Меняем шины

Необходимость своевременной замены шин с летнего комплекта на зимний, казалось бы, очевидна. Но многие водители откладывают эту операцию «на потом», стараясь избежать лишних затрат.

Зимняя резина до сих пор окружена целым рядом домыслов и мифов. Чего только не приходится выслушивать работникам шиномонтажных «точек»! Наиболее «экономные» водители вообще уверены, что не стоит переплачивать, и можно обойтись «всесезонками». Такая позиция таит определенную опасность.

Специалисты подчеркивают, что стопроцентно универсальной резины просто нет. Любая покрышка рассчитана на эксплуатацию в определенном режиме. Взять, к примеру, температуру воздуха. Производители рекомендуют переходить на «зимнюю форму» шин в случае, если среднесуточная температура падает ниже +7С. При более теплой погоде покрышки начинают «плавиться», что тут же сказывается на управляемости.

Менять желательно сразу весь комплект (а для полноприводных машин это обязательно!). То же касается и шипованных шин – их должно быть четыре. Представьте, что будет на укатанной снежной дороге с автомобилем, где на ведущей оси стоят «шиповки», а на ведомой – нешипованные покрышки. Это грозит как минимум срывом в занос.

Опытные водители знают, насколько важен рисунок протектора. Именно по нему можно определить, под какие условия работы подготовлена конкретная шина. «Спортивный» рисунок с заниженной до 6-7 мм высотой элементов хорош разве что на чищеных трассах, тогда как на ледяной корке он будет бесполезен. У «классических» зимних шин протектор повыше (8 мм), но это не для езды на высоких скоростях.

Как же разобраться во всем «шинном» разнообразии? Лучше всего обратиться к тем продавцам, которые хорошо разбираются в данном вопросе и всегда помогут с подбором шин.

Такие специалисты работают в питерской компании «Эксклюзив». Эта организация уже 20 лет занимается продажей покрышек и «сопутствующих товаров». В любом из четырнадцати магазинов этой сети, а также на площадке в Сети можно приобрести колеса практически любого типоразмера и назначения – от мотошин до «грузовых».

Компания является официальным дилером ведущих производителей авторезины (среди партнеров – Pirelli, Continental, Bridgestone и другие именитые марки).

Прямо на сайте можно подобрать нужный комплект. Особенно удобен поиск дисков или шин по марке автомобиля. Доставка в пределах Петербурга для частных лиц – бесплатна!

Для участников Kia Rio клуба действует целая система скидок. При покупке шин (независимо от того, летние они или зимние), дисконт составит 3%. Скидка в 5% действует в случае приобретения колесных дисков, аккумуляторов, моторных масел и электронных девайсов. Наконец, 10% можно сэкономить, покупая здесь «дворники» или фильтры.

Обратившись в «Эксклюзив», Вы без проблем найдете именно то, что сделает зимнюю езду безопасной.