Форд Фокус или Киа Рио — что лучше?

Форд Фокус 3 начал покорять рынок России в 2011 году. У отечественных автолюбителей было достаточно времени, чтобы ознакомиться с особенностями этой «лошадки». Вначале производитель предложил россиянам пятидверный хетчбэк. Несколько позднее седан Focus 3 стал выпускаться на заводе во Всеволожске. После модернизации потребитель почувствовал подорожание, но продажи автомобиля из-за этого не снизились. Очевидно, доверие потребителей к машине только увеличилось. Популярность обусловлена «гольф-классом» и практичностью Фокус.

Киа Рио – машина современности. Рекламный лозунг производитель подтвердил привлекательным стилем внешнего вида, достойным интерьером и «сверх начинкой», которая не характерна для авто бюджетного сегмента. В Корее автомобиль пользуется большой популярностью, но на российском рынке он подвергается высокой конкуренцией. Рио в отечественном автомобильном сегменте «закрепилась» с 2011 года, как и Форд Фокус. Производить их стал Женевский завод. Характерной чертой автомобиля в России является китайская (неевропейская) платформа, построенная на основе «Hyundai-Kia RB».

Потребители знают ее по таким авто, как Hyundai Solaris и i20. Оба автомобиля относятся к бюджетному классу, поэтому доступны большинству россиян. Рассмотрим их свойства и технические характеристики подробнее.

Форд Фокус 3 и Киа Рио – дизайнерские решения

Внешность Фокус потрясает взор. Агрессивность, стильность и азарт прослеживаются в каждом штрихе кузова. Дизайн хэтчбека напоминает представителей спортивного сегмента. Более спокойно выглядит седан, но в нем также определяются спортивные черты.

Несмотря на то, что российские автолюбители больше предпочитают седан, с Focus 3 сложилась иная ситуация: его покупают чаще хэтчбека. Спереди производитель установил мощный бампер. Кинетический стиль подчеркивает довольно крупный воздухозаборник Форда, разделенный на 3 части: 2-е боковые и центральная. Боковой обтекатель дополнен спойлерами. Противотуманные фары расположены в хромированных колодцах внизу. Надо отдать должное производителям за установку ксеноновых ламп, способных «сделать из ночи день».

Дизайн Киа Рио в сравнении с Фокус 3 несколько проще, несмотря на то что его расхваливают корейцы. Опции машины хорошо продуманы, спортивные нотки прослеживаются, есть стильные детали кузова, но все эти элементы не позволяют транспортному средству выглядеть ультрасовременно. Машина, скорее, смотрится добротно, чем стильно. На отечественном рынке существует 9 моделей с разными цветовыми решениями.

Кузов и салон: ford focus 3 и kia rio

Покатый капот Форда, за счет наклона передних стоек, хорошая аэродинамика с низким коэффициентом лобового сопротивления, тишина в салоне при разгоне до 160 км в час – характеристики заслуживают уважения. Видно, что разработчики хорошо проработали аэродинамические и шумовые показатели авто.

Еще один плюс модели – крышка багажника открывается из салона специальным рычагом, а не ключом, как это было у предыдущих моделей. Тем не менее багажное отделение седана сократилось до 372 литров, в угоду динамическим формам. У хетчбэка объем багажника еще меньше – 277 литров. Правда, при сложенных спинках получается довольно внушительный размер – 1062 литра. Салон Фокус 3 выглядит солидно, качество отделки и сборки выполнено профессионально, а мелких дефектов не отмечается.

У корейца внутри много «переключалок, кнопок и крутилок», расположенных на руле и центральной консоли. Функциональность и эргономика достойна уважения. Отмечается удобное водительское сиденье с качественными регулировками. В заднем ряду сидений пассажирам с высоким ростом приходится сгибаться, так как высоты недостаточно. Оформление интерьера не характеризуется излишними элементами, но того, что есть достаточно для автомобилей бюджетного класса.

Вместимость бардачка Киа Рио около 10 литров. Спереди расположены подстаканники, место для размещения детских бутылочек. Отделка салона – пластик с поверхностью, которая легко очищается. При желании производитель предлагает замену классической ткани обивки на грязеотталкивающий аналог. Багажник хетчбэка Рио равен 389 литров. У седана он больше – 500 литров.

Технические характеристики Рио и Форд Фокус 3 поколения на отечественном рынке представлен моторами 4 видов:

  • 85 л. с. 1.6 литра;
  • 105 л. с, 1.6;
  • 150 л. с, 2.0;
  • 125 л. с., 1.6.


