Как воспользоваться эвакуатором?

Автомобилисты знают, что даже поездка по давно знакомому маршруту может затянуться. Ситуации случаются разные (машина может банально может встать так, что самостоятельный поиск неисправности ни к чему не приведет). Что делать? Хорошо, если можно «вызвонить» знакомых с тросом, которые дотянут до гаража. В дальней поездке этот вариант вряд ли приемлем, да и некоторые поломки требуют работы специалистов. Остается один выход – воспользоваться услугами эвакуатора (перед путешествием хорошо бы «пробить» данные о таких службах в городах, через которые проложен маршрут).

Ситуаций, когда может понадобиться помощь спецтехники, существует множество. В случае поломки лучше сразу оговорить характер неисправности. Специалисты доставят машину до сервисного пункта. Экономить не стоит – при неправильной транспортировке дефект можно только усугубить. Особенно это относится к автоматическим КПП – их тащить «волоком» категорически нельзя, нужна перевозка.

Эвакуатор вызывают и при ДТП. Таким образом  автомобиль быстро удаляется с проезжей части. Кроме того, машина остается в том же виде, что и сразу после аварии, что несколько облегчит общение со страховыми агентами.

В сложных условиях немудрено застрять. Безопаснее всего воспользоваться услугами специалистов, работающих со своей техникой. Это поможет избежать лишних трат на ремонт бамперов или других кузовных элементов.

Новые машины, которые еще не зарегистрированы, лучше всего подвезти к гаражу тем же эвакуатором – если передвигаться самостоятельно, можно «нарваться» на крупный штраф, а то и длительную тяжбу с инспекторами. Это же касается и мотоциклов, скутеров. Моторную лодку тоже можно перевезти на площадке (свой прицеп есть далеко не у всех автолюбителей).
Эвакуаторы бывают нескольких типов:

    • С лебедкой. С помощью этого механизма машину заводят на платформу.  Автомобили с заблокированными колесами и с «автоматами» таким способом не транспортируются.
    • Гидроманипулятор. Используют в случаях, когда самостоятельный заезд пострадавшего авто не платформу невозможен или же нужно тянуть застрявшую машину.
    • С частичной погрузкой. Такие эвакуаторы перевозят неисправные грузовики, автобусы и прочие крупногабаритные ТС.
    • Крановые. Используются для загрузки и доставки автомобилей, вес которых не превышает 3,5 тонн. Платформы могут быть прямыми или ломаными. Первые придают большую устойчивость, второй же вид оснащен рельсами для погрузки.

Если возникла необходимость в вызове специалистов, то следует сообщить точное расположение машины, ее модель и тип кузова, описать возникшую проблему и назвать пункт доставки.

Автор: Кушнер В.