Какое масло заливать в Киа Сид?

Каждый владелец автомобиля должен знать, какое масло необходимо заливать в его машину. Даже если вы не собираетесь обслуживать авто самостоятельно, масло может закончиться в самый неподходящий момент – например, в дороге. Зная, какую смазку требует силовая установка в вашем автомобиле, вы пополните бачок и продолжите путь. Вопрос марки возникает у водителей либо при окончании заводской жидкости, либо при поломке, в других случаях масло меняют на автосервисе Киа, пока длится гарантийное обслуживание. В этой статье мы расскажем о лучшем варианте для Киа Сид, а также изучим особенности замены смазки.

Классификация моторных масел для KIA Ceed

Чтобы купить подходящую рабочую жидкость, нужно знать основные различия между ними. Итак, масло может быть трех видов:

  • Синтетическое. Дешевый и практичный вариант, который подходят для легковых автомобилей. Отличный вариант для Киа Сид. Как можно понять из названия, что такая смазка содержит в составе только синтетические присадки.
  • Минеральные масла. Внутри такой жидкости находятся живые элементы. Как показали многочисленные опыты, минеральное масло обладает лучшими свойствами, чем синтетический аналог. Если вы выберете минеральную жидкость, то хуже не будет, но для такого бюджетного автомобиля, как Киа Рио нет смысла покупать дорогостоящую смазку.
  • Полусинтетика. Здесь присутствуют и минеральные вещества, и синтетические, но основа остается все равно синтетической. Такие жидкости были разработаны для удешевления стоимости смазки, ведь они лучше справляются со своей работой, чем стопроцентная синтетика, но при этом стоят дешевле минеральных.

Выбираем масло правильно

Отзывы российских владельцев говорят о том, что для Киа Сид, выпущенных до 2008 году идеально подходит синтетическое масло 5W30. Рекомендуемый объем для заливки составляет 3 литра. Что касается автомобилей, выпущенных после 2009 года, то для них объем заливки составляет уже 5,9 литра, а смазка остается та же самая – 5w30.

Полезный совет! Если вы хотите держать автомобиль в идеальном состоянии, то стоит следовать рекомендациям не только других владельцев Киа Сид, но и автомобильного паспорта. Какое бы вы масло ни выбрали, его характеристики не должны быть ниже, чем в паспорте.

Что касается выбора российских владельцев Киа Сид, то — это GM Longlife 5w30 – синтетика высокого качества, которая используется как в бензиновых агрегатах, так и в двигателях, работающих на тяжелом топливе. Классифицируется это смазка как всесезонная, поэтому вам не придется тратиться на новую рабочую жидкость каждую зиму. Как говорят отзывы, старт с 5w30 проходит без сбоев. Почему же с некоторыми рабочими жидкостями процесс может быть тяжелым? Все дело в вязкости смазки, чем ее показатель ниже, тем лучше результаты выдает силовая установка.

Еще один важный момент – это цена. Масло GM Longlife 5w30 нельзя назвать дешевым, но зато оно продлевает рабочий ресурс двигателя. Чтобы сэкономить средства, рекомендуем выполнять замену и добавление рабочей жидкости самостоятельно. Это простой процесс, который даже не требует наличия бокса или гаража. Разумеется, что если ваш автомобиль еще находится на гарантии, то лучше доверить эту работу мастерам из сервисного центра KIA.

Особенности замены

В автомобильном паспорте KIA Rio четко расписано, когда должна происходить замена моторной жидкости. Старайтесь заливать рабочую жидкость вовремя, но если вы опоздали 1-3 тысячи километров пробега, то ничего страшного. Главное, чтобы не было более 5 тысяч км задержки, вот тогда одной заменой отделаться не получится.

Любое техническое масло является вредным для здоровья, поэтому при замене рабочей жидкости необходимо соблюдать правила техники безопасности. Самое важное – отсутствие открытого огня рядом с местом, где осуществляет замена масла, ведь все смазочные материалы являются воспламеняемыми.

Купить рабочую жидкость для Киа Сид дешевле всего можно на рынке или в интернет-магазине. Хоть цены на масло будут низкими, но не будет гарантии качества. Приобрести смазку на СТО тоже будет нерационально, ведь прайс-лист там существенно завышен. Лучший выбор – это покупка моторной жидкости в специализированных магазинах. Вам выпишут чек, вы будете уверены в качестве приобретенной продукции, да и цены там существенно ниже, чем на СТО. Теперь вы знаете, какое масло требует силовая установка в Киа Сид.