Технические характеристики Киа Рио 2010 (2 поколение)

Технические характеристики автомобиля киа рио 2010 года выпуска несколько выше, чем у других бюджетных авто аналогичной серии. В Россию kia rio второго поколения поставляется только с бензиновым двигателем на 1,4 цилиндра с 16 клапанами. Такие модели выпускаются на заводе в Калининграде. Характеристика мотора не совсем впечатляет – 97 «лошадок» с максимальной мощностью в 6000 оборотов в минуту – слабовато для любителя спортивной езды, но экономно – 6 литров на сотню километров.

Технические качества рио 2010 начнем оценивать с мотора

Второе поколение в большинстве случаев комплектуется механической коробкой (5 передач) и автоматом (4 передачи). На тест драйвах даже двигатель 1,4 литра показывает неплохие характеристики:

  • максимальная скорость –175 км в час;
  • стартовое ускорение от 0 до 100 км/ч достигается за 13 секунд;
  • потребление 8 литров бензина в городском цикле.


Киа Рио II поколения (после 2010 года) показывает более высокую адаптацию к российским дорогам в сравнении с предшественником. Повышения устойчивости производитель добился за счет наличия системы «ABS+EBD». Амортизаторы также подверглись небольшой модернизации, за счет чего у автовладельцев появилась возможность дополнительных регулировок жесткости. Увеличилась колесная база (до 2499 мм), что добавило авто устойчивости. По габаритам Рио 2010 приближается к аналогам С-класса:

  • высота 1470 мм;
  • длина 4238 мм;
  • ширина 1694 мм.

Багажник также увеличился до 2,6 метров кубических, что позволило дополнить его пространство объемом в 337 литров. Облик транспортного средства стал более стильным и подчеркнутым. При внешнем осмотре авто в глаза бросается европейский тип кузова с классическими правильными пропорциями. Автомобиль создан на новой платформе, с которой автолюбители знакомы по Hyundai. Оценивая характеристики Рио, не будем упускать из виду, что технические свойства транспортного средства в области безопасности получили 4 звезды после тестов «Euro NCAP». В стандартную конфигурацию теперь входит 6 подушек безопасности. Передние ремни авто 2 поколения оборудованы преднатяжителями. В обновленной Киа появились фиксаторы для детских кресел.

Заметно обновились характеристики второго поколения Рио в плане оснащенности электрическими деталями:

  • новая аудиосистема;
  • обогрев задних стекол;
  • базовый электропакет.

Такая конфигурация в России стоит от 350 000 до 450 000 рублей. В общем, технические характеристики Киа 2 поколения пришлись по душе автолюбителям, но на смене автомобилю пришло 3 поколение в 2011 году.

Свойства интерьера Рио 2 поколения

Салон авто после 2010 года обновился полностью. Выделение центральной части консоли позволяет панели быть органичной и цельной. В сравнении с предшественникам в салоне обновленного Рио стало просторнее. В первую очередь комфорт почувствуют задние пассажиры. Множество настроек водительского сиденья, раздельные подушки безопасности, подлокотники, удобные кнопки управления зеркалами и подъемниками дополняют удобства. Новый «Power Package» доступен в комплектации LX. В него входят электроприводы зеркал и стекол, удобные доступы в салон, высокочастотные динамики, дополнительная подсветка салона, карманы для солнцезащитных очков, возможность доступа в салон без ключа.

Базовые характеристики в версии Киа «Base» несколько скуднее:

  • подушки безопасности;
  • подогрев заднего стекла;
  • трехточечные ремни;
  • механические регулировки сиденья водителя.

Седан или Хэтчбек Киа Рио

Седан Rio обновился после 2010 года. Новый облик стал необходим автомобилю, чтобы не уступать рынок конкурентам. Обновка получилась неплохой: европейский вид, стильные формы, отсутствие вычурных контуров – популярная форма автомобиля. Хэтчбек Киа имеет более агрессивный вид. Технические новинки проявились на модели достаточно остро. Автолюбителя на тестах убедились, что Рио второго поколения стал не только привлекательным, но и более вместительным транспортным средством. Из технических недостатков можем выделить шум в салоне, но для бюджетного авто – это больше норма, чем дефект.

Отзывы автовладельцев о технических характеристиках класса «Lux»

  • Киа Рио класса «Lux» имеет климат-контроль. При включенном девайсе движение в городском цикле приводит к расходу 10 литров бензина на 100 км – средний показатель для бюджетных автомобилей;
  • минимального уровня комфорта салона достаточно для удобной поездки на несколько сотен километров – спина не болит, шея находится на водительском сидении в ортопедическом положении;
  • при морозах свыше минус 20 градусов у некоторых владельцев Рио не заводится двигатель за счет проблем с аккумулятором. Если аккумуляторное устройство заменить на более сильное, морозы – не страшны;
  • при движении за городом можно без потери качества езды передвигаться на скорости в 130-140 километров. При этом автомобиль ведет себя аналогично, как и при 90 км/час. После 150 км/час слышен рев мотора;
  • после 3 лет эксплуатации могут появиться проблемы с катализатором. Его нужно заменить. Такая ситуация наблюдается при заправках некачественным топливом;
  • в остальном Киа Рио 2010 «ведет себя стабильно». Согласитесь, неплохие технические характеристики для бюджетного автомобиля.