Киа Соренто отзывы владельцев разных годов выпуска: 2010, 2011, 2013

Киа Соренто — один из наиболее успешных бюджетных внедорожников. Его солидный дизайн совмещается с вместительным салоном и оптимальными техническими характеристиками, побуждая покупателей сделать выбор в пользу именно этого автомобиля. Новейшая система автоматической парковки также облегчит жизнь водителям и обезопасит их пассажиров, ведь эта модель Киа позиционируется в первую очередь как семейное авто. Отзывы владельцев всегда важны для тех, кто подходит к покупке со всей серьёзностью и ответственностью.

Надёжность автомобиля 2010 года выпуска

Некоторые водители, когда пишут отзывы, нежно называют Соренто своим верным и лучшим другом. И вправду, при частом использовании автомобиль становится чем-то большим, чем просто средство передвижения. Этот автолюбитель приобрел машину сборки 2010 года с дизельным двигателем объёмом 2.2 и мощностью 197 лошадиных сил. Отмечает, что дизель предоставляет значительно лучшую динамику и экономию расхода топлива. По трассе Соренто «забирает» не более 8 л, а в городе — максимум 11 литров. При этом расход не меняется даже после 200000 км пробега, что является неоспоримым преимуществом.

Внешний и внутренний дизайн не остались незамеченными, автомобилист вполне доволен современной и спортивной комплектацией. Кожа, из которой создан салон, очень качественная, выглядит как новая уже более четырёх лет.

Двигатель на дизеле прогревается быстро даже в зимнее время. Он мощный, особенно в сочетании с автоматической шестиступенчатой коробкой передач. При поездках на умеренных скоростях шума почти нет, но если разогнаться, то замечено небольшое гудение.

Клиренс довольно низкий, поэтому возможны проблемы при поездках по заснеженным дорогам, также отмечено дребезжание задних кресел. На этом недостатки заканчиваются, по мнению авторов большинства отзывов.

Автомобиль 2011 года

Многие отзывы отмечают оптимальное соотношение качества и цены Соренто. Действительно, несмотря на изменения финансовой ситуации, производители Киа стараются держать планку и не завышать стоимость. Владелец сборки 2011 года избрал для себя дизельный двигатель. Он обращает особое внимание на отличную динамику, а также низкий расход топлива — до 12 литров при спокойной езде по городу. Семиместный внедорожник позволяет комфортабельно распределиться всем пассажирам и проехать любое расстояние безболезненно. Багажник поразил своей вместительностью: туда без проблем получилось поставить две детских коляски. Подогрев щёток, ксеноновая оптика и другие комплектующие являются, несомненно, приятными дополнениями к стандартной сборке. Управляемость хорошая, но замечена некоторая жёсткость в работе подвески. Навигатор также сделан качественно, несмотря на редкое обновление карт.

Автомобилист отмечает лишь несколько недостатков своей Киа: недостаточно продумано звуковое оформление, что мешает наслаждаться музыкой, а также довольно низкий просвет под двигателем.

Сборка 2013 года

Некоторые автолюбители обстоятельно описывают в своих отзывах все достоинства и недостатки Киа. К примеру, один из них ставит автомобилю максимальные оценки за его комфорт. Действительно, машина очень удобна для людей любого возраста и размеров: Соренто рассчитан на пятерых и более пассажиров. Автомобиль эксплуатировался не только на ровном асфальте, а и на дорогах из гравия и других, содержащих массу неровностей после некачественного ремонта. Во время поездки все эти шероховатости не ощущаются благодаря плотности резины, возможно передвигаться даже на высоких скоростях. Стойки немного жестковаты, но это вполне терпимо. Ходовая не издаёт «лишних» звуков, в салоне ничего не слышно. Бензиновый двигатель можно считать бесшумным, сравнительно с многими аналогичными авто. Обслуживание вполне недорогое, учитывая качество машины. За два года использования пришлось только раз обратиться к специалистам для замены дворников и фильтров. Киа больше всего подходит для размеренного передвижения по городским дорогам, скорость выше 180 км не рекомендуется большинством владельцев.

Чувствительность руля также минимальна, но при этом он не требует особой жёсткости, такие параметры оптимальны для подавляющей части автомобилистов. Настройки по умолчанию и штатные составляющие вполне удовлетворительны. Для дальних поездок Киа также подходит замечательно: части тела не затекают, усталости также нет, сидения и расположение элементов управления очень удобны.

Среди недостатков, которые упоминаются в некоторых отзывах, отмечено не идеальное качество интерьера: пластиковые составляющие могут быть повреждены неосторожными движениями. Также рекомендуется обклеить бронировочной плёнкой машину.

Комплектация «Премиум»

Немногие пишут отзывы о более дорогих сборках Киа, поскольку большинство предпочитает бюджетные варианты. Этот водитель подошёл к вопросу со всей серьёзностью, приобретя премиум-пакет и доступно расписав его преимущества и недостатки. Была приобретена сборка с бензиновым двигателем, объём которого составляет 2.4 литра, трансмиссия автоматическая, привод полный. По мнению автомобилиста, в этом автомобиле есть практически всё необходимое для длительной и частой эксплуатации. Расход топлива по городу не превышает отметку в 14.5 л, по трассе — чуть меньше 11 литров. Мощность двигателя составляет 175 лошадиных сил, чего достаточно для спокойной поездки с семьёй, но разогнаться не получится. Подвеска действительно крепкая, даже если автомобиль случайно заедет в яму или канаву, на её работоспособность это никак не повлияет.

Салон максимально просторный, при желании можно сложить сидения и даже ночевать в Соренто. Фильтр возможно поменять самостоятельно, это выйдет дешевле, чем обращаться к специалистам. Замена требуется нечасто.

Из недостатков автор отзыва наблюдает слишком чувствительное лакокрасочное покрытие, а также замедлённый нагрев сидений зимой. Но всё это исправимо, тем более обслуживание Киа является одним из самых недорогих.

Опровержение негативных отзывов

Следующий автомобилист предпочёл купить версию 2011 года, польстившись на деревянные вставки и кнопки в области руля. Комплектация средняя, под названием «Люкс». Прочитав неприятные отзывы, водитель решил внести свою лепту, поделившись опытом эксплуатации Киа. Багажник для потребностей автолюбителя показался маловатым, поскольку часто приходится транспортировать габаритные предметы мебели. За три года не было ни одного обращения в автосервисы, Соренто работает стабильно, при этом расход бензина не поменялся.

Были поставлены ксеноновые фары и специальная защита для удобной езды по бездорожью. Автор отзыва был удивлен недорогой стоимостью запасных частей, даже после того, как машина попала в небольшое ДТП, получилось обойтись минимальными расходами. А вот музыкальное оформление полностью устроило автомобилиста: воспроизведение громкое, без шумов и скрипов.

После длительной эксплуатации водитель с уверенностью заявляет, что для дорог среднего качества кроссовер является идеальным, сочетая в себе надёжность, эргономичность, сравнительно невысокую стоимость и отличные технические характеристики.

Все замены деталей осуществлялись по гарантийному талону, поэтому ни одной переплаты не произошло за весь срок использования Соренто.

Как можно сказать, исходя из отзывов, Киа определённо создали очень качественный внедорожник, недостатки которого щедро компенсируются его достоинствами. Однозначно, покупка имеет смысл для всех, кто ценит своё время, комфорт и безопасность.