Возможности GPS-трекеров

Различные навигаторы и регистраторы прочно вошли в современную автомобильную жизнь. По крайней мере, в мегаполисах довольно сложно найти автомобиль, который обошелся без одного из этих девайсов. Преимущества таких устройств очевидны – можно получить не только проложенный кратчайший маршрут, но и данные о дорожной ситуации в конкретном месте – есть ли там пробка или как объехать ремонтные работы (которые у нас начинаются внезапно).

Но есть еще один тип гаджетов – это так называемые GPS-трекеры. Подобные устройства не в новинку водителям, которые водят грузовики больших транспортных компаний или фирмам, предоставляющим машины в аренду. С помощью девайса можно отслеживать маршрут автомобиля.

Работают автомбильные GPS-трекеры по тому же принципу, что и обычные маршрутизаторы – сигнал передается на смартфон, и тот, кому он адресован, может наблюдать за перемещением. На Западе бытовые трекеры популярны у родителей, которые могут в любой момент узнать, где сейчас присутствует ребенок.

Автомобильный GPS-трекерНо вернемся к автомобилям. Иногда бывают ситуации, когда приходится давать автомобиль «во временное пользование» другим лицам – родственникам или людям, которых Вы знаете. Помимо чисто юридических аспектов этой ситуации, есть еще и вполне обоснованная практическая составляющая. Хозяин вправе знать о том, где конкретно находится его автомобиль. Это помогает избежать различных неприятных ситуаций. Кроме того, GPS-трекер может помочь и водителю. Если он запутался в дорогах незнакомого города, то с помощью данного устройства его маршрут можно подкорректировать. А это не только сэкономит топливо, но и сбережет энное количество нервных клеток.

Полезным этот девайс может оказаться и в дальней поездке, особенно если маршрут идет через немноголюдные места. В общем, польза устройства очевидна. Да и предлагается таких приборов немало, так что можно подобрать GPS, что называется, под себя.

Автор: Кушнер В.