Видеорегистратор и безопасность

Видеорегистраторы уже стали чем-то привычным для большинства автолюбителей. А ведь не так давно эти девайсы были чем-то из разряда фантастики. О пользе такого устройства знают все – благодаря своему «функционалу» регистратор обеспечивает безопасность. К примеру, если водитель превысил скорость, то данный гаджет сразу же оповестит об этом посредством специального сигнала. Если избежать аварийной ситуации все же не удалось, то данные фиксируются максимально  точно (а запись становится весомым аргументом в ходе общения с автоинспекторами и страховыми агентами).

Дорогостоящие модели выпускаются с использованием последних технологий, что дает возможность осуществлять многоканальную запись видеосигналов и аудио. Эти данные можно воспроизвести на мониторе или же телеэкране. Качество таких фрагментов – высочайшее (часто используется стандарт HD 720 p или вовсе Full HD 1080 p). Подобные характеристики позволяют разглядеть мельчайшие подробности возникшей на дороге ситуации или же выяснить причину аварии.

Зеркало с видеорегистраторомСовременный регистратор способен производить съемку даже ночью (для этого используется инфракрасная подсветка на светодиодах). Наиболее предусмотрительные водители устанавливают сразу несколько камер, что позволяет отстоять свои интересы в различных спорных ситуациях (например, при так называемых «подставах», когда машину попросту подрезают с целью «сбить деньги»).

В поле зрения этих девайсов часто попадают масштабные аварии или же другие случаи, которые происходят с остальными участниками движения. Эти материалы – серьезный повод задуматься над своей манерой езды. В случае дтп видеорегистратор беспристрастно фиксирует происходящее. Порой такие кадры шокируют и становятся материалом различных программ и тематических сайтов. После просмотра многие убеждаются в старой истине о том, что дорога требует внимательности, и случиться может всякое.

Таким образом, с помощью регистратора можно не только подстраховаться от ошибки, но и ознакомиться с «промахами», которые допустили другие водители. Это позволит избежать оплошностей на трассе.

Автор: Кушнер В.