Для всех моделей возможна установка 5 ступенчатой механической коробки или 6 ступенчатого автомата. Мощный двигатель на 250 лошадок устанавливается на Ford Focus ST. Для российского сегмента рынка производитель предлагает 6 вариантов комплектации: Ambiente Plus; Ambiente; Sport Limited Edition; Trend; Titanium; Trend Sport. Стартовый комплект Ambiente – самый скромный. В него включены: электроусилитель руля, 2 подушки безопасности, центральный замок, антипробуксовочная система, электростеклоподъемники спереди, регулировка вылета рулевой колонки. Стоимость авто с начальным комплектом – от 615 тысячи рублей.

Модели с установкой магнитолы, кондиционера и мотора в 105 лошадок стоят около 650 тысячи российских рублей (комплект Ambiente Plus). Автоматы подобной конфигурации обойдутся дороже на 100 тысяч рублей. Отдельно рассмотрим комплектацию Titanium. Она создана для истинных ценителей красоты и стиля. Модели оснащены кожаной отделкой, регулировкой сидений в 6 направлениях, автоматической парковкой, ксеноновым светом, светодиодной подсветкой, круиз-контролем, системой контроля слепых зон «BLIS», развернутой мультимедиа, предпусковым отопителем, боковыми шторками безопасности, литые диски. За такую комплектацию заплатить придется около миллиона рублей. Не совсем «народное авто», но оно достойно своих денег.

Ходовые свойства Ford Фокус и Kia Рио

Ходовые показатели форд 3-го поколения впечатляют: Упругость; Усиление жесткости; Качественная регулировка руля; Широкая платформа. Электроусилитель руля работает плавно, но с высокой «чувствительностью». При поворотах кузова наклон автомобиля минимальный. Для дополнительной стабилизации производитель предусмотрел автоматический контроль ходовых характеристик. Механическая коробка передач «короткая». При тест-драйве ощущается нехватка автоматического дожима. Для российского рынка корейцы предложили Рио с бензиновыми агрегатами. Дизельные установки предназначены для Европы.

Существует 2 мотора серии «Gamma»: 107 л.с., 1.4; 123 л. с., 1.6. Оба варианта оснащены системой распределенного впрыска, функцией экономии топливных ресурсов «EcoDrive», 16-клапанами DOHC. Большинство моделей оснащается пятиступенчатой механической коробкой, но при желании можно купить четырехступенчатый автомат. Следует заметить, что оба варианта КПП хорошо адаптированы к российским дорогам. Небольшой крутящий момент позволяет автомобилю заводиться при температуре воздуха в минус 20 градусов, но — 30 градусов по Цельсию для них – не совсем оптимальные показатели среды. Периодически двигатель в такие морозы будет «отказываться» работать. Тест-драйвы показали, что Киа Рио способен без проблем потянуть прицеп с общей массой до 500 килограмм.

Ходовые характеристики Рио

В среднем разгон от 0 до 100 километров в час достигается за 11 секунд. Тормозной путь при резкой остановке после движения с «сотней» составляет 42 метра. Передний привод и простота шасси сходна с другими представителями бюджетного класса. На этом фоне заявление корейцев о применении новых технологий при разработке ходовых деталей выглядит, как рекламный ход. Передняя подвеска организована по типу «МакФерсона». Сзади – торсионный полунезависимый вариант с амортизаторами гидравлического типа. По плавности езды и управляемости перед конкурентами особых отличий не выявлено.

Выделим специфические особенности автомобилей Киа Рио, созданных для российского рынка:

  • Увеличение дорожного просвета до 160 мм;
  • Антикоррозийная обработка дна;
  • Установка бачка омывателя с дополнительной обработкой днища;
  • Аккумуляторы повышенной емкости (вместимость до 4 литров);
  • Подогрев лобового стекла;
  • Прочные стеклоочистители.

Производитель предлагает 4 пакета для россиян: Comfort; Prestige; Luxe; Premium. Базовый вариант Comfort содержит 2 подушки безопасности, центральный замок, дневные ходовые огни, аудиоподготовку, гидроусилитель руля, иммобилайзер, передние стеклоподъемники. Стоимость автомобиля kia rio в России с базовой комплектацией начинается от 700 000 рублей. Таким образом, Форд Фокус 3 и Киа Рио, имеют свои достоинства, и недостатки. Обе модели относятся к бюджетному сегменту, но наделены некоторыми дополнительными технологичными свойствами.