Хендай Гетц или Киа Рио — битва корейцев

Выбор нового автомобиля в России в ценовом диапазоне от 290 до 490 тысяч рублей возраста от 2010 года невелик. Распространенные варианты в этой категории – Киа Рио и Хендай Гетц. Последний автомобиль не обладает определенными изысками: классический внешний вид и недорогое обслуживание.

У Рио комплектация по богаче, выше клиренс, но и стоимость запасных частей дороже. Модификаций у корейца в России всего 2-е: базовая механика за 419 000 и полный комплект с «автоматом» — за 485 тысяч (остальные существуют только в прайсах). В периферических городах есть проблемы с покупкой запчастей, так как официальных магазинов от производителя немного. Детали на Hyundai Getz продаются в каждом втором автомагазине.

Обзор технических характеристик Kia Rio и Hyundai Getz

Обе модели являются переднеприводными. Для российского покупателя производитель предлагает бензиновые силовые агрегаты. Для малогабаритных автомобилей дизельный мотор в условиях отечественных городов – не лучший выбор.

Hyundai Getz Хэтчбек не обладает дизайнерскими изысками – строгие пологие формы и классический стиль. Зато в плане безопасности авто не подкачало: подушки, EBD и ABS.

Проектирование Kia Rio проводилось с применением компьютерных технологий. Типичные особенности внешнего вида – агрессивность и спортивность. Плавность линий и идеальное сочетание форм – необычное сочетание для бюджетного авто.

У Хендай Гетц высокий кузов, образующий сплошную линию вместе с капотом и лобовым стеклом. Производитель украсил дизайн комбинированной оптикой, на которую надеваются поликарбонатные колпаки. Хорошую обзорность авто обеспечивают крупные зеркала.

В салоне Рио просторнее – свободное пространство есть и у водителя, и у пассажиров. Отделка передней панели выполнена высококачественными материалами.

Комфорт салона Hyundai Getz чувствуется только сзади – пассажиры могут вытянуть ноги вперед. Панель автомобиля сделана из качественных материалов, оснащена полкой под рулем, бардачком. Для мелочей предусмотрены карманы в спинках сидений.

Особенности двигателей Getz и Rio

Getz комплектуется следующими видами силовых агрегатов:

  • слабо динамичный, но экономичный мотор – на 1.1 литра;
  • двигатель на 1.3 литра мощностью 82-е л. с.;
  • силовой агрегат на 1.6 литра с мощность в 105 лошадок.

У корейца выделяется только 2 двигателя:

  • на 1.4 литра (107 л. с.);
  • на 1.6 литра (123 л. с.).

Эти силовые агрегаты могут поставляться с автоматической или механической коробкой.

Стоимость, экономичность и обслуживание Hyundai Getz и Kia Rio

Купить Hyundai Getz 2010 года выпуска в России можно по цене от 250 до 310 тысяч рублей. Рио обойдется несколько дороже от 320 до 500 тысяч рублей.

Мотор Гетц объемом в 1.1 литр потребляет на 100 километров около 5,5 литра топлива – один из самых выгодных показателей на постсоветском пространстве. Заправляется бензином АИ-92 без ущерба для силового агрегата. Разгона вполне достаточно для городского цикла, но на «прямой» мощности не хватает.

Хендай с двигателем 1.6 «потребляет» около 6 литров бензина в смешанном цикле, но при разгоне до 100 км/час его «аппетит возрастает» – до 10 литров.

Kia «прожорлив». Силовой агрегат на 1.4 литра в смешанном цикле потребляет около 6,2 литров.

Ездовой комфорт у Getz – на зависть конкурентам. Разгонная динамика не впечатляет, зато подвеска не чувствует ухабов. Эргономика езды приемлема.

По отзывым владельцев, недостатками Rio, являются:

  • большой диаметр рулевого колеса;
  • жесткие сидения, поэтому пассажиры и водитель ощущают неровность дорожного полотна.

Заключение

Привлекательный внешний вид, приемлемые характеристики салона, доступная цена как у Kia Rio, так и Hyundai Getz делают данные транспортные средства популярными на территории РФ.