнить самостоятельно. Замечательным примером является замена «музыки», ведь снять магнитолу удастся без посторонней помощи.

Этапы снятия магнитолы своими руками

Опытный мастер скажет, что добраться до внутренней части несложно. При желании на Киа снять магнитолу сможет любой человек. Только необходимо поэтапно пройти длинный путь, соблюдая аккуратность.

  • Снять декоративную панель.
  • Вынуть внутреннее устройство.

Эти этапы необходимо разобрать. На практике они оказываются намного сложнее, чем полагают некоторые водители. Они пытаются поступить, как с машинами отечественного автопрома, но результата не добиваются.

Снимаем декоративную панель

На Киа сначала нужно снять декоративную панель. Для этого она аккуратно поддевается по краям, чтобы не сломать ни одной защелки. Сделать это несложно, если не торопиться. Опытные механики справляются с задачей за пару секунд, но без надлежащих навыков придется повозиться несколько минут. После этого края отойдут, так что удастся убрать верхнюю крышку.

После этого человек должен отвести декоративную панель примерно на 5 сантиметров, чтобы добраться до подключенных проводов. Убрать магнитолу на Киа удастся только после отключения каждого кабеля. В них входит музыка, бортовой компьютер и аварийная сигнализация, так что придется подготовиться ко множеству отдельных частей.

Вынимаем внутреннее устройство

Убрав декоративную панель, человек видит перед собой магнитолу, точнее, ее внутренний блок. Осталось удалить только его, но сделать это непросто. На Киа используются специальные болты, которые гарантируют максимальную надежность крепления. По этой причине придется их отыскать и аккуратно выкрутить.

Всего нужно убрать 4 болта по углам. После этого можно вынимать основную часть, не забывая убирать подключенные кабели. Больше никаких сложностей не будет, поэтому люди свободно установят другую музыку или починят имеющуюся магнитолу.

Советы специалиста

Теперь необходимо перейти к советам профессионалов. У Киа есть несколько секретов, которые следует учитывать. Если пропустить отдельные моменты, будут совершены серьезные ошибки. Они приводят к неприятным поломкам, которые не удастся устранить без посторонней помощи.

  • При снятии декоративной панели нужно работать очень аккуратно. Производитель предпочитает пластиковые защелки, которые легко ломаются. Если не отсоединить каждой из них, очередная переломится. В результате придется задуматься о том, как впоследствии крепить панель на место.
  • Дальше 5 сантиметров оттягивать декоративную панель не стоит. Да, кабели крепятся без защелок, но нельзя гарантировать, что они выскочат из своих гнезд. Всегда остается возможность того, что один из кабелей порвется. После этого подключение станет невозможным, а чинить такие мелочи электрики можно при наличии навыков механика.
  • При подключении панели после окончания замены нельзя путать кабели. Лучше заранее запомнить используемую схему, чтобы не совершить ошибки. Нет, оборудование не сломается, но впоследствии придется долго пробовать, чтобы подобрать нужное сочетание проводов.

А может обратиться в мастерскую?

Если человек не уверен в собственных навыках, ему выгоднее побывать в мастерской. Специалист справляется с заменой магнитолы за несколько минут, причем ему не требуются подсказки или описание принципиальной схемы. Все-таки Киа постоянно встречается на городских улицах, поэтому механики давно изучили всю электрику.

Только нужно вспомнить о собственных денежных затратах. Работа специалистов обходится недешево, поэтому часто водителям выгоднее сэкономить деньги. Если немного постараться можно спокойно справиться с заменой музыки, так как профессиональные услуги не потребуются. Тем более что в любом случае человеку следует изучать, хотя бы, простые действия с собственной иномаркой.

Красивый автомобиль должен радовать водителя и пассажиров приятной музыки. Из-за этого магнитола должна всегда оставаться в рабочем состоянии. Практика показывает, как часто нужно самостоятельно заниматься мелким ремонтом. Научившись аккуратно относиться к каждой защелке и болту, можно беспрепятственно справляться с некоторыми неисправностями, ведь отыскать подходящие инструкции можно без проблем в интернете.