Сравнение хэтчбеков Киа Рио и Хендай Солярис

Интернет заполонили споры и обсуждения что лучше – Solaris или Rio? Какой из автомобилей выгодней и качественнее? Давайте рассмотрим эти автомобили по нескольким параметрам.

Сходство снаружи

Давайте начнем с внешнего вида. Ведь это первое, на что обращают внимание. При создании и Хендая Солярис и Киа Рио корейцы постарались на славу. Это действительно красивые автомобили седаны класса В. Концепция внешности Соляриса особая. Это струящиеся линии. Кроме того, у него присутствует хороший дорожный просвет около 160 миллиметров, кузов оцинкованный, запаска, а бак стеклоомывателя имеет объем в четыре с половиной литра.

Что касается Киа, то с Солярисом они словно братья, но к счастью не близнецы. У Рио внешность более европейская и более зрелая. Кроме того, эта юркая машинка прекрасно подойдет и для российских условий. Ведь Rio оснащен аккумулятором с повышенной емкостью, а его дорожный просвет увеличен. Кроме того, у этой модели еще и износостойкие щетки на стеклоочистителях, а сам бак стеклоомывателя увеличен до четырех литров.

Комплектации

Что касается комплектации, то Солярис бывает седаном, бывает хэтчбеком. А вот Рио имеет единственный вариант – четырехдверный хетчбек. Но скоро на конвейер обещают поставить и пятидверные модели.

У обеих машин есть по четыре комплектации у каждого. Что касается двигателя, то у Киа объем 1,4 литра и сто семь лошадей, а вот у «Соляриса» двигатель помощнее – сто двадцать три лошадки и объем в 1,6. Причем доплатить за более сильный и мощный двигатель Хендая придется сравнительно немного, около двадцати тысяч рублей. Кстати, двигатель в один и четыре литра у Киа в базовой комплектации, у комплектаций выше – двигатель уже целых 1,6. Коробки у обеих моделей выполнены в двух вариантах – автомат в четыре диапазона или механика в пяти ступенях.

Базовая комплектация Соляриса обойдется в четыреста тридцать тысяч рублей в наличии целых две подушки безопасности на передних местах, кроме того, есть система антиблокировки, регулируемое кресло, запаска в пятнадцать дюймов, задние тормоза, тормозная система распределения электронная, центральный замок и иммобилайзер. Правда, есть у комплектации Хендая и минусы – отсутствие аудиосистемы и кондиционер за дополнительную плату в размере двадцати тысяч, чтобы получить автоматическую коробку передач – отдайте еще тридцать пять тысяч. Еще за каких-то пятнадцать тысяч вы получите Хендай с подогревом передних сидений, обогревом и электроприводом для наружных зеркал и задних электрических стеклоподъемников, кроме того, обогревать будет можно и стеклоочистители.

Комплектация оптима у Хендая обойдется в четыреста семьдесят тысяч. Тут вы получите кондиционер и складную спинку дивана, в комплектацию войдет и обогрев. Остальные «бонусы» получите за дополнительную плату, например, за музыкальную систему придется доплатить около десяти тысяч. Пакет расширенный, будет стоить уже шестнадцать тысяч, но туда войдут и противотуманки, и лампа, и центральный подлокотник, и дверные ручки с боковыми зеркалами под цвет кузова.

Комплектация комфорт Хендая Солярис предполагает, что Вы отдадите за нее больше пятьсот тысяч рублей. За эти деньги Вы получите:

  • автоматические стеклоподъемники;
  • управление центральным замком;
  • хромированные ручки;
  • глянцевую отделку передней консоли;
  • аудиосистему.

А вот безопасность и автомат все-таки потребует дополнительной доплаты.

Семейная комплектация Соляриса соединила все предыдущие пакеты, плюс система попадания в салон без кнопки запуска двигателя и ключа, кроме того, есть блютус для мобильного телефона и управления на руле телефона. Эта комплектация предполагает двигатель в сто двадцать три силы. Выбор трансмиссии предполагает два вариант – механика или автомат.

Комплектация Киа варианта комфорт обойдется в четыреста шестьдесят тысяч и имеет более богатое наполнение, чем базовая комплектация Соляриса:

  •  тонированные стекла;
  • детали от экстерьера;
  • не отличаются, есть регулировка боковых зеркал;
  •  хромированная решетка радиатора;
  • кондиционер;
  • бортовой компьютер с монитором.

Правда, придется доплатить за трансмиссию-автомат в районе сорока тысяч рублей. Причем двигатель в 1,4 литра входит в базовую комплектацию Хендая. Двигатель 1,6 литра не будет установлен в комплектации «Комфорт».

У комплектации Солярис «престиж» цена будет около пятьсот семидесяти тысяч. В престиже вы получите:

  • пятнадцатидюймовые легкосплавные диски,
  • кожаный руль многофункционального типа
  • хромированные детали салона.

Кроме того, у Соляриса такой комплектации будут:

  • шторки безопасности;
  • автоматическое закрытие дверей на большой скорости;
  • автоматическое открытие при аварии;
  • система климат-контроля.

Это очень безопасная комплектация. За автомат также придется доплачивать сорок тысяч.

Люксовая комплектация Киа обеспечена двигателем в 123 лошадки, кроме того – вы получите обогрев ветрового стекла, передние противотуманки, дверь будет отделана тканью, подогрев сидений и аудиосистему и электростеклоподъемники. А вот трансмиссия автомат у Рио обойдется в сорок тысяч.

А комплектация премиум стоит около шестисот шестидесяти тысяч. У такого авто будет только автоматическая трансмиссия, колеса в шестнадцать дюймов, курсовая устойчивость, кнопочный запуск двигателя, радиаторная решетка будет с черной окантовкой, а центральная панель глянцевая.

После детального анализа, мы видим, что у Хендая больше акцентов на безопасность и богаче каждая из версий комплектаций. Но в принципе оба автомобиля находятся примерно на одной ступени. На ком из двух братьев остановить свой выбор зависит от того, какие опции для Вас первоочередные